Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой баланс организма. Основные способы теплообмена организма. Температурный гомеостаз. Способы теморегуляции





Тепловой баланс организма. Вся тепловая энергия обр-ся в организме человека и уходит из него. Чтобы обеспечить постоянство t ры,тело человека постоянно поддерживает равенство теплопродукции и теплообмена в соответствии с управлением теплового баланса.

M±Q_T±Q_C±Q_R-Q_E=0(М-теплопродукция, Т-теплопроводность, С-конвекция R-теплоизлучение, Е-испарение.)(перенос тепловой энергии)

Основные способы теплообмена орг-ма.

В орг-ме любого живого сущ-ва непрерывно выделяется тепло.Это тепло должно отводиться в окр.среду, иначе орг. перегреется и погибнет, но однако слишком быстрая отдача тепла опасна и приводит в переохлаждению.

Существуют два способа теплообмена орг-ма с окр.средой:

1.Теплопроводность-перенос тепла за счет усиления молекулярного движения в веществе Q=k*(T_1-T_2)/Х*S*t

2.Конвекция-перенос тепла связанный с движением газа или жидкости.

3.Излучение-Q_ИЗЛ=Ӫ*(Т_14-Т_24) *S*t

4.Испарение -Q_ИСП=l*m(m-масса исп.воды l-удельная теплота испарения воды

Температурный гомеостаз

Тем-ра тела человека и многих животных поддерживается постоянной с достаточно высокой точностью. Это св-во орг-ма называют температурный гомеостаз, которое обеспечивается выработкой в ходе эволюции системой терморегуляции.

терморегуляции.

- Химическая терморегуляция основана на изменении скорости и характера биологического окисления. Химическая терморегуляция основана на изменении скорости и характера биологического окисления.

-Физическая терморегуляция осуществляется за счёт изменения характера кровообращения. При понижении температуры тела сужаются артериолы и мелкие артерии в коже и подкожной клетчатке. Приток крови к поверхности тела уменьшается. Как следствие, уменьшается передача тепла от внутренних органов и мышц к поверхности тела и отдача тепла в окружающую среду.

Способы измерения теплопродукции организма.

Для измерения количества тепла, выделяемого организмом, существуют два метода: прямая и непрямая калориметрия

 

 

Date: 2015-08-15; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию