Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна тысяча лет мучений





Кажется, судьбы человеческие прекраснее всего, что только можно вообразить в существующем мире. Они прекрасны своим ходом, они прекрасны протеканием процессов узнавания и понимания существующего. А как светла любовь, которая настаёт с человеком в годы его юности, молодости, с какой живой энергией плещет красками движение поступков и как амбициозны влюблённые. Жизнь человеческая есть праздник, она как река, идёт, движется, течёт, удивляет своей долготой и своеобразием потока, но в то же время непонятно всё. Особенно непонятно, отчего люди особенные, люди даровитые, люди великие, или просто люди большой любви и огромной силы духа выпадают из общего хода вещей и прекрасное уже преподносят как страдание, как борьбу, как бурю влечений к истине и непреодолимых, но решаемых мановением чуда и непредсказуемости поступков и битв духа, больше духа, а не тела, хотя тело гения всегда болит.
Величие нам открывается равно как в эпизодах и кадрах множественных праздников судьбы и созерцаний красоты, благородства, истины, так и в страданиях, мучениях, подвигах и истязаниях душ человеческих. И так столетиями длится история жизни людской, и так из раза в раз составляется человек из пыток, неведомо откуда приходящих и неизвестно когда покидающих, это путь – быть страдальцем.
И ведь многим видится рай как бы за окном, но ты знаешь, что это окно не открывается, оно замуровано замками, от которых нет ключей, и что делать в такой ситуации: смотреть и не удовлетворяться, либо вообще не быть, слишком тягостно смотреть туда, где счастье, слишком нудно и натяжно просто глядеть, знать, что рай есть, но не пребывать в нём, не иметь возможности быть там, где слеза отёрта с лица человека, где тебе улыбается вечность. А ведь человек поставлен именно в такое положение. Он ощущает всё величие жизни и то какой она может быть невероятной, но завязает в трясине банальных, примитивных и горьких обстоятельств, и ещё паутина, испускаемая глупыми людьми стягивает и цепляет в путы пустого, человек, хочешь ли ты жить в вечно в таких условиях, вечно смотреть на рай и не быть в нём? Или может ты думаешь, что этот рай создашь, вдруг низвергнешь всё прежнее, авторитеты и границы, и победишь, сделаешь невозможное и разобьешь стекло, непробиваемое пробьешь, даже не будешь искать ключи от этого окна, а просто низвергнешь и размозжишь его, человек, ты ведь хочешь туда, откуда приходит небывалое?
Человек чувственный, поэтичный приходит в такие минуты к убеждению, что благороднее всего думать о вечности в постоянстве, что лучше всего быть в измерении осознаний, вниканий и ощущений бликов того небывалого, всю жизнь просто смотреть туда, но можно ли это делать вечно? Можно ли этим заниматься тысячу лет? Ведь ты может никогда туда не попадёшь, даже если чувствуешь что можешь и борешься. Человек поставлен в условия тяжелейшие, их можно определить, как власть знания и несвобода имения, человек при этом бесконечен и ему надо определить: а что он будет делать в бесконечности? Желать, видя или не быть вообще, потому, что мучение знать идеалы, идеи и нормативы высшего и не быть с ними в контакте, а ведь именно это пропускали сквозь себя и пропускают гении, выдающиеся, таланты и время от времени чувствующие необычное обычные люди.
Но, пожалуй, есть периоды, когда человек соприкасается с тем раем, который видит, на время оказывается в нём, необычным, неведомым и священным образом и это есть то, что мы называем «любовь».
Любит человек и обретает рай, человек, который заявляет, что любит, заявляет это прежде всего ощутительным порывом и устремлением сердца поступком души, человек любящий есть человек райский, и он ощущает рай во всей полноте, но только одно страшно и трагично – он интуитивно понимает, что этот рай у него отнимется и наступит опять непробиваемое окно и лишь память будет живить и давать надежду, что вновь может повториться это великое.
Большая любовь приходит незаметно, как вдруг засиявшее из-за облаков Солнце, как вдруг рассеявшиеся туманы и воцарившийся прохладный южный ветер, и ощущение, что всё дано здесь, так может жить тысячу лет стоит, если хотя бы один или два пускай раза получится любить по одной или пускай две даже минуты, ради минуты любви стоит ли жить тысячу лет и вечность?
Чтобы придти и увидеть Её или Его, чтобы ощутить присутствие того, кто также сильно страдает как и ты, и который как и ты освобождается от этого страдания благодаря нашему совместному купанию в любви, и может часы, дни и месяцы будет эта любовь и это уже сравнимо с тем, что можно вечно быть за окном, после этих минут, начинает пониматься то, что любовь побеждает любое, она даёт такую ценность жизни, что всё что было «до» и будет «после» просто не важно, потому что ты был в раю.
Одну тысячу лет мучений прожить, чтобы быть хотя бы немного с ней, всю её не суметь почувствовать, даже за руку может минимум взять раз, но любовь, она внутри, и ради этого тысячу лет мучений, чтобы только понять, придти к этому или возродить то, что безусловно было утеряно в вечности.
Человек – это постоянное оружие борьбы против такого обилия страхов, неурядиц и несовершенств, человек так много испытывает, что в минуты горьких падений и травли души уже не может и помыслить о прекрасном, но в то же время он выбивается из окутавших его грозовых туч и сплошной мерцающей молниями темноты и ощущает хорошую погоду, которая была в тишине, так и любовь, если только она вспоминается, то всё хорошо, всё нормально, можно быть и дальше, бороться, да и битва, которая кажется ещё не перешла в апогей, уже выиграна, потому что ты любишь, а это решение задачи, каждый любящий и вспоминающий о любви решает все задачи сразу, все самые сложные и трудные задачи мира и побеждает, вот закон жизни.
Судьба человеческая есть стремление к вечности, которая не будет вечной радостью, но и тысяча лет мучений не испортят прикосновения к любви.
Тысяча лет мучений – это период страданий, который родился в голове молодого учёного по имени Иван, он сказал себе, дал слово, что изобретёт способ жить так долго, ради двух вещей: чтобы страдать не меньше, а даже больше Адама, прожившего почти тысячу лет и в то же время любить также долго, как любил Адам Еву, почти тысячу лет и через это понять жизнь, он хотел быть как они, его праотец и праматерь, он поставил цель, он был физик, учёный, он был настоящий гений и потому в голове эта задача была уже решаема им, и он был уверен в себе, ничто не могло сломить его убеждённости, но если даже ломало его идейность что-то смущающее или чисто житейское, присущее среде людей, среди которых он ходил, он вновь настраивал себя создать этот способ жизни и быть тысячу лет в мучении.
Что это был за человек, этот Иван? Чтобы понять данное, не надо перетряхивать всю его биографию и лесть в дебри конкретики и фактов, стоит лишь рассказать о способе его мышления. Вот то, что он думает сейчас:
В чём проблема любви? Почему люди не умеют любить и в апогейном проявлении данного мы встречаем великое рвение к счастью и великое фиаско мероприятия единения двух частей одного изначально, по духу, в чём трудность быть счастливыми вообще?
Почему человек не счастлив на Земле? Потому ли, что он должен страдать, потому ли что он предназначен для трагедии и мощной волны глядения на великие просторы бытия и падения в омут и грубую реальность повседневного?
Любить…надо любить, только это может спасти, но что если твоя любовь в другом, не в том, что ты думаешь, не в том, что осознаёшь как любовь. Всем людям Земли надо понять одну очень важную вещь, которая состоит в том, что нам дано слишком мало времени, чтобы научиться чему бы то ни было в совершенстве, мы лишены идеальных форм восприятия и создания чего бы то ни было, потому что нам дано мало времени, мы утрачиваем и так в пустую его, но если бы даже и не в пустую и лучше если бы с пользой и активностью это время использовали, то и тогда понимали бы, что не успеваем осуществить не идеал счастья, не идеал любви. И многим приходит мысль успокоиться и прожить как получится, хотя бы немного ощутить великое и достаточно. А моя мысль не такова: время надо растянуть, я хочу увидеть человека, которому предоставляется тысяча лет, чтобы увидеть, как он проживёт, что он сделает, сможет или не сможет что он, нам нужна эта адамова тысяча лет, чтобы понять жизнь и к этому надо стремиться, наше время должно быть реализовано и только через большие промежутки времени можно что-то понять, что это за тысяча, что мы сделали с ней и кто мы есть на самом деле.
И может то, что назовут тысячей лет мучений будет не таково на самом деле в душе человеческой, в тайне его бытия в мире.

Date: 2015-08-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию