Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования факторов формирования интереса у учащихся пятого класса





Итак, при анализе литературы и методических источников по теме мотивации было выявлено, что результаты изучения мотивации становятся основой для планирования процесса её формирования. Зная необходимость исследования мотивации, мотивов и эмоций, способствующих появление и удержанию у пятиклассников к предмету иностранного языка, были выделены некоторые методики для достижения этой цели.

Одним из эффективных, однако, требующим большого количества времени методов, является наблюдение. Этот широко известный в психологии и педагогике метод предполагает наблюдение повторяющимися поступками и различными проявлениями мотивации учащихся. Метод является одним из основных методов психологического исследования на этапе получения эмпирических данных. Важной характеристика метода заключается в том, чтобы люди, за которыми ведется наблюдение, не знали об этом, так как в противном случае может исчезнуть естественность их поведения.

Наблюдение является одним из наиболее часто используемых в психологии исследовательских методов. Наблюдение как целенаправленное, организованное восприятие и регистрация объекта [8] может применяться в качестве самостоятельного метода, но обычно оно органически включается в состав других методов исследования, таких, как беседа, изучение продуктов деятельности, различные типы эксперимента и т.д.

Также, исходя из того, что хорошо успевающие ученики [6] обычно имеют высокую мотивацию, целью изучения стали оценки контрольного класса. С оценкой связаны и социальные мотивы - это, подчас, уважение одноклассников, хорошее отношение учителя и похвала со стороны родителей учащегося [21].

В связи с этим уместен был анализ успеваемости учащихся. Как дополнительный метод в структуру эксперимента на первом этапе была включена беседа с преподавателем иностранного языка в контрольных классах и классным руководителем. Беседа является сбором предварительных сведений об испытуемых, делает этот метод очень эффективным средством психологического исследования [8].

Важным фактором влияния на формирование интереса в пятом классе становится коллектив. Так как переоценить этот компонент просто невозможно, диагностики по определению сплоченности коллектива, наличия связей и группировок и характера атмосферы внутри класса. Для этих целей идеально подходят социометрический срез и опросники [54]. Социометрические методики и различные опросники призваны установить структуру личных отношений в группе учащихся, в определении социального статуса каждого ученика. В данном случае учащимся предлагалось написать имена трёх учащихся, которых бы они пригласили на день рождения.

Однако, учитывая, что в определении социометрического статуса возможен субъективизм или поверхностная оценка личности сверстника, что как раз характерно для младшего подросткового возраста, решено было использовать в дополнении опросник "Мой класс" [14].

Для диагностики в сфере мотивации учения и эмоционального отношения к учению была использована методика, основанная на опроснике Ч.Д. Спилбергера, направленном на изучение уровней познавательной активности, тревожности и гнева как актуальных состояний и как свойств личности в модификации А.Д. Андреевой [14]. Настоящий вариант дополнен нами шкалой переживания успеха (мотивации достижения), новым вариантом обработки.

Эта методика проводится фронтально с целым классом или группой учащихся. После раздачи бланков школьникам предлагается прочесть инструкцию, обратить внимание на пример, задать вопросы, если что-то неясно. После этого учащиеся работают самостоятельно. Заполнение шкалы вместе с чтением инструкции 10 - 15 минут. Методика содержит шалы познавательной активности, тревожности и негативных эмоций, входящие в опросник. Каждая шкала состоит из десяти пунктов. Некоторые из пунктов опросника сформулированы таким образом, что оценка "4" отражает высокий уровень познавательной активности, тревожности или гнева (например, "Я сержусь"). Другие (например, "Я спо­коен", "Мне скучно") сформулированы таким образом, что высокая оценка выражает отсутствие тревожности или познавательной активности. Для получения балла по шкале подсчитывается сумма весов по всем 10 пунктам этой шкалы. Минимальная оценка по каждой шкале - 10 баллов, максимальная - 40 баллов. Анализируется сочетание показателей по всем трем шкалам.

Согласно этой методике, выделяются следующие уровни мотивации учения:

1 уровень - продуктивная мотивация с выраженным преобладанием познавательной мотивации учения и положительным эмоциональным отношением к нему;

2 уровень - продуктивная мотивация, позитивное отношение к учению, соответствие социальному нормативу;

3 уровень - средний уровень с несколько сниженной познавательной мотивацией;

4 уровень - сниженная мотивация, переживание "школьной скуки", отрицательное эмоциональное отношение к учению;

5 уровень - резко отрицательное отношение к учению.

Задачей было выявить средний показатель уровня у учащихся и провести анализ работ, исходя из сочетаний результата по разным шкалам, интерпретировать то эмоциональное отношение к учебе, которые пятиклассники испытывают.

Что касается оценки детских рисунков, рисунок ребенка рассматривается нами как своеобразное интервью, данное испытуемым при помощи изобразительных средств. Отличием данного интервью служит его проективный характер, заключающийся в том, что в рисунке нередко проявляются такие эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются или о которых они предпочитают не рассказывать [54].

Первыми исследованиями эмоциональных и личностных особенностей детей по их рисунку были работы А.М. Шуберта, проведенные еще в 1928 году. Как утверждается, своеобразие рисунка определяется не столько интеллектуальной сферой ребенка, сколько его эмоционально - волевой сферой - тоном настроения, интересами, активностью, прочее.

Было выявлено, что, например, дети очень подвижны чаще изображают подвижные объекты; рисунки активных, стеничных детей отличаются крупным форматом, яркостью красок и, наоборот, робких, астеничных - бесцветностью и мелкостью изображения; у очень эмоциональных, импульсивных детей отмечается небрежность рисунка, размашистый штрих; уплотненность, закрашивание всей площади, заполнение всех межконтурных пространств - свидетельствует о наличии внутреннего беспокойства у ребенка [53].

Являясь одним наиболее распространенных методов изучения продуктов деятельности учащихся в школе, оценка рисунка также была использована в данном исследовании. Тематика была привязана к предмету исследования и сформирована следующим образом: "Что мне нравится в школе?" В критерии оценки входят не только то, что изображают учащиеся, но и то, как они нарисовали свой рисунок: стиль, выбранные цвета, манера рисования. В этот же раздел можно отнести и метод изучения школьных сочинений. Этот метод (также как и метод индивидуальной беседы) дает богатый психологический материал относительно индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Благодаря использованию этого метода, изменяя лишь темы сочинений, учитель за сравнительно короткое время может собрать массовый качественный материал о самых различных особенностях учащихся. Результаты использования этого метода (наряду с результатами наблюдения и бесед) могут дать ценный материал для составления вопросов различных анкет [8]. Однако из-за достаточного количества методов исследования по заданной теме, этот метод в данной работе использоваться не будет.

При оценке рисунков использовались следующие критерии: при несоответствии рисунка заданной теме при количественной обработке проставляется 0 баллов.

Соответствие заданной теме говорит о наличии положительного отношения к школе. При этом учитывается сюжет рисунка. Например, различные учебные ситуации - учитель с указкой, сидящие за партами ученики, доска с написанными заданиями и так далее. Свидетельствует о высокой школьной мотивации и учебной активности ребенка, наличие у него познавательных мотивов (30 баллов). Ситуации не учебного характера - школьное здание, ученики на перемене, ученики с портфелями и прочее, свойственны детям с положительным отношением к школе, но большей направленностью на внешние школьные атрибуты (оценка 20 баллов). Игровые ситуации - качели на школьном дворе, игровая комната, игрушки и другие предметы, стоящие в классе (например, телевизор, цветы на окне) характерны детям с положительным отношением к школе, но преобладанием игровой мотивации (оценка 10 баллов).

В ряде случаев по рисункам детей можно судить не только об уровне их учебной мотивации, об их отношении к школе, но и выявить те стороны школьной жизни, которые являются для ребенка наиболее привлекательными.

Так, например, школьники с повышенной двигательной активностью нередко изображают игру в футбол на уроке физкультуры, драки с ребятами на перемене, могут нарисовать класс, в котором все перевернуто вверх дном и т.п. Чувствительные, сентиментальные дети, часто рисуя учебную ситуацию, обязательно включают в нее декоративные элементы (орнамент, цветы, мелкие детали интерьера класса и так далее) [54].

И последняя методика, использованная для выявления уровня мотивации, - это методика изучения отношения к учебным предметам. Автор этой методики - Казанцева Г.Н. [14]. Методика была слегка переработана, чтобы нацелить её на предмет иностранный язык.

Выбранные методики были отобраны для полноценного охвата темы и более объективных результатов.

Date: 2015-08-15; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию