Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по созданию дружественного к ребенку здравоохранения





Совершенствование нормативно-правового обеспечения в области охраны здоровья детей, медицинской помощи женщинам и детям в Воронежской области.

Дальнейшее внедрение порядков оказания медицинской помощи и стандартов оказания медицинской помощи детям с целью повышения качества лечения, улучшение лекарственного обеспечения и повышение оплаты труда медработников.

Улучшение материально-технической базы лечебных учреждений области.

Оснащение медицинским оборудованием лечебных учреждений за счет средств родовых сертификатов, ОМС, областного бюджета, областной целевой программы "Дети Воронежской области" (подпрограмма "Здоровое поколение"), утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 06.10.2010 № 826.

Разработка и проведение мероприятий по созданию трехуровневой системы учреждений детства по оказанию педиатрической помощи.

Совершенствование системы наблюдения за детьми первого года жизни в амбулаторно-поликлинических учреждениях в целях раннего выявления детей, подверженных риску задержки двигательного, речевого и когнитивного развития, и своевременного оказания им медицинской помощи.

Проведение ежегодной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведение углубленных профилактических осмотров подростков 14-летнего возраста, в т.ч. и на предмет оценки репродуктивного здоровья.

Организация межведомственного подхода к профилактике детской инвалидности и социального сиротства с созданием службы ранней помощи детям.

Ведение федерального регистра детей с редкими заболеваниями, а также лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей; решение вопроса об обеспечении детей с орфанными заболеваниями специальным лечением, питанием и реабилитационным оборудованием.

Совершенствование организации пренатальной и неонатальной диагностики врожденных пороков развития. Достижение охвата скрининг-диагностикой на муковисцидоз, фенилкетонурию, галактоземию, гипотиреоз, врожденную дисфункцию коры надпочечников не менее 95% новорожденных.

Обеспечение всех учреждений детства и родовспоможения оборудованием для проведения аудиологического скрининга новорожденных детей и детей 1-го года жизни и достижение охвата аудиологическим скринингом не менее 95% новорожденных детей и детей 1-го года жизни.

Продолжение работы по совершенствованию неонатальной хирургии в БУЗ ВО "ВОДКБ № 1".

Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи:

- открытие дневных стационаров в 18 детских консультациях центральных районных больниц;

- расширение сети стационаров на дому;

- открытие 17 отделений неотложной помощи детям.

Улучшение доступности и повышение качества оказания стационарной помощи детям:

- оптимизация коечного фонда педиатрического и инфекционного профиля;

- организация 7 межрайонных отделений для детей с инфекционными заболеваниями.

Завершение строительства инфекционного корпуса на 150 коек БУЗ "Областная детская клиническая больница № 2", родильного дома в г. Борисоглебске, детской поликлиники и детского отделения в МБУЗ "Рамонская ЦРБ".

Обеспечение возможности экстренной транспортировки больных детей из районов области и организация консультативной помощи врачей из областных учреждений, направляемых в районы области для профилактической работы с детьми.

Активизация работы реанимационно-консультативного центра (РКЦ) БУЗ ВО "ВОДКБ № 1", оказывающего помощь новорожденным и детям старших возрастов из всех лечебных учреждений области. Создание второй выездной реанимационной бригады.

Осуществление необходимых организационных мер по обеспечению нахождения родителей (законных представителей) рядом с ребенком, получающим медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения.

Создание системы по оказанию реабилитационной и восстановительной помощи детям:

- открытие 13 отделений восстановительного лечения и реабилитации детей с заболеваниями соматического профиля, неврологического и травматолого-ортопедического профиля, а также для детей, перенесших инфекции;

- открытие отделения восстановительного лечения на 30 коек на базе МБУЗ "Городская детская клиническая больница № 1";

- организация отделения восстановительного лечения детей раннего возраста на 60 коек;

- открытие межрайонных детских реабилитационных центров.

Открытие 10 коек паллиативной (хосписной) помощи детям на базе многопрофильной областной детской больницы БУЗ ВО "ОДКБ № 2".

Открытие отделения скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания на базе МБУЗ "Городская детская клиническая больница № 1".

Оптимизация первичной специализированной помощи:

- организация консультативно-диагностического центра на базе БУЗ ВО "ВОДКБ № 1";

- организация консультативно-диагностического Центра детской хирургии на базе БУЗ ВО "ВОДКБ № 2";

- организация Центра охраны зрения и мониторинга ретинопатий недоношенных детей на базе БУЗ ВО "Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница".

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи детям с увеличением объемов и расширением видов по направлениям: онкология, неонатальная хирургия, ревматология.

Развитие сети межтерриториальных детских центров: на базе БУЗ ВО "ВОДКБ № 1" - Центр сурдопротезирования, Центр неонатальной хирургии, Онкогематологический центр, Ревматологический центр, Эпилептологический центр; на базе БУЗ ВО "ОДКБ № 2" - Центр детской нейрохирургии.

Дальнейшее улучшение материально-технической базы и оснащение оборудованием детских санаториев, подведомственных департаменту здравоохранения Воронежской области.

Строительство детского санатория "Углянец" на 350 коек (150 коек для сопровождающего лица) с отделением реабилитации для детей раннего возраста на 50 коек.

Перепрофилирование БУЗ ВО "Сомовский детский санаторий для больных туберкулезом" в БУЗ ВО "Сомовский детский санаторий" с отделением реабилитации и восстановительного лечения для детей от 4 до 10 лет.

Увеличение коек для совместного пребывания детей с родителями (законными представителями) в БУЗ ВО "Павловский психоневрологический санаторий для детей с родителями" и БУЗ ВО "Сомовский детский санаторий для больных туберкулезом".

Создание службы сопровождения и поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для предотвращения отказов от ребенка. Обеспечение юридического и психологического сопровождения рожениц в женских консультациях и родильных домах. Внедрение межведомственной программы по раннему сопровождению.

Продолжение работы в 12 центрах медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью снижения частоты абортов, укрепления репродуктивного здоровья женщин. Открытие (дополнительно) 8 центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Совершенствование работы дистанционных акушерских консультативных центров в БУЗ ВО "ВОКБ № 1" и МБУЗ ГО г. Воронеж "ГКБ СМП № 10", осуществляющих мониторинг и консультации беременных высокого перинатального риска.

Активное внедрение семейно ориентированных технологий родовспоможения.

Увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи при лечении гинекологических заболеваний, бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

Проведение обучающих семинаров для педагогов, медицинских работников и медицинских психологов образовательных учреждений по охране репродуктивного здоровья и профилактике непланируемой беременности.

Взаимодействие с Воронежской и Борисоглебской епархией в вопросах профилактики абортов и нежелательной беременности в подростковом возрасте.

Организация телефонов доверия в женских консультациях. Консультативная помощь психологов, акушеров-гинекологов, детских гинекологов подросткам.

Продолжение работы по охране и поддержке грудного вскармливания и получению учреждениями детства и родовспоможения звания ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".

Перевод медицинских работников школ и детских дошкольных учреждений в штаты учреждений здравоохранения.

Участие в функционировании информационной системы учета детей раннего возраста с ограниченными возможностями с целью оценки распространенности различных форм инвалидности, степени социальной адаптации детей, эффективности медико-социальных мероприятий.

Проведение обучающих семинаров для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, по методам их реабилитации.

Date: 2015-08-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию