Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь финансового и управленческого анализа





Экономический анализ хозяйственной деятельности включает два раздела: финансовый анализ; управленческий анализ.

Сущность, объекты и методы решения задач финансового и управленческого анализа имеют свою специфику.

Финансовый анализ применяется внешними пользователями информации о деятельности организации, а также управленческим персоналом компании с целью получения детальных данных, содержащихся непосредственно в регистрах бухгалтерского учета.

Субъектами анализа выступают пользователи информации, как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности организации.

В процессе финансового (внешнего) анализа оцениваются:

• изменение абсолютных показателей прибыли, выручки, издержек;

• динамика относительных показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта;

• рыночная устойчивость, ликвидность и платежеспособность организации;

• эффективность использования собственного капитала и заемных средств;

• эффективность авансирования капитала (инвестиционный анализ).

Управленческий анализ – это комплексный анализ внутренних ресурсов и внешних возможностей предприятия, направленных на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем.

Предметом управленческого анализа являются:

• обоснование бизнес-плана;

• система маркетинга;

• комплексный экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности;

• технико-организационный уровень и другие условия производства;

• эффективность использования производственных ресурсов;

• производство и реализация продукции;

• взаимосвязь себестоимости, объема продукции и прибыли.

К свойствам управленческого анализа следует отнести:
ориентацию результатов анализа на использование руководством организации; отсутствие регламентации форм и методов анализа;
комплексность анализа, изучение деятельности предприятия с экономической, финансовой и технической сторон;
интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений;
закрытость результатов анализа с целью сохранения коммерческой тайны.

Субъектами управленческого анализа являются пользователи экономической информации непосредственно коммерческой организации.

Всех пользователей экономической информации можно разделить на две большие группы — внутренние и внешние. Соответственно выделяют две области учета: финансовый учет, который имеет целью подготовить достаточную информацию для удовлетворения потребностей, в первую очередь, внешних пользователей о финансовом положении организации, о финансовых результатах деятельности предприятия, его имущественном состоянии при минимально возможных затратах на ее получение;
управленческий учет, который представляет собой совокупность методов, приемов и процедур, позволяющих производить сбор, обработку, преобразование и интерпретацию внутренней информации, поступающей из различных подразделений и служб предприятия, и предоставление этой информации в виде, необходимом и достаточном для контроля и принятия эффективных управленческих решений.

Предмет управленческого учета — совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. Содержание предмета раскрывают его многочисленные объекты, которые можно объединить в две группы:
производственные и трудовые ресурсы; хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность организации.

Целью управленческого учета является обеспечение информацией руководителей предприятия и менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей.


Date: 2015-07-27; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию