Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание№3





 

Тема: «Работа с числовыми одномерными массивами»

 

1. В одномерном массиве, переставить местами элементы, находящиеся на четных и нечетных местах. Начальный и преобразованный массивы выдать на экран форматным выводом в одну строку. Подсчитать и вывести сумму четных и нечетных элементов массива.

2. Преобразовать одномерный массив таким образом, чтобы сумма элементов в его первой половине была бы как можно ближе к сумме элементов его второй половины. Исходный и преобразованный массивы выдать на экран построчно. Вывести суммы элементов первой и второй половины массива.

3. Выяснить, имеются ли в одномерном массиве пары смежных элементов, разности между которыми не превышают t. Каждую из таких пар выдать на экран.

4. Элементы одномерного массива преобразовать в новый одномерный массив, в котором каждый элемент равен среднему значению делителей исходного, а элементы - простые числа оставлены без изменений. Оба массива выдать на экран.

5. Для каждого элемента одномерного массива найти делители и подсчитать, сколько раз встречается каждый из них. Результаты оформить в виде таблицы.

6. В одномерном массиве переставить элементы таким образом, чтобы на 5 месте стояло бы наибольшее, а на 6 - наименьшее число. На экран выдать исходный и преобразованный массивы. Вычислить и вывести суммы первых элементов до максимального и последних элементов после минимального.

7. В одномерном массиве найти и выдать на экран с указанием их порядковых номеров 4 наибольших элемента. Вычислить и вывести для каждого элемента массива его отклонение от среднего значения с точностью до 0,1.

8. Пересортировать все элементы одномерного массива и разделить его на две такие части, чтобы разность между суммами элементов в каждой из этих частей оказалась бы наименьшей. Результаты выдать на экран.

9. В массиве найти среднее значение элементов и построить новый одномерный массив из разностей соответствующих элементов и полученного среднего. Результаты выдать на экран.

10. В одномерном массиве, содержащем k элементов, найти 3 последовательных элемента, среднее значение которых - минимально. Выдать на экран исходный массив и эти элементы.

11. Заменить в одномерном массиве каждый из элементов суммой его делителей. Выдать на экран исходный и преобразованный массив.

12. Каждый из элементов одномерного массива заменить суммой цифр этого элемента. Найти максимальный и минимальный элементы. Исходный и преобразованный массивы выдать на экран.

13. Выяснить, имеются ли в одномерном массиве пары смежных элементов, разности между которыми равны 5. Соответствующие сообщения выдавать на экран. Найти максимальный и минимальный элементы массива.

14. В одномерном массиве заменить каждый элемент произведением его делителей. Вместо элементов, не имеющих делителей, проставить нули. Исходный и преобразованный массивы выдать на экран.

15. Найти все цифры в элементах одномерного массива и подсчитать, сколько раз встречается каждая. Вывести исходный массив и результаты подсчета.

16. В одномерном массиве переставить элементы таким образом, чтобы на 2-м месте стояло бы наибольшее, а на 5-м - наименьшее число. Исходный и преобразованный массивы выдать на экран.

17. Элементы одномерного массива переставить таким образом, чтобы сначала располагались по возрастанию четные элементы, а затем - по убыванию нечетные. Исходный и преобразованный массивы выдать на экран.

18. Элементы одномерного массива d[n] преобразовать по формуле d[i]=d[i] *i. В новом массиве найти и выдать на экран сумму элементов, порядковый номер которых делится на 3.

19. Для одномерного массива подсчитать максимальное и минимальное значения элементов и их среднее. Преобразовать одномерный массив, заменив значением 0 все элементы исходного массива, которые меньше ранее вычисленного среднего значения. Вычислить новое среднее значение элементов преобразованного массива. Вывести исходный и преобразованный массив.

20. В одномерном массиве найти среднее значение элементов и 3 таких, которые наиболее близки к нему. Вывести исходный массив, среднее значение элементов и найденные элементы.

21. В одномерном массиве переставить элементы таким образом, чтобы на 3-м месте стояло бы наименьшее, а на 6-м наибольшее число. Оба массива выдать на экран.

22. Выяснить, содержатся ли в одномерном массиве простые числа. Преобразовать этот массив таким образом, чтобы все элементы, не являющиеся простыми числами, были заменены суммами их делителей. Исходный и преобразованный массивы выдать на экран.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию