Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и функции формирования интереса к иностранному языку у учащихся пятого класса





Учебная деятельность учащегося может рассматриваться как специфический вид деятельности [9]. Эта деятельность направлена на самого школьника, который является её субъектом в плане совершенствования, развития, формирования его личности в процессе осознанного, целенаправленного присвоения им общественного опыта в ходе осуществления различных видов и форм теоретической, практической, коммуникативной, познавательной деятельности. Деятельность школьника направлена на освоение системных знаний, выступающих в качестве средств этой деятельности, и отработку обобщённых способов действий по адекватному и творческому применению этих средств в разнообразных ситуациях [20].

Учебная деятельность как "специфическая форма индивидуальной активности, направленная на освоение знаний, формирование навыков и умений, а также развитие самого учащегося" [9, C.151] имеет определённую структуру и содержание. Структура учебной деятельности, включает такие основные компоненты, как: мотивация, учебные задачи в определённых ситуациях в форме задания, учебные действия, контроль, переходящий в самоконтроль, оценка, переходящая в самооценку [20].

Не чувствуя интереса к предмету, учащийся не станет усердно заниматься, поэтому роль такого компонента учебной деятельности как мотивации очевидна [21], [62]. Мотивация является совокупностью побудителей [52]. Именно она определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включённого в определяемую этой мотивацией деятельность. Формирование интереса можно связать с мотивацией, ведь она выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности.

Что касается мотивации, то она может быть рассмотрена как "побуждение, вызывающее активность организма и определяющее её направленность" [52, C.219]. Также мотивация - это процесс образования, формирования мотивов. Характеристикой мотивации является процесс, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определённом уровне [20].

Деятельность человека, который руководствуется своими потребностями и стремлениями, как правило, полимотивирована. Одновременно несколько мотивов побуждают эту деятельность, среди которых один является ведущим, а остальные - дополнительными [62]. Иерархия мотивов образует мотивационную сферу личности, которая в значительной степени определяет индивидуальность деятельности и поведения. Так, понятие деятельности необходимо связать с понятием мотива [36].

По отношению к деятельности мотивация выполняет три основные регулирующие функции: побуждающую, смыслообразующую, организующую.

Чтобы личность начала действовать, она должна войти в состояние активности, то есть некий двигательный импульс, эмоционально-волевое устремление личности должны её побудить к деятельности. В этом и заключается побуждающая функция мотивации.

Смыслообразующая функция заключается в придании деятельности глубокого личностного смысла. Эта функция находится в тесной связи с контролированием общей направленности деятельности личности. Эмоции оценивают личностный смысл деятельности и в случае несоответствия этого личностного смысла мотиву изменяют общую направленность деятельности. Смыслообразующая функция мотивации является очень важным средством воздействия педагога на личность. Если учителю удается сформировать нужные мотивы, учебная деятельность становится значимой для ученика, что способствует более его усердной учёбе [20], [39].

Целенаправленность человеческой деятельности может рассматриваться как её определяющая характеристика [11]. Именно организующая функция мотивации связана с целеполаганием в плане того, что осознанные мотивы могут превратиться в мотивы-цели. Цель, будучи осознанным образом предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека, играет, несомненно, значительную роль во всей деятельности. Она, являясь неким "этапом готовности к деятельности", становится отправной точкой для всего процесса осуществления деятельности [39, C.6].

Само понятие "мотив" используется для обозначения и ситуативных образований, инициирующих конкретную деятельность или отдельные действия, и устойчивых психологических образований, мотивирующих выбор целей, средств и способов действий, формирующих смысл деятельности и первопричин поведения субъекта. Под "мотивом" можно понимать психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием [21], "побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением потребности субъекта, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих её направленность" [52, C.219]. "Мотив" может трактоваться как внутренняя позиция личности [6], как побуждение, которое приводит к совершению поступка [68], и часто неразрывно рассматривается со сферой потребностей личности [30].

Однако стоит отметить, хотя понятия в повседневной жизни люди часто используют понятия "мотив" и "мотивация" как синонимы, в современной психологии эти понятия обозначают совершенно разные явления. "Мотив", от латинского лат. moveo - двигаю - "материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения" [52, C.219]. Мотивы не отделены от сознания. "Даже когда мотивы не сознаются, то есть когда человек не отдает себе отчета в том, что побуждает его совершать те или иные действия, они все же находят свое психическое отражение, но в особой форме - в форме эмоциональной окраски действий" [36, C.18].

Целесообразно добавить, что для учащихся разного возраста не все мотивы имеют одинаковую побудительную силу. Одни из них являются основными, ведущими, другие - второстепенными, побочными, не имеющими самостоятельного значения. Последние всегда, так или иначе, подчинены ведущим мотивам. Учебная деятельность побуждается двумя видами мотивов: первые связаны с содержанием и процессом учения; вторые определяются системой отношений между ребёнком и окружающей действительностью. [6]. К первым относятся познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и овладении новыми умениями, навыками и знаниями; другие связаны с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желанием ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений. Естественно, что обе эти категории мотивов необходимы для успешного осуществления не только учебной, но и любой другой деятельности.

С позиции личностного смысла учебной деятельности все учебные мотивы делятся на две группы: содержательные, или познавательные, и социальные [20]. Содержательные мотивы - это побудители, непосредственно связанные с содержанием учебной деятельности: познавательный интерес; потребность в саморазвитии и самоактуализации личности в процессе познания; мотив достижения, реализуемый через успехи в учебной деятельности; мотивы профессионального самоопределения (в старших классах). Социальные мотивы связаны с удовлетворением в учебной деятельности социально-психологических потребностей личности. К таким мотивам относятся: потребность в общении (общение со сверстниками, сотрудничество с ними, признание в коллективе); моральное переживание позиции школьника (чувство ответственности, долга); мотивы поощрения и наказания; эмоции [16].

К видам мотивов, таких как направленность школьника, на отдельные стороны учебной работы, связанные с внутренним отношением к ней, можно отнести познавательные и социальные мотивы. Направленность на содержание учебного предмета говорит о наличии познавательных мотивов. Направленность на другого человека в ходе учения - о социальных мотивах.

И познавательные и социальные мотивы могут иметь разные уровни.

Познавательные мотивы имеют уровни: широкие познавательные мотивы (ориентация на овладение новыми знаниями - фактами, явлениями, закономерностями), учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний), мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний и затем на построение специальной программы самосовершенствования) [20].

Социальные мотивы могут иметь следующие уровни: широкие социальные мотивы (долг и ответственность, понимание социальной значимости учения), узкие социальные или позиционные мотивы (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение), мотивы социального сотрудничества (ориентация на разные способы взаимодействия с другим человеком).

Различные мотивы имеют неодинаковое проявление в учебном процессе. Например, широкие познавательные мотивы проявляются в принятии решения задач, в обращениях к учителю за дополнительными сведениями; учебно-познавательные - самостоятельные действия по поиску разных способов решения, в вопросах учителю о сравнении разных способов работы; мотивы самообразования обнаруживаются в обращении к учителю по поводу рациональной организации учебного труда, в реальных действиях самообразования.

Социальные мотивы проявляются в поступках, свидетельствующих о понимании учеником долга и ответственности; позиционные мотивы - в стремлении к контактам со сверстниками и в получении их оценок, в инициативе и помощи товарищам: мотивы социального сотрудничества - стремление к коллективной работе и к осознанию рациональных способов ее осуществления. Осознанные мотивы выражаются в умении школьника рассказать о том, что его побуждает, выстроить мотивы по степени значимости; реально действующие мотивы выражаются в успеваемости и посещаемости, в развернутости учебной деятельности и в формах ухода от нее, в выполнении дополнительных заданий или отказе от них, в стремлении к заданиям повышенной или повышенной трудности.

Также различают эпизодические и постоянные мотивы. Первые возникают эпизодически в процессе деятельности и угасают с её окончанием. Вторые характеризуются устойчивостью, не зависят от конкретной ситуации и побуждают человека к деятельности в интересующей области в любых условиях.

Учебная мотивация, являясь частным видом мотивации, определяется как специфическую познавательную направленность личности на предметы и явления действительности [20]. В методическом аспекте формирование учебно-познавательной мотивации можно рассматривать как цель обучения и воспитания. Благодаря различным средствам, вводимым на различных этапах урока, учитель привлекает внимание учащихся к новому материалу, и в данном случае он пользуется мотивацией как средством обучения и воспитания. Учитель старается не только привлечь интерес учащегося к предмету, но и побудить его к самостоятельной работе.

Как сложное системное образование учебная мотивация имеет центральный компонент - оценка субъектом значимости учебной деятельности, индивидуальное отношение к процессу учения, обусловленное личным пристрастием [37]. Поэтому мотивацию к изучению иностранного языка рассматривается как система целей, потребностей и мотивов, побуждающих учеников овладевать иностранным языком как средством межкультурного общения и проявлять активность в процессе решения коммуникативных и учебно-познавательных задач.

Учебная мотивация может быть разделена на внешнюю и внутреннюю [20]. Внешняя мотивация включает в себя игровые мотивы, широкую социальную: мотивы долга, ответственности, самообразования, развития общего кругозора, и узкую социальную: мотивы благополучия, избегания неприятностей и мотивы престижа, мотив получения хорошей отметки или оценки. Разновидностями внутренней мотивации являются коммуникативная - это мотивы общения на иностранном языке с одноклассниками на уроках, с иностранцами, осуществления переписки с зарубежными сверстниками, и учебно-познавательная: мотивы, связанные с содержанием и самим процессом учения.

Естественно, что, руководствуясь различными мотивами, разные ученики имеют неодинаковый уровень мотивации. Высокий уровень мотивации характеризуется хорошим владением и оперированием учебным материалом в пределах школьной программы, отличной успеваемостью по предмету [32]. Также учащиеся, обладающие высоким уровнем мотивации, как правило, отличаются устойчивой активностью на уроке, проявлением инициативности и самостоятельности. Зачастую предмет, к которому эти ученики проявляют высокий уровень мотивации, является одним из любимых. Своё свободное время такие учащиеся нередко могут посвятить более глубинному изучению предмета.

При среднем уровни сформированности мотивации наблюдается поверхностное владение материалом наряду с хорошей успеваемостью. На уроке такие учащиеся демонстрируют эпизодическое проявление активности и инициативности, преимущественно лишь в сотрудничестве с учителем или под его непосредственным контролем, в зависимости от обстоятельств и требований педагога.

При низком уровне мотивации у учащегося наблюдается отсутствие желание посещать занятия по предмету [13]. Как правило, ученик слабо владеет программным материалом, отличается пассивностью на уроке, легко отвлекаем. Такой учащийся не отличается высокой успеваемостью по предмету, при возникновении затруднений характеризуется бездействием.

Давно известно, что знания, полученные самостоятельно, путём преодоления посильных трудностей, усваиваются прочнее, чем полученные в готовом виде от учителя, ведь в ходе самостоятельной работы каждый ученик непосредственно соприкасается с усваиваемым материалом, концентрирует на нём всё своё внимание, мобилизуя все резервы эмоционального, интеллектуального и волевого характера. В такой ситуации оставаться нейтрально-пассивным он не может. Поэтому учебной роль мотивации для самостоятельной работы очевидна. При рациональном использовании в обучении самостоятельной работы возможно и повышение уровня учебно-познавательной мотивации.

Так как иностранный язык как предмет школьной программы требует от учащихся постоянной, систематической работы учебно-познавательная мотивация необходимо, на которую влияет ряд факторов [48]. У многих школьников одним из ведущих мотивов в учебной деятельности является отметка. Также одним из основных факторов, влияющих на формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности, являются содержание учебного материала, организация учебной деятельности, стиль педагогической деятельности учителя [6], [21], [35], [39].

Можно сказать, что мотивация определяется сформированными у человека потребностями, которые опосредуются при сдвиге мотива на цель присущими личности социальными смыслами: интересами, индивидуальным мировоззрением, ценностными ориентациями, официальными установками. Подобный механизм мотивационного регулирования действует и в учебной деятельности. Учебная мотивация - это направленность ученика на учебную деятельность, это отражаемый в индивидуальном сознании личностный смысл учения [21].

Date: 2015-08-15; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию