Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патриотизм





Сложность решения задач гражданского воспитания личности в условиях современной России связана с ценностной трансформацией общественного сознания и отсутствием прежнего единства духовных и идеологических установок. Все большее проникновение в общественное и индивидуальное сознание ценностей прагматизма, индивидуализма и личного успеха, характерных для общества потребления, вступают в противоречие с традиционными для России нравственными ценностями.

Эти процессы на фоне ценностно-нормативной неопределенности, правового нигилизма все еще характерного для российского общества, создают трудности решения подростками и юношами мировоззренческих задач гражданского самоопределения и формирования собственной идентичности. Именно эта возрастная категория особенно чувствительна к ценностной «разорванности» российского общества. Соответственно решение задачи российской идентичности у молодежи теснейшим образом связано с необходимостью выработки государством и обществом механизмов социальной консолидации, формирования гражданской идентичности и гражданственности всего населения России.

Для повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию молодого поколения необходимо совершенствование материально-технической базы государственных учреждений, общественных организаций и объединений, ведущих работу в данной области.

Необходимо дополнить «военную» тематику подвигами наших ребят в Чечне и Дагестане, примерами проявления героизма по защите Отечества в другие исторические эпохи (например, оборона Смоленска от поляков во времена Смуты и т.д.). Включить в проект и тематику «мирную»: показывать подвиги людей в мирное время, рассказывать о людях прославивших Россию и регион мирным трудом, своим творчество (поэты, писатели, художники, ученые и т.д.), воспитывать патриотизм и на «географической» тематике: в России столько уникальных природных мест, которыми можно гордиться.

Основным направлением данного направления могла бы стать работа по формированию в молодежной среде уважительного отношения к культуре других народов, решение проблемы межнациональной розни, экстремизма и т.д.

Нам нужно опереться на богатство российской культуры. Россия принадлежала и принадлежит к тем странам, которые не только формируют свою собственную культурную повестку, но и оказывают влияние на всю мировою цивилизацию. Государственная политика в этой сфере должна быть направлена на решение актуальных общественных задач. Мы обязаны чётко знать и отвечать на запросы современного общества, особенно молодёжи, укреплять традиции народов России.

Date: 2015-08-15; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию