Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О смысле жизни





ФАКТЫ ФИЛОСОФОСТВОВАНИЯ

философ Антон Фукалов

 

О смысле жизни...

Есть ли у жизни смысл, если в мире столько страдания и человеческая гармония всегда подвержена распаду?

Мне часто приходится слышать подобные слова. Вопрос, конечно же, представляет большую важность, потому что касается нашей жизни, потому что имеет мировоззренческую направленность. Для того чтобы ответить на него мы должны обратиться к истории философии, как к тому кладезю мысли и источнику знания, который вправе претендовать на «священное писание» светского человечества. В истории философии есть ответы на вопросы для людей, которые пытаются жить в этом мире без религии или частично с истинами, которые несёт религиозная сторона.
Так вот. Здесь мнения разделяются ровно надвое: одни говорят, что страдание неизбежно, что это суть жизни, от Будды и до Шопенгауэра страдание, что есть закономерная сущность функционирования всего живого, это неотъемлемый закон, и постулирование печальной участи человека в мире в силу того, что попытки тщетны, пессимизм – вот итог упований.
Другая часть философов, исторически которых я бы связал так: от Эпикура до Беркли и до русской религиозной философии настаивают в общем и целом на мысли о том, что нравственное совершенство, духовность и путь к высшим идеалам и ценностям, даже без Бога, просто священно и благородно, есть путь оптимизма, указывающий, что жизнь прекрасна в эстетическом и моральном планах, что есть нечто большее, чем обыденность.
Конечно, идей больше, мыслителей больше, и концепции, и учения совершенно разные бывают, и отвечают одни более интересно, чем другие, но суть одна: два лагеря, два вектора мысли, говорящих о том, что есть добро и есть зло, что есть счастье и нет счастья, что правда жизни в оптимизме и правда жизни в пессимизме, что смысл есть или смысла нет.
Так в чём же истина? В плюрализме? – Как хотите, так и думайте. Или истина в моём личном смысле и моём личном видении вещей? А может следует быть агностиками, утверждающими, что ничего объяснить просто невозможно, потому что мир это обилие вопросов и отсутствие авторитета, который бы дал ответы на эти сложные вопросы.
Лично для меня всё очень просто. Нужно опираться на опыт, хоть малый, хоть большой и из него вынашивать правильные идеи. А опыт истории, опыт моей страны и опыт моей личной жизни говорит мне о том, что правда там, где дисциплина, правда там, где приятно, правда там, где есть надежда, правда там, где можно ощутить полноту жизни, правда там, где есть простор для мысли и чего – то особенного. И это есть в истории философии, которая говорит о христианстве. Религия всегда была неотъемлемой чертой жизни людей, но христианство - это не религия, а образ жизни, потому, чтобы что – то понять, надо пожить в этом состоянии, в тех установках, что оно даёт. И если бы даже не было идеи Бога в христианстве, то и то, оно давало бы полноту даже своим чисто внешним порядком образа мысли и дела. Но Бог есть. И смысл есть, и философия права. И философия есть лишь более сложное богословие, указывающее на христианство, как итог постижения мира, как веру и авторитет Христа.

 

Природа человека (эволюция, креационизм или панспермия?)

Откуда мы? Этот вопрос имеет непреложную важность в силу того, что равно как в излечении болезни главное найти её причину, так и в проблеме человека важно понять: откуда он вообще пришёл в этот мир. В современной науке существуют по крайней мерее три базовых представления о возникновении человека. Это эволюционизм, утверждающий на том, что человек развился и стал статусно современным в результате огромных эволюционных перестроек живых организмов и в итоге от обезьяны пришёл в своё интеллектуальное бытие и бытие вообще. Другая теория: панспермия: жизнь была занесена к нам с другой планеты, возможно, какими-то более развитыми существами, некими инопланетными организмами.
Я креацинист. Дело в том, что эволюционный подход мной не принимаем из идеалистических представлений. Я не верю в то, что человек настолько глупое изначально и неразвитое существо, чтобы ему эти тысячелетия развиваться. Даже больше – развитие человека произошло очень быстро и были некие инструментарии, технологии, которые поразили бы даже сейчас, были раньше, но утрачены в результате войн, человек – это великий интеллект, который с великой скоростью развивался и развивается.
Что касается панспермии, то инопланетные организмы для меня – это иллюзия атеистов и метафизиков, не моя, как верующего человека. Здесь теология для меня последнее слово, которая вообще не уделяет этой глупости никакого внимания в силу бесполезности данных умствований.
А креационизм, то есть происхождение человека от Бога, в короткий период и с огромными возможностями и сакральными потенциалами – единственно легитимная для меня научно и теологически концепция человека как такового.
Тогда можно сразу разобраться: а для чего человек? Если он произошёл эволюционно, то для осознания абсурда бытия или наслаждения, что тысячи раз описано как в экзистенциализме. Так и в гедонистической философии Эпикура. Если панспермия – то человек это неразумнейшее из существ, появившееся в мир, чтоб хотя бы немного познать, но всё равно умереть, потому что жизнь не представляет смысла. Если же человек произошёл от Бога, то он знает что вышел из рая и в рай должен вернуться, и путь к этому – страдание и любовь, то есть спасение, которое от Бога и от человека в союзе зависит.
Но стоит заметить, что человек за всю историю усвоил и адаптировался почти ко всем мировоззрениям и для него не составляет труда придерживаться самых разных мировоззрений, и потому то, что для верующего кажется бессмысленным, он наделят великими смыслами, и жизнь его также прекрасна, эстетически приятна.
Таким образом, вопрос наиважнейший. Но давайте подумаем: а что может дать видение мира с точки зрения эволюциониста или панспермиста? Это видение скорее материалистическое или атеистическое, деистическое или агностическое.
Человек главной ценностью ставит жизнь здесь и сейчас и все силы отдаёт на эту жизнь, а что будет, вдруг ведь болезнь или что хуже, на это он говорит французской поговоркой: «Делай то, что должен и будь что будет». Прелесть такой жизни в её философском обосновании бытия как активной позиции и, всё-таки, длительности, не какого-то момента, который очень быстро прекратится, а именно, как жизнь, которая на самом деле длинная, а если и не так – ты был идеен. Я думаю, это очень напоминает французских просветителей.
И стоит сказать, что отношение к времени, гуманитарно, зачастую и вправду у нас неправильно, когда мы представляем жизнь каким-то кратким недоразумением. Если вжиться в часы и минуты, в саму протяжённость дня и недель, то это очень много, и фактов, эпизодов, событий в жизни очень много, только мы намеренно игнорируем эклектику бытия и физиологически очень склонны к забывчивости, а на самом деле жизнь полна оптимизма. Потому что она большая длительность.
С точки зрения религиозного человека (православного и христианина) – жизнь великое, прекрасное, уникальное создание Божие, но также есть вечность и она по сравнению с этим величием жизни ещё мощнее и обильнее, а точнее в бесконечное число раз непревзойдённее, чем это смертное бытие. И потому христианин видит свет не только в этом мире, но и в том, вечном и необычном, хотя и ад минует не всех.
Природа человека, таким образом, божественного происхождения.
Теперь остаётся ответить на вопрос: а что ожидает мир в будущем, что теперь будет в сознании людей? Дело в том, что мировоззрения реально влияют на состояние мира. И эволюционизм, как и панспермия, при их доминации, равно как и креационизм – это, прежде всего, политический облик мира, географии и геополитики Земли. Принятие парадигмы сказывается на ментальных, внутренних установках жизни.
Мы сейчас не будем обсуждать идеологии, но стоит сказать, что есть идеологии надежды и есть идеологии труда и классификация идёт именно в этом ракурсе.
Жизнь – великая вещь. Она должна обосновываться физически, биологически, математически, юридически, философски, исторически, этически, чтобы её можно было понять, так как она есть, но главные смыслы закладываются раньше и именно в начальных понятиях о сотворении человека, его роли и доминации в мире.
Креационизм наиболее разумный феномен с моей точки зрения, который единственно и достоит смотреть дальше, за ширму земного, в бытие великого вечного и божественного.

 

Футбол и любовь

Футбол является прямым отображением любви. Для кого-то, может, покажется абсурдным данное утверждение: многие футболисты ругаются на поле, часто недовольны и выказывают различные неприязненные жесты, спорят и всячески показывают себя не с лучшей стороны. Да, такой момент есть. Но истина не может быть найдена по каким-то отдельным эпизодам. Истина рождается в объективности, в целостной картине. У каждого игрока есть живая душа, и очень часто она намного красивее, чем нам кажется, намного добрее, чем на поле. Хотя и на поле очень много добросовестных, умных и готовых на компромисс игроков и тренеров. И если бы даже их было меньше, всё равно, ради них, футбол назывался бы игрой любви.
Но теперь поподробнее о любви в футболе. История и опыт поколений нам говорят о том, что любовь максимально проявляется в людях в трудные периоды жизни. Появляется масса возможностей проявить это великое чувство, оказывая помощь и проникаясь проблемами других. Настоящая любовь - это и удовольствие, и жертвенность одновременно.
Так вот, когда у команды явный кризис, должен найтись тот, особый, который вдохновит команду, который подобно пророкам и апостолам внушит желание любить, покажет то, как прекрасно это неземное чувство. Жан Поль Сартр говорил: «Человек- это совокупность его поступков», а поэтому любовь - это человек, и совокупность добрых и искренних поступков. Мы не хотим, чтоб увольняли нашего любимого тренера, мы не хотим, чтоб менялся наш общекомандный состав, тогда мы должны любить.
Ветхий Завет нам показывает множество примеров, когда народ той или иной области впадал в грехи и был призываем Богом к покаянию, то есть к любви. И если они это делали усилием, то всё образовывалось и налаживалось!
Современные психоаналитические исследования говорят нам о том, что головной мозг может заработать по-иному, в пользу правильных мыслей и оптимизма, но нужно, опять же, усилие. Чтоб что-то вылечить, нужно принять неординарные, особые меры и действовать любовью.
Но не нужно думать и о том, что понятие любви носит некий обтекаемый характер. На самом деле мы просто не очень-то понимаем, что это за качество любить, что это за состояние пребывать в любви.
Вот, например, нападающие у границы штрафной, есть масса предложений отдать пас, но вдруг он видит, что неимоверно страдает от нанесённой травмы кто-то у бровки поля. И он не продолжает атаку, а выпинывает мяч за боковую. Что это? Любовь!
Мы просто называем это fair-play, но на самом деле это может и не самая сильная, но любовь.
В философии футбола это понятие куда гораздо более широкое и наполненное смыслом. Не только поступки, но и дух, который живёт в футболистах, должен подвигать их к любви, должен быть настрой и вера в лучшее, потому что в сердце теплится этот приятный огонёк небесной славы любящих.
Я говорю «должен», но это не совсем точный термин. Футбол и любовь, это не отношение долженствования, но свойство, нечто присущее мне. Да, я захотел иметь дух любви ради того-то и тех-то, но потом я уже не хочу, и не стремлюсь к этому, я уже живу этим и это во мне.
Любовь к игре, любовь к правилам и чистоте их соблюдения, чтоб не фолить и не наносить травм, любовь к бегу, любовь к тренеру, любовь к жене, которая наблюдает за мной со стадиона или с экрана телевизора вместе с детьми, и так можно продолжать очень долго…всё это рождает силы!
Часто говорят о том, что не надо слишком уж напрягаться, жить лучше для себя, а любовь это усилие ради других, и тем самым польза себе самому. Не приносит результата отсутствие усилия, как не приносит его и безумное направление своих сил, без разбору и чётко выстроенной стратегии действий.
Данные сентенции, то есть нравоучительные высказывания, направленные на преобразование и изменение привычного негативного хода дел, сродни религиозному мировосприятию, в котором действие, изменение и желание лучшего всегда приветствуются.
Опыт поколений говорит о том, что бездействие не ведёт ни к чему лучшему, надежда «на авось» призрачна и разбивается об жёсткую реальность. Да и мало ли примеров, когда та или иная команда просто играла наудачу - большая часть проигрывала.
Футбол это настолько нуждающаяся в чёткой выстроенности действий программа, что простыми выкладками здесь не обойдёшься.
Футбол и любовь! Как часто в жизни настоящую любовь проявляет тот, кто ради любимого человека достигает каких-то высот, кто ради оказания помощи и каких-то благ идёт на очень трудные предприятия (задания и дела), преодолевает препятствия и входит в ранг мужественных и терпеливых!
Вот так и на поле – Лигу Чемпионов никто так просто не выигрывает. В Европе невозможно даже предугадать, кто в этот раз добьется успеха. Настолько это сложное дело.
Но гимн Лиги Чемпионов - это особые чувства, вся философия жизни может быть осознаваема здесь.
Я говорю об игре, о виде спорта, но пора уже сделать прорыв от обычных однобоких представлений о той или иной вещи. И перейти на понимание многогранности футбола. Футбол - это наука. Не каждый вид спорта, но футбол - это сакральная реальность, я уже говорил о многих великих образах футбола. О тех тайнах, которые сокрыты в нём.
Итак, выход из кризиса может быть только с возникновением любви, причём сильнейшей и славнейшей, такой, которая способна сделать невозможное. И хоть порой на поле это не так и заметно, в душе всё это явственно. Мы много не замечаем в жизни, но результат говорит за нас!
Итак, 1-й догмат футбола нами разобран – атака превыше обороны. Главный вывод здесь в том, что без атаки ни одна команда не способна победить, но без обороны и при наличии атаки может быть одержан верх. Давайте представим курьёзную, небывалую ситуацию: команда играет без обороны, как в дворовом футболе, все увлечены игрой и считают, что голкипер и так, возможно, справится со всем. Да, и голкипер самый сильный и выдающийся в воротах. И что же? По теории вероятности, я бы сказал, что такая команда может победить, но и обязательно пропустит. Может у неё выдающееся нападение и соперник сникает. Но если представить, что команда играет вообще без атаки, то весь смысл футбола пропадает. Также и в жизни, каждый человек должен к чему-то стремиться. Если он будет только защищаться от бурь и гроз, как физических, так и душевных, то он не состоится как личность и проиграет эту жизнь. Но в почёте и уважении тот, кто, порой вообще сломя голову и ничего не боясь, атакует, и достигает результатов.
Да хотя бы взять ухаживание за девушкой. Если первым не подойти, если не решиться познакомиться с приглянувшейся барышней, то кто-то другой за тебя сделает это, а ты окажешься в состоянии душевных мук, потому что, будучи мужчиной, побоялся пойти на важный шаг.
Атака – это красиво. Атака всегда привлекает и приносит внутреннее, эстетическое удовлетворение. Не даром гурманы футбола не ограничиваются наблюдением за игрой в Российском чемпионате, но обязательно покупают тарелку и следят за испанским, английским и прочими, ориентированными на высокий класс игры чемпионаты.
Футболисты - это особые люди. Почему? Потому что они умеют создавать красоту. Если считать, что мы созданы по образу и подобию Божию, то мы должны обладать, хоть и не в полной мере, но божественными качествами. Бог- Творец, а потому и мы творцы. Бог творит только прекрасное, футболист творит прекрасные пасы, прекрасные финты и обводки, и многое другое, само движение будоражит, и заставляет восхищаться. И венец всего этого - красиво посланный в сетку ворот мяч. Гол - это бытие футбола. Гол - это прорыв сквозь Вселенную, гол - это потрясающее свершение. А если он решающий, если это удар Шевченко в финале Лиги Чемпионов на последней минуте матча с пенальти за Милан, то это то, что может даже вызвать сбои в нашем здоровье. Это эмоции. Это неописуемый свет успеха.
Да, проигравших жалко, особенно когда они дошли до финала и проиграли. Но кто скажет слово против того, что жизнь имеет весьма жёсткие законы? Что так устроен мир, что часто либо «да», либо «нет». Но даже если «нет», то есть проигрыш, ты играл, играл красиво, и это достойно восхищения. Красиво не только побеждают, но красиво ещё умеют, оказывается, и проигрывать, благородно и с начинкой.
А если при этом ещё дух футболистов крепок и нет пустых аппелирований к арбитру и всяких претензий по итогу игры, то это вторая победа. Да! Побеждаю обе команды, хоть и на табло написан счёт в пользу только одних. Метафизика футбола, его надмирность, в глобальности того, что происходит, в ажиотаже масс народа, это поистине искусство 20-21 и если даст Бог и последующих веков.
Но очень важно, чтоб футбол как любое искусство получал развитие. Так, например, в литературе, от романтизма со временем писатели перешли к реализму и модернизму. В поэзии это было нечто особое, и не всеми приветствуемое. Стих, рифма остались, но они стали иметь другое наполнение, другие черты и окрас.
Мне видится будущее футбола не в изменении правил игры и сути соревнований, но, например, в таких вещах, как изменение отношения к арбитру, игре, в которой вообще не будет нарушений, или игре, в которой христианским целованием будет приветствоваться судья, игре, в которой тренер будет радоваться и хлопать забитому голу не только за свою команду, но и за команду соперника, имея взаимное уважение и любовь.
Но ещё можно поразмышлять о видоизменениях и дополнениях к футболу будущего, об этом я обязательно поразмышляю далее по тексту, в следующих главах.
Но так как речь у нас идёт об «атаке превыше обороны», то давайте закончим тему размышлением о финтах и голах, о силе удара, о стенке и вообще обо всём, относящемся в итоге к голевой ситуации и взятию ворот.

 

Date: 2015-08-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию