Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китообразные





Это крупные млекопитающие, обитатели морей и океанов. За миллионы лет эволюции их тело приобрело форму, схожую с формой тела рыб, благодаря чему они быстро плавают. Но китообразные в отличие от рыб не могут дышать разреженным кислородом. Им необходимо вдыхать воздух, поэтому они вынуждены время от времени выплывать на поверхность моря. Их детеныши появляются на свет в воде; сразу после рождения мать подталкивает их к поверхности, чтобы они сделали первый вздох. Это очень ответственный момент, и родители должны быть крайне внимательны, чтобы не встретиться с хищником.

Самый маленький из китообразных - дельфин, а самый большой - ситий кит, который является и самым крупным животным в мире.

"Фонтан". Может показаться, что киты выдыхают водяные брызги; на самом деле то, что видим, - это струя воздуха, смешанного с небольшим количеством воды.

Ивасёвый кит (сейвал), горбатый и синий киты питаются планктоном, который они фильтруют сквозь частые роговые пластинки, называемые китовым усом. Эти пластинки препятствуют попаданию в рот крупных животных, поэтому таким китам не нужны зубы.

Горбатый кит. В отличие от других китов, которые предпочитают открытое море, горбатый кит живет близко к побережью, иногда заплывая даже в бухты и реки. Несмотря на свою массу в 30 тонн, это резвое животное любит "потанцевать", высунувшись из воды.

 


Кашалот. Это большое животное достигает до 20 метров в длину. Питается преимущественно головоногими моллюсками, например кальмарами, а так же рыбой. Добывая пищу, он может нырять на глубину до двух тысяч метров, где водятся гигантские кальмары, весящие несколько центнеров. Кашалот может задерживать дыхание почти на два часа!

 


Нарвал. Из-за длинного прямого зуба, похожего на рог, нарвала невозможно спутать ни с кем. Это дружелюбное животное обитает в холодных арктических водах.

 


Косатка. Имеет репутацию жестокого и очень опасного хищника; на самом деле косатка, как и другие плотоядные, нападает на животных, которыми питается, но никаких свидетельств о том, что она нападала на людей, нет.

 


Дельфин. Дельфинов очень легко приручить благодаря тому, что они очень умны и обладают исключительными способностями к обучению. Дельфины, как все китообразные, издают много различных звуков; этот их дельфиний "язык" изучают ученые. Дельфины необыкновенно дружелюбны; как-то раз именно дельфин спас человека, попавшего в кораблекрушение, от нападавших на него акул.

 


Акулы. Это очень древние рыбы; благодаря обтекаемой форме тела при движении вперед акулы испытывают самое ничтожное сопротивление воды, поэтому очень быстро плавают. В отличие от рыб, акулы размножаются, откладывая яйца; одни помещают их на дне, прикрепляя к водорослям или скалам, у других яйца полностью развиваются в теле матери, и детеныши рождаются уже сформировавшимися. Среди акул есть и внушающие ужас хищники, например синяя акула, и мирные поедатели планктона, такие как огромная китовая акула, которая, несмотря на устрашающий внешний вид, абсолютно безвредна. Китовая акула - самая крупная рыба в мире, длина её тела достигает 12 метров! Синяя акула считается акулой-людоедом, есть немало доказательств тому, что она нападает на людей, пострадавших при кораблекрушении, и на купальщиков.

Серая акула. Живет в тропических морях, обследуя отмели в поисках рыбы и ракообразных. На людей не нападает, но если человек испугается и попытается спастись бегством, эта акула может стать весьма опасной.

Рыба-пила. Водится в теплых водах Атлантического океана и в Средиземном море. Отличная черта - длинное и плоское рыло с маленькими зубами, расположенными, как зубья пилы. Оно служит рыбе для прочесывания песчаного дна в поисках мелкой добычи. Изредка рыба-пила пользуется своим "носом" для защиты от врагов. Часто акулу сопровождают рыбы-лоцманы; они питаются остатками акульей еды, и, как ни странно, акулы на них не нападают. Существует мнение, будто рыба-лоцман указывает акуле путь к большим косякам рыб. На самом деле это всего лишь легенда, лишенная всякого основания.

 


Скат. У него сильно сплюснутое тело, из-за чего создается впечатление, что он "летает" по воде. В основном же скат живет на дне, на умеренных глубинах, где замечательно маскируется. У некоторых разновидностей ската на спине есть длинный шип, выделяющий сильный яд. Во рту, расположенном на брюхе, очень много острых зубов.

Тигровая акула. Эту рыбу называют так из-за окраса кожи. Она плавает близко к берегу и питается всем подряд: рыбами и ракообразными, птицами и млекопитающими.

Тьма.

Солнечный свет не проходит через толщу воду глубже нескольких десятков метров. Ниже - постоянная тьма, и невозможно отличить день от ночи. Растения не могут жить без света, поэтому здесь совсем нет водорослей. Это и является причиной того, что на глубинах живут только хищные рыбы, которые заманивают добычу различными хитроумными способами.

У многих глубоководных рыб есть специальные светящиеся органы, так называемые люминофоры; они служат приманкой, перед которой другие рыбы не могут устоять и, привлеченные такой "наживкой", часто бывают съедены.

Глубоководные рыбы способны выдерживать высочайшее давление, более того, они не переносят именно низкого давления, и если бы всплыли на поверхность, то погибли бы.

На дно океана медленно спускаются органические вещества - останки животных и растений, умерших в поверхностных пластах. Все это составляет пищу мелких животных бентоса - так называют совокупность организмов, живущих на дне. Бентос, в свою очередь, служит кормом для рыб и более крупных моллюсков, которых подкарауливают другие хищники, проникающие в пучину моря из менее глубоких слоев, например кашалот, который может нырять на глубину, несмотря на то, что он дышит атмосферным воздухом.

Гигантский кальмар. Один представитель этого вида животных, "севший на мель" на острове Ньюфаундленд а Канаде, весил две тонны. У гигантских кальмаров длинна тела вместе с щупальцами достигает 13 - 18 метров, предполагают даже, что они ввязываются в пучине океанов в жестокие битвы с кашалотами: на теле которых часто замечают следы, оставленные щупальцами, а в желудках находят останки гигантских кальмаров.

Пеликановидный большерот.

 

Плавает всегда в темноте, держа огромный рот широко раскрытым; таким образом он собирает всю пищу, которая попадается на его пути.

Древоусная линофрина. Об этой глубоководной рыбе известно очень немного ввиду трудности ее изучения в естественной среде обитания. Вероятно, большую часть времени она спокойно лежит на дне, покачивая длинным усиком с люминофором - светящимся органом, расположенном на её голове. Другие рыбы, поймавшись на такую приманку, неотвратимо заканчивают жизнь в глотке линофрины.

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию