Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ по стандартизации в России. Классификация и обозначение стандартов. Группы стандартов в области разработки программных и информационных систем





Национальные стандарты отдельных государств. Для России это ГОСТ. В России деятельность по стандартизации регулируется законом РФ «О стандартизации», а национальным органом по стандартизации является Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). В его ведении находятся службы по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений, более 100 центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ), 19 научно-исследовательских институтов, 13 опытных заводов, 2 типографии, 3 учебных заведения. Постоянными рабочими органами являются технические комитеты, которые специализируются по объектам стандартизации.

Все стандарты, разработанные в России, разбиты на группы, и их кодовое обозначение имеет следующий вид:

ГОСТ ГГ.ТNN – ХХ, где

ГГ – числовой номер группы стандартов;

Т – числовой тип стандарта;

NN – числовой номер стандарта данного типа;

ХХ – две последние цифры номера года издания стандарта.

Основные группы стандартов в области информатики:

ГОСТ 19 - ЕСПД (Единая система программы документации);

ГОСТ 24 - АСУ (Автоматизированная система управления);

ГОСТ 34 - АС (Автоматизированная система).

Большинство этих стандартов морально устарели. Обновление стандартов происходит в основном путем включения соответствующих международных стандартов в состав Российских вместо устаревших или в качестве новых стандартов. Такие стандарты обозначаются в виде:

ГОСТ Р ИСО/МЭК NNNNNNNN-XX, где

NN – номер стандарта по международной классификации;

ХХ – две последние цифры номера года принятия стандарта в состав Российских стандартов (номер года не всегда указывается).

Все стандарты в России являются необязательными. Причиной этого является возможность выпуска новых изделий, товаров и предоставления услуг при отсутствии соответствующих стандартов (исключается прохождение долговременных бюрократических процедур разработки и утверждения новых стандартов), что расширяет номенклатуру изделий, товаров и услуг. Стандарты становятся обязательными на контрактной (договорной) или на добровольной основах. Поэтому, если заказчик или разработчик проекта желают вести разработку и оформление документации по определенным стандартам, то нужно указать необходимость их использования в техническом задании на проект.

 

Date: 2015-08-15; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию