Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морские глубины





Вдали от побережья на большой глубине не растут водоросли, которым необходим солнечный свет; здесь есть только фитопланктон, образованный микроскопическими водорослями, свободно плавающими в воде. По этой причине на большой глубине водятся в основном хищники; другие рыбы довольствуются фито и зоопланктоном. Состоящим из мельчайших беспозвоночных.

На открытых водных просторах, где нет никаких укрытий, лишь большие размеры способны внушить страх хищнику и предотвратить нападение. Поэтому только далеко от побережья и встречаются крупные морские обитатели: от китообразных, таких как косатки и киты, до больших рыб, таких как акула, тунец или рыба-меч.

Небольшие рыбы применяют другие способы защиты: летучие рыбы высоко выпрыгивают из воды, а сардины и скумбрия находят спасение в том, что собираются в многочисленные стаи.

Землю омывают четыре океана: Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий. Самый большой - Тихий океан, его площадь 180 миллионов квадратных километров. Средняя глубина океанов около 4 000 метров. Огромная протяженность и глубина не позволяют изведать дно океанов; в самом деле, крайне трудно и дорого создавать машины, способные выдержать высочайшее давление, существующее в морских безднах.

Наибольшая глубина океана - мариинский желоб в Тихом океане: 11 022 метра.

Летучая рыба. У летучей рыбы сильно развиты боковые плавники, с помощью которых она совершает планирующие полеты над поверхностью моря, спасаясь от хищников.

 

Сложная комбинация ветров, течений и чередований приливов и отливов вызывает движение волн. На море редко поднимаются волны выше 10 метров, но наблюдались волны и высотой даже более 30 метров.

Планктон.

В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не способны противостоять течениям, - животных (зоопланктон) и растительных (фитопланктон) по своему происхождению; вместе они составляют планктон. Переносимый течениями он служит пищей как для мельчайших рыб и ракообразных, так и для огромных млекопитающих, например, для синего кита. Животные, способные активно плавать, образуют нектон.

 


Зоопланктон - часть планктона, образованная животными организмами.

Фитопланктон - это та часть планктона, которая состоит из микроскопических плавающих в воде водорослей. Большое количество фитопланктона и придает морской воде характерный зеленоватый цвет.

В одном литре воды живут миллионы микроскопических организмов, невидимых невооруженным глазом. Они не только составляют пищу морских животных, но и необходимы для восстановления кислорода.

Date: 2015-08-15; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию