Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПП с несколькими придаточными с последовательным подчинением и однородным соподчинением





СПП с несколькими придаточными с неоднородным (параллельным) соподчинением

 

3. Вы смело смотрите вперед, и не потому ли, что не видите и не ждете ничего страшного, так как жизнь еще скрыта от ваших молодых глаз?

 

[не потому ли], (что), (так как)?

причины причины

 
 

 


СПП с последовательным подчинением

 

4. Она вспомнила, как рассказала почти признание, которое ей сделал в Петербурге подчиненный ее мужа, и как Алексей Александрович ответил, что, живя в свете, всякая женщина может подвергнуться этому, но что он доверяется вполне ее такту и никогда не позволит себе унизить ее и себя до ревности.

       
   


[глаг.], (с. как…сущ.), (которое), и (с. как…глаг.), (с. что), но (с. что).

изъясн.-объектное присубстант.-атрибут. изъясн.-объектн. изъяснит.-объектн.

 
 

 

 


СПП с несколькими придаточными с последовательным подчинением и однородным соподчинением

 

5. Сколько я ни вглядывался в выражение его лица, сколько ни вслушивался в звук его голоса, я не мог не убедиться, что он нисколько не притворялся, а был глубоко возмущен и огорчен, что ему не позволили идти стрелять в черкесов и находиться под их выстрелами; он был так огорчен, как бывает огорчен ребенок, которого только что несправедливо высекли…

                   
         


(Сколько ни), (сколько ни), [глаг.], (с. что), а (кр. прич.), (с что); [так + кр. прич.], (с сл. как …сущ.) (которого).

уступки уступки изъясн.-объектн. изъяснит.-объектн. мест.-соотнос. присуб.-атриб.

                   
         
 

 


Многочленное СП с разными видами связи: с бессоюзием и подчинением – с однородным соподчинением и последовательным подчинением

 

6. Сумела ли в самом деле его чуткая душа прочитать этот взгляд, или, быть может, его обмануло воображение, но ему вдруг стало казаться, что еще бы два-три хороших, сильных штриха, и эта девушка простила бы ему его неудачи, старость, бездолье и пошла бы за ним, не спрашивая, не рассуждая.

       
   


[ ], или [ ], но [глаг.], (с что (еще бы),).

изъясн.-объектн. условия

 

Многочленное СП с сочинением и с неоднородным соподчинением.

 

7. Когда зеленый дерн мой скроет прах, Когда, простясь с недолгим бытием, Я буду только звук в твоих устах, Лишь тень в воображении твоем; Когда друзья младые на пирах Меня не станут поминать вином, Тогда возьми простую арфу ты, Она была мой друг и друг мечты.

 
 


(с. сл. когда), (с сл. когда); (с сл. когда), [тогда], [ ].

времени времени времени

 
 

 

 


Date: 2015-07-27; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию