Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность занятости. Критерии отнесения граждан к занятым





Занятость является важнейшей характеристикой экономики, параметром уровня жизни населения страны. Занятость не только экономическое явление, но и частью социальной политики государства.
Занятость населения — это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая, как правило, заработок (трудовой доход). Эта характеристика занятости выражает как социально-экономическое, так и правовое ее содержание.
Занятость общественно-полезной деятельностью охватывает широкий круг трудоспособного населения, в который входят люди:
• работающие по трудовому договору (контракту);
• занимающиеся предпринимательской деятельностью;
• самостоятельно обеспечивающие себя работой;
• занятые в подсобных промыслах;
• выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, а также члены производственных кооперативов (артелей);
• избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую общественную должность;
• проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;
• проходящие очный курс обучения в общеобразовательных и других образовательных учреждениях;
• временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовками или иными причинами.
В соответствии с Международным классификатором статуса занятости выделяют шесть групп занятого населения:
1) наемные работники;
2) работодатели;
3) лица, работающие на своем предприятии;
4) члены производственных кооперативов;
5) помогающие члены семьи;
6) работники, не классифицируемые по статусу.
Всех занятых можно разделить по роду деятельности на три большие группы: занятые в экономике оплачиваемой деятельностью; военнослужащие, занятые деятельностью, не приносящей прямого денежного дохода (по мере перехода на контрактную форму службы военнослужащие будут приближаться по статусу к занятым в экономике); учащиеся с отрывом от производства.
По роли в общественной организации труда занятых в экономике можно разделить на три подгруппы:
• наемные работники, зарабатывающие продажей своей рабочей силы;
• работодатели, собственники средств производства (предприниматели, реализующие свои предпринимательские способности);
• самозанятые (лица, работающие без начисления зарплаты) члены производственных кооперативов, не использующих наемную рабочую силу на постоянной основе.
По конкретной форме организации труда занятость бывает индивидуальной и коллективной.
По отношению к собственности на средства производства выделяют два аспекта.
1. По занятости на предприятиях различных форм собственности различают занятых на государственных и муниципальных предприятиях; на частных и акционерных предприятиях; на предприятиях со смешанной формой собственности; в общественных организациях и фондах.
2. По степени обладания собственностью на средства производства выделяют следующие группы занятых: полные частные собственники, равноправные коллективные собственники, акционеры, арендаторы, наемные работники.
Основными принципами занятости являются:
1) добровольность труда, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду.

2) ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость. Государство должно содействовать желаниям и усилиям людей приобрести соответствующую профессию и квалификацию, заняться тем или иным видом деятельности, используя косвенные меры — экономические, законодательные, социальные;
3) поощрение работодателей, создающих новые рабочие места, что снижает безработицу;
4) комплексный подход к решению проблем занятости, включая координацию усилий органов власти всех уровней, взаимодействие механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования, использование финансовых возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан; достижение экономической и социальной эффективности от принимаемых программ.
В зависимости от количественных и качественных характеристик выделяют занятость полную, продуктивную (эффективную), свободно избранную, неполную, скрытую, сезонную, маятниковую, периодическую и др.
полная занятость — это состояние экономики, при котором все желающие работать при сложившемся (доминирующем) уровне реальной заработной платы, имеют работу.
Продуктивная (эффективная) занятость — это, с одной стороны, занятость населения, обеспечивающая достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня каждому члену общества на основе роста общественной производительности труда, а с другой стороны, антипод формальной занятости (состоящей в излишней численности персонала предприятия или в фиктивных рабочих местах).
Продуктивная (эффективная) занятость оценивается несколькими показателями: уровнем занятости населения профессиональным трудом, уровнем занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве, структурой распре деления работающих по отраслям общественного хозяйства, профессионально-квалификационной структурой работающих.
Впервые понятие “неполная занятость” было введено в 1948 г. на 6-й Всемирной конференции статистиков труда. Наиболее конкретно основные цели и методы ее исследования были сформулированы в резолюции 11 -й Международной конференции (1966 г.). В принятых документах подчеркивалось, что “неполная занятость имеет место, когда работа индивида неудовлетворительна с точки зрения определенных нормативов или другой возможной работы с учетом его квалификации. Неполная занятость выступает следствием структурной и цикличной несбалансированности рыночных отношений. Ее размеры увеличиваются с ростом кризисных явлений и сокращаются в фазе подъема.
Различают две формы неполной занятости: невидимую и видимую. Невидимая неполная занятость отражает недостаточную реализацию работниками своего трудового потенциала вследствие нерационального распределения трудовых ресурсов или возникшего дисбаланса между трудом и другими факторами производства. Неполная реализация трудового потенциала внешне проявляется в недостаточном использовании квалификации, а также в неоправданно низких доходах. Видимая неполная занятость — статистическое понятие, отражающее недостаточный объем трудовых затрат в течение неполного рабочего времени.
Скрытая занятость характеризуется тем, что определенная часть людей, находящихся в отпуске или без официально зарегистрированной работы, занимаются трудовой деятельностью вне рамок официального их учета в качестве занятых.
Сезонная занятость обусловлена в основном природно-климатическими особенностями вовлечения людей в общественно-полезную деятельность.
Маятниковая занятость хотя и имеет постоянный характер, однако связана с периодическими возвратными перемещениями работников в процессе их трудовой деятельности.
Периодическая занятость предполагает чередование периодов трудовой деятельности с равномерными периодами отдыха (вахтовый метод).

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

§ выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход;

§ временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпусков по инициативе администрации; забастовки и других причин;

§ выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

При отнесении или неотнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю. Использование данного критерия связано с тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, — от постоянной до краткосрочной, случайной и других видов нерегулярной занятости.

24.Классификация типов занятости по различным критериям.

По типу поведения на рынке труда можно выделить четыре группы безработных.

Профессиональный тип. Для безработных данного типа в процессе поиска работы существенное значение имеет возможность проявить свои способности, деловые качества, повысить квалификацию, а также сама работа, предполагающая разнообразие, содержательность, возможность творчества.

Инструментальный тип. Это безработные, которым безразлична форма трудоустройства, лишь бы она обеспечивала приемлемый материальный статус. Исследования показали, что безработные данного типа ориентированы прежде всего на высокую зарплату, денежные компенсации, премии, порядок и хорошую организацию труда, удобный график работы, близкое расположение работы от места проживания. Если предлагаемая работа не соответствует их ожиданиям, они от нее отказываются.

Date: 2015-08-15; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию