Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фальсификация доказательств как преступление против правосудия





- преступление против правосудия, предусмотренное ст. 303 УК РФ и заключающееся в фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также в фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником. Под гражданским делом понимается не только дело, рассматриваемое по правилам ГПК РСФСР, но и дело, рассматриваемое арбитражным судом по правилам АПК РФ, а также дела об административных правонарушениях, рассматриваемых в судебном порядке. Понятие доказательств по гражданскому делу определено в ст. 49 ГПК РСФСР, ст. 52 АПК РФ, ст. 231 КоАП РСФСР. Поскольку за умышленное искажение доказательственной информации, исходящей от живых лиц (свидетелей, потерпевших, экспертов), установлена уголовная ответственность, то под фальсификацией доказательств по гражданскому делу понимается подделка либо фабрикация и представление в суд вещественных доказательств и письменных доказательств (документов, протоколов и т. п.)..Письменными доказательствами по гражданскому делу являются акты, документы, письма делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 63 ГПК РСФСР). Вещественными доказательствами признаются предметы, которые могут служить средством установления обстоятельств, имеющим значение для дела (ст. 67 ГПК РСФСР). Фальсификация доказательств по уголовному делу включает подделку либо фабрикацию и представление в суд актов ревизий и документальных проверок, вещественных доказательств, протоколов следственных действий и иных документов (ст. 69 У ПК РСФСР). Вещественными доказательствами по уголовному делу являются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступлений, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности (ст. 83 УПК РСФСР). Документами в качестве доказательств по уголовным делам признаются всякого рода носители письменной информации, если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела (ст. 88 УПК РСФСР). Под протоколами понимают исполненные в письменной форме процессуальные документы, в которых удостоверяются обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, выемке, обыске, задержании, предъявлении для опознания, при производстве следственного эксперимента или иного следственного действия. Предметом подделки могут быть как оправдывающие, так и обвиняющие доказательства. Преступление совершается с прямым умыслом.

 

Субъект преступления - лицо, участвующее в деле (ст. 29 ГПК РСФСР, ст. 32 АПК РФ), или его представитель (ст. 44 ГПК РСФСР, ст. 48 АПК РФ); лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или защитник (определение данных понятий см. "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие"). За Ф. д. по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, а также за Ф. д., повлекшую тяжкие последствия, предусматривается более строгое наказание. О понятиях тяжкого и особо тяжкого преступления см. "Преступление".

Date: 2015-08-15; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию