Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика понятия





ТЕОРИЯ

Понятие - это мысль, фиксирующая наиболее важные признаки отображаемых в ней предметов и явлений, позволяющая отличить эти предметы и явления от сходных с ними. Понятие является одной из форм, в которых человек познает окружающий мир, притом оно является настолько важной и характерной формой интеллектуальной деятельности человека, что эта деятельность часто определяется как "понятийное отражение действительности".

Совокупность признаков составляет содержание понятия. Со стороны содержания понятие есть мысль об отличительных свойствах предметов или отношений между предметами. Эти отличительные свойства и отношения могут быть как существенными, выражающими сущность данного предмета, так и несущественными, т.е. теми, наличие которых не делает предмет тем, что он есть. Содержание понятия - это набор устойчивых признаков отображаемого объекта, выделенных и зафиксированных таким образом, чтобы на основании этих признаков данный объект по возможности отличался от других. Если смыслообразующие признаки выделены правильно, то их перечисление при соблюдении некоторых правил даст определение понятия, например: растения - это живые существа, способные к синтезу органических веществ из неорганических.

Если какой-либо конкретный объект обладает набором признаков, отличающих его от иных объектов, и этот набор признаков составляет содержание какого-либо понятия, то говорят, что этот предмет входит в объем данного понятия. Разумеется, слово "входит" следует понимать как то, что этот предмет мысленно включается в объем данного понятия. Каждый человек "входит" в понятие "человек", каждое растение "входит" в понятие "растение" и т.п. Иными словами, объем понятия может быть охарактеризован как совокупность объектов, обладающих признаками данного понятия. Эта совокупность называется классом, а объекты, которые в него входят, называются элементами данного класса. Так, элементами класса "растение" являются цветы, деревья и кустарники. Каждый из элементов, мыслимых в понятии, называют элементом его объема. Элемент объема - отдельный предмет, обладающий всеми признаками, включенными в содержание данного понятия, или, говоря проще, каждый предмет, к которому можно отнести имя, выражающее данное понятие. Назвать какой-то предмет элементом объема можно лишь после обнаружения у этого предмета всех тех признаков, которые зафиксированы в содержании как существенные или отличительные для мыслимых в понятиях предметов. Характеризуя понятие с разных сторон, содержание и объем тесно связаны друг с другом. Четко фиксированное содержание ведет к столь же четкому представлению об объеме. Напротив, неясное содержание всегда связано с недостаточно определенным (или, как говорят в таких случаях, недостаточно резким) объемом. Не зная, что такое хороший шахматист, нельзя сказать, кто является хорошим шахматистом; не имея четкого представления о содержании понятия, нельзя решить вопрос о том, входит ли этот объект в объем данного понятия или нет.

Содержание и объем понятия находятся в обратном отношении друг к другу (это называется законом обратного отношения содержания и объема понятия). Чем шире (больше) содержание понятия, тем меньше (уже) его объем. Чем большее количество признаков входит в содержание понятия, тем меньше предметов входят в его объем. Возьмем понятие "город", это понятие включает в себя следующие признаки: населенный пункт, имеющий определенное количество жителей и являющийся экономическим, политическим или культурным центром. Таких населенных пунктов в мире тысячи. Добавим в число признаков еще один - столица государства. Объем такого понятия составят чуть больше полутора сотен городов. Прибавим к полученному понятию еще один признак - находится во Франции, и в результате мы получим понятие, состоящее из одного предмета (понятие с единичным объемом). Если продолжим прибавлять признаки, мы можем получить понятие, в объем которого уже не будет входить ни один реально существующий населенный пункт (понятие с пустым или, как еще говорят, с "нулевым" объемом). Таким образом, чем больше признаков мы добавляем к содержанию понятия, тем меньшему количеству предметов этот набор признаков будет соответствовать.

Понятия можно классифицировать как по содержанию, так и по объему. По объему понятия делятся на единичные и общие. Объем единичных понятий включает в себя лишь один реально существующий предмет, например, понятие "материк земного шара" является общим понятием, поскольку включает в себя Евразию, Африку, и т.п. Общее понятие может включать в себя не только конечное, но и бесконечное количество элементов, как, например понятие "число". Среди общих понятий особо выделяются понятия с объемом, равным объему универсального класса, в который входят все предметы, рассматриваемые в данной области знания или в пределах данных рассуждений. Такие понятия называются универсальными, таковы "растение" в ботанике или "натуральное число" в арифметике. Объем единичного понятия состоит лишь из одного реально существующего элемента. Таково, например, понятие "естественный спутник Земли", оно состоит из единственного элемента, носящего собственное имя "Луна". В случае, если в объем понятия не входит ни один из реально существующих предметов (или, как говорят, объем которого составляет пустое множество), понятие называется пустым, таковы понятия "жареный лед", "вечный двигатель", "кентавр" и т.п. Примерами единичных понятий являются понятия "самая большая гора в Европе", "столица Украины" и т.п. Примерами общих понятий являются понятия "писатель", "город", "государство" и т.п.

Отрицательное понятие, как правило, состоит из двух частей - положительного понятия и его отрицания, поэтому те понятия, которые не существуют без этой частицы, считаются положительными, например: ненависть, неряшливость, нелепость и т.п. Точно так же положительными считаются понятия, заимствованные из греческого языка и содержащие в себе отрицательную частицу "а", например, "атеист" или "агностик". Положительные и отрицательные понятия называются противоречащими.

Соотносительные понятия - понятия, в которых мыслятся предметы, существование которых неразрывно связано с существованием других предметов. Иными словами, такие понятия обязательно существуют с парным, зачастую противоположным понятием, которое в свою очередь также является соотносительным. Таковы понятия "сын" ("отец"), "племянник" ("дядя"), "начальник" ("подчиненный"), "север" ("юг") и т.п. Безотносительными называются понятия, в которых отражены предметы, существующие совершенно самостоятельно, "сами по себе", вне зависимости от иного понятия ("дом", "человек", "деревня") и т.п.

По характеру элементов объема понятия делятся на собирательные и разделительные (несобирательные). К собирательным понятиям относятся понятия (чаще всего единичные), объем которых состовляют единичные предметы, образующие единый агрегат, например, "созвездие Большой медведицы" или "коллектив завода". В собирательных понятиях группа однородных предметов мыслится как единое целое, например коллектив мыслится не как простая сумма личностей, а как нечто первичное по отношению к своим членам, как то, что их объединяет и в каждом из них присутствует. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому из составляющих его объем элементов. Проще говоря, к высказыванию, содержащему собирательное понятие, нельзя подставить слова "каждый". Нельзя, например, сказать, что рабочий или директор - коллектив или что дерево-это лес. Разделительное понятие - то, содержание которого можно отнести к каждому из составляющих его объем элементов. Например, содержание понятия "футболист" можно отнести к каждому играющему в футбол. Для сравнения: "футбольная команда" - собирательное понятие, так что можно сказать, что А. - футболист, но нельзя сказать, что А. - футбольная команда. При отнесении содержания разделительного понятия к каждому из элементов данного класса получается осмысленное и к тому же верное высказывание. При отнесении содержания собирательного понятия к каждому из элементов данного класса получается бессмыслица. В суждениях или высказываниях понятия могут употребляться как в собирательном, так и в разделительном смысле. Например, в суждении "Граждане РФ имеют право на образование" понятие "граждане РФ" является разделительным понятием (каждый гражданин РФ имеет право на образование). В суждении "Граждане РФ участвовали в выборах" понятие "граждане РФ" является собирательным понятием (не каждый гражданин РФ участвовал в выборах), в последнем примере к тому же "граждане РФ" взяты как единое целое. Как итог изложения этого вопроса приведем примеры общей логической характеристики понятий. Понятие "коллектив" - общее, конкретное, безотносительное, положительное. "Недобросовестность" - общее, абстрактное, относительное, отрицательное.

ПРИМЕРЫ:

Глагол прошедшего времени – понятие, соответствующее многим предметам, следовательно, общее понятие.

Кодекс Наполеона - понятие, соответствующее одному предмету, следовательно, единичное понятие.

Леший - понятие, не ни соответствующее одному реально существующему предмету, следовательно, пустое понятие.

Закон – понятие, обозначающее нечто, существующее самостоятельно следовательно – конкретное понятие.

Законный – характеристика чего-то другого, следовательно – абстрактное понятие.

Справедливый – понятие, обозначающее наличие свойства, следовательно – положительное понятие.

Несправедливый понятие, обозначающее отсутствие свойства, следовательно – отрицательное понятие.

Начало - понятие, обозначающее то, что имеет свою противоположность (или «пару») следовательно – соотносительное понятие.

Дерево - понятие, обозначающее то, что не имеет противоположности (или «пары») следовательно – безотносительное понятие.

Футболист - понятие, обозначающее то, что существует как отдельное явление, следовательно – разделительное собирательное понятие.

Футбольная команда - понятие, обозначающее то, что является чем-то целым, следовательно – собирательное понятие.

 

Суммируем ответы: Футболист – понятие общее, конкретное, положительное, безотносительное, разделительное.

 

Date: 2015-08-15; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию