Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура социально-юридического обеспечения прав и свобод человека и гражданина





Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина – это самостоятельное научное понятие, интегрирующее в себе философские, этические, политические и правовые идеи. Ему присущи своеобразные структура, цели, задачи, функции.

Структура социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина включает в себя следующее: общественные нормы; правомерную дея-тельность субъектов права; гласность; общественное мнение; гарантии – общие, специальные (юридические), организационные; процедуры; ответственность; контроль.

Главной целью функционирования рассматриваемого механизма является защита субъективных прав человека и гражданина; его задачами – охрана, защита, вос-становление нарушенных прав индивидов, формирование общей и правовой культуры населения; его функциями – охранительная, компенсационная, информационная, воспитательная. Движущей силой социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина являются интересы и общественно полезные потребности индивидов. Отмечая значение потребности в генезисе человеческого поведения, К. Маркс писал: «Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности».1

Социально-юридический механизм обеспечения прав человека есть система ценностей, принципов, а также институциональных, нормативных, процедурно-организационных и контрольных элементов, которые, взаимодействуя, влияют на поведение личности, состояние конституционного порядка и общества. Теоретически данный механизм можно разделить на четыре основных блока:

первый блок – базовый; его ядро составляет человек как высшая ценность;

второй блок – это принципы прав человека: гуманизм, справедливость, равенство, свобода, личная неприкосновенность, прямое действие Конституции и др.;

третий блок – социальные институты и нормативные установления, через которые жизнеутверждающие ценности и принципы прав человека получают непосредственное обоснование, закрепление и осуществление;

четвертый блок – процедурно-контрольный; он организационно и процессуально упорядочивает отношения в сфере прав человека, создает наиболее благоприятные условия для реализации гражданами прав и свобод укрепления законности, общест-венной и личной безопасности.

Теоретическое разделение социально-юридического механизма на блоки позво-ляет с практической стороны выяснить эффективность его работы. Работа механизма, во-первых, должна оцениваться в полном объеме как единое целостное явление и, во-вторых, определяться качеством деятельности отдельных его узлов, звеньев, а также каждой конкретной детали, элемента.

Оценить эффективность работы анализируемого механизма в полном объеме, конечно, невозможно не только одному исследователю, но даже и большому научному коллективу. Об этом убедительно свидетельствует «Доклад о соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации за 1993 год». Колоссальный труд, проделанный его составителями, демонстрирует, что Россия в сфере прав человека должна быть открыта для мирового сообщества. Но даже в таком фундаментальном документе авторы не смогли осветить все стороны этой многогранной проблемы и ограничились иссле-дованием соблюдения прав отдельных групп населения: беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, осужденных; а также некоторых конституционных прав граждан: трудовых, на выбор местожительства, личную неприкосновенность.

Проблема эффективности социально-юридического механизма обеспечения прав человека универсальна. Она затрагивает многогранные аспекты: материальные, процессуальные, международные нормы и принципы, а также нормативно-правовые акты, международные соглашения и договоры; деятельность разнообразных социальных институтов гражданского общества, включая государство и его институты; между-народные правительственные и неправительственные, а также внутригосударственные неправительственные правозащитные организации; процедурно-политико-правовые механизмы охраны и защиты прав человека и гражданина; международные и внутри-государственные механизмы контроля (правительственные и неправительственные) «за обеспечением прав человека».

Измерить эффективность социально-юридического механизма – значит обога-тить его научную характеристику; создать предпосылки для практического подхода к совершенствованию средств охраны и защиты прав человека и гражданина; определить ценностные приоритеты интересов личности в различных сферах: экономической, политической, культурной; выявить степень готовности граждан отстаивать свои права и свободы, а также отношение индивидов к провозглашенным Конституцией РФ правам и свободам; разработать систему показателей эффективности правосудия, деятельности правоохранительных органов, иных правозащитных институтов государства и меж-дународного сообщества.

Проблема эффективности социально-юридического механизма предполагает учитывать показатели и критерии эффективности, исходя и из широкого, и из узкого толкования данного явления.

Date: 2015-08-15; view: 2045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию