Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели жизненного цикла программных средств. Определение и сравнительный анализ. Определение, назначение и особенности технологии быстрой разработки приложений (RAD-технологий)





Модель жизненного цикла ПС (ЖЦ ПС) – структура, содержащая про­цессы, дей­ст­вия и задачи, которые осуществляются в ходе разработки, функциони­ро­ва­ния и сопровождения программного средства в течение всей жизни системы, от определения требований до завершения ее использования. В самом общем виде ЖСПС включает этапы системного анализа, проектирования, эксплуатация и сопровождение ПС.

В стандартах, регламентирующих ЖС ПС, обобщаются опыт и результаты исследований, рекомендуются наиболее эффективные методы и процессы проектирования, разработки, тестирования, внедрения и эксплуатации ПС. Примеры стандартов ЖЦ ПС:

ISO/IEC 12207 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207) – современный международный стандарт (прил. 1.1);

MIL-STD-498 – разработка и документирование программного обеспечения. Этот стандарт базируется на стандарте ISO/IEC 12207 и предшествующих военных стандартах (DOD-STD2167 A, 7935 A, 1703).

ГОСТ 19.102-77 ЕСПД (прил. 1.5);

ГОСТ 34.601-90 (прил. 1.7).

Каскадная модель Модель предполагает последовательное выполнение эта­пов. Дос­тоинства: возможность планирования сроков и затрат, формирование на каждом этапе тех­ни­чес­кой до­ку­ментации, что создает комфортную среду разработчику, т.к. все проблемы решены на предыдущих этапах. Например, на предыдущем этапе проектирования разработаны и согласованы с заказчиком постановка задачи с алгоритмом ее решения и формами входных и выходных документов, структурой базы данных и программисту на следующем этапе рабочего проектирования нужно только по готовой постановке задачи нужно только разработать программное обеспечение.

Каскадная модель с проме­жу­точ­ным контролем Модельаналогична пре­ды­­дущей, но по окончании каждого эта­па про­изводится его оценка, и при неудов­­ле­­тво­рительной оценке произво­дится возвращение на соответ­ст­вую­щий предыдущий этап для перепроек­тирования. Достоинство: большая надежность ПС. Недостаток: уве­ли­чение периода разработки.

Date: 2015-08-15; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию