Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инфраструктуры (подведомственные организации, ресурсные центры). Творческий кластер – особое место, несколько предприятий, фирм, мастерских, офисов, объединенных в общем пространстве и занятых в секторе творческих





Творческий кластер – особое место, несколько предприятий, фирм, мастерских, офисов, объединенных в общем пространстве и занятых в секторе творческих индустрий. В кластере возникает общая, специфичная, открытая творческая среда для коммуникации и сотрудничества, формируются новые сети взаимоотношений как альтернативу социальному капиталу, на основе которых происходит обмен идеями. Главной чертой творческих кластеров является общая атмосфера творчества и бизнеса, способствующая производству творческого продукта. Кластеры помогают в освоении заброшенных промышленных предприятий и пространств.

 

В центре внимания современной жизни должно стать творчество (креативность - новый ключ к конкурентоспособности и росту производительности), поэтому акцент переносится с промышленного сектора на индивидуальную креативность и свободу. Новые сферы культуры, такие как мода, телевидение, дизайн становятся преимущественно коммерческими и способствуют появлению творческих профессионалов и менеджеров в сфере культуры.

Достижение поставленной цели предполагается за счет решения задачи, связанной с модернизацией материально-технической базы учреждений органов по делам молодежи (далее – учреждения), расширением их сети. В результате реализации комплекса взаимосвязанных задач станет возможным создание инфраструктуры государственной молодежной политики, обеспечивающей реализацию потребностей молодежи по всему спектру социально значимых вопросов жизнедеятельности: профессионального и дополнительного образования; труда, карьеры и материального обеспечения; здоровья и здорового образа жизни; семьи; личной жизни; спорта; досуга; коммуникаций.

В этой связи следует подчеркнуть, что в настоящее время одним из приоритетов региональной молодежной политики определена задача по восстановлению и развитию на новом уровне сети региональных и муниципальных учреждений по работе с молодежью.

По данным мониторинга о состоянии молодежной политики в субъектах Российской Федерации в 2010-2011 гг., проведенного Минспорттуризмом России, в настоящее время в Российской Федерации функционируют 294 региональных (государственных) и 2764 муниципальных учреждений по работе с молодежью. В учреждениях одного и другого типа работает более 35 тысяч человек.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 17 июля 2009 г. органам государственной власти субъектов Российской Федерации были разработаны и утверждены нормативы минимального обеспечения молодежи региональными и муниципальными учреждениями по месту жительства (многофункциональные молодежные центры, дома молодежи, центры профориентации и досуга).

Несмотря на то, что за 2009-2011 гг. развитие сети учреждений органов по делам молодежи происходило быстрыми темпами в связи с реорганизацией всей социальной сферы российского общества – по-прежнему сохраняется ситуация неполного охвата молодежи некоторых российских регионов учреждениями органов по делам молодежи и их услугами. Одной из причин данного состояния инфраструктуры молодежной политики является малая обеспеченность (по одному учреждению) или вовсе отсутствие учреждений по работе с молодежью на территориях 10,8 % и, соответственно, 6,0 % субъектов Российской Федерации. Тем не менее, важно отметить положительные тенденции в организации работы с молодежью в ряде субъектов Российской Федерации, в которых:

осуществляется интеграция региональных и муниципальных учреждений органов по делам молодежи, предоставляющих услуги молодежи, в единое социально-организованное пространство, с сохранением специфики каждого из них;

совершенствуется процесс, связанный с обновлением форм, методик и технологий, используемых учреждениями органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации;

осуществляется совершенствование программно-методического и информационного обеспечения учреждений органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации.

Основными факторами, определившими динамику развития системы учреждений органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации в настоящий период развития государственной молодежной политики, являются:

совершенствование нормативной правовой базы;

развитие кадровой, научно-методической работы с работниками учреждений по делам молодежи (курсы повышения квалификации, проведение семинаров, круглых столов, методических лабораторий);

развитие и совершенствование материально-технической базы учреждений органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации;
расширение информационного пространства учреждений органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

В целом состояние системы учреждений органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации характеризуются следующими основными проблемами:

1. В субъектах Российской Федерации по-прежнему существует дефицит доступных площадок и оборудованных помещений для организации работы с молодежью. Количество созданных клубов, центров, домов для молодежи не соответствует потребностям, а в имеющихся – слабая материально-техническая и финансовая база.

2. Отсутствие сбалансированности в размещении инфраструктуры учреждений органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации, что влияет на их доступность.

3. Недостаточно активно решаются вопросы об открытии клубов и создании многофункциональных молодежных центров.

4. Деятельность учреждений не всегда соответствует возложенным задачам, отвечающим приоритетам молодежной политики. Реализуемые направления работы с молодежью не учитывают в полном объеме состояние региональной молодежной среды. Содержание, методы и технологии работы с разными демографическими группами молодежи не всегда определяются реальными потребностями молодых людей в мерах помощи, поддержки или сопровождении в связи с особенностями социально-экономического и социокультурного развития субъекта Российской Федерации.

5. Не используются в полной мере социально-воспитательные возможности сотрудничества с общеобразовательными учреждениями, учреждениями среднего и высшего профессионального образования.

6. Существует проблема кадрового обеспечения системы учреждений органов по делам молодежи субъектов российской Федерации профессионально компетентными специалистами – их пополнения, стимулирования и подготовки к решению современных профессиональных задач. Не созданы механизмы для использования возможностей учреждений высшего профессионального образования, федерального и межрегиональных центров развития кадрового потенциала в молодежной среде для организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в учреждениях органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

Основной целью развития системы учреждений является обеспечение доступности, следуя показателям востребованности предоставляемых услуг и соответствия основным направлениям организации работы в молодежной среде, а также оказание услуг, направленных на социализацию молодежи и развитие социальной компетентности в разных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить комплекс основных задач:

1. Повысить качество жизни молодежи путем обеспечения высокого уровня предоставления им услуг учреждениями органов по делам молодежи на региональном и муниципальном уровнях.

2. Обеспечить рост доступности ресурсов субъектов Российской Федерации для молодежи и способствовать их эффективному использованию для обеспечения социально целесообразной занятости молодежи.

3. Повысить эффективность и качество социальных услуг, предоставляемых учреждениями органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

Принципами, обеспечивающими развитие системы учреждений органов по делам молодежи, являются следующие установки.

Приоритетность означает направленность учреждений на выбор и организацию работы по тем направлениям и аспектам, которые в большей мере отвечают состоянию молодежной среды и потребностям молодых людей в связи с их дифференцированностью по показателям и характеристикам социального развития.

Субъектная ориентированность проявляется в восприятии молодых людей в трех субъектных позициях, а именно как субъектов собственной жизнедеятельности, субъектов самостоятельного решения проблем по всем вопросам жизнедеятельности в социуме и субъектов деятельности Учреждений.

Инвестиционная направленность выражается в социальном кредитовании государством молодежи в процессе социализации в виде условных материализованных специальных мер поддержки инициатив молодежи, талантливых молодых людей, оказания услуг по профориентации и трудоустройству, обучению молодых родителей и т. д.

Доступность реализуется в обеспечении равного доступа молодежи к услугам Учреждений, а также в расширении возможностей для получения широкого комплекса поддерживающих мер группами молодежи, которые испытывают трудности в процессе жизнедеятельности.

Эффективность работы с молодежью представляет качественную характеристику деятельности Учреждений, которая отражает измеряемую на основе специфических показателей степень соответствия поставленных целей и достигнутых результатов деятельности по решению проблем, имеющих место в среде молодежи.

Согласованность действий на разных уровнях реализации молодежной политики формирует общую стратегическую линию и организационные подходы к функционированию системы государственных и муниципальных учреждений, выполняющих полифункциональную деятельность в целях социальной адаптации молодежи, их интеграции в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь страны, региона, муниципального образования.

К установкам, раскрывающим специфичные подходы к организации работы с разными социальными группами и категориями молодежи и в связи с видом или профилем конкретного Учреждения, относятся также принципы дифференцированности, участия, адресности, поддержки, соучастия и содействия, ориентации на саморазвитие.

К основным направлениям, обеспечивающим развитие учреждений органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации по заявленным целям и задачам отнесены:

4.1. Обеспечение государственных гарантий доступности учреждений органов по делам молодежи и предоставляемых ими услуг.

4.2. Создание условий для повышения эффективности и качества социальных услуг для молодежи.

4.3. Совершенствование кадрового обеспечения и научно-методического потенциала учреждений органов по делам молодежи.

4.4. Управление устойчивым развитием системы учреждений органов по делам молодежи и консолидация усилий государственных и муниципальных органов и учреждений.

Date: 2015-08-15; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию