Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дай. Обозначь. Для внутривенного вливания





Rp.: Solutionis Natrii hydrochloridi 5% - 100 ml

Sterilizetur! Misce. Da. Siqna. Для внутривенного вливания.

Расчет:

Количество натрия гидрокарбоната 5 х100:100 = 5,0

КУО натрия гидрокарбоната 0,3 х 5,0 = 1,5

Количество воды 100 – (0,3 х 5) = 98,5 мл

Рабочая пропись:

Натрия гидрокарбоната 5,0

Воды дистиллированной 98,5 мл

Общий объем 100 мл

Приготовление: Используют только субстанцию (порошка натрия гидрокарбоната) «х. ч.» (химический чистый). В асептических условиях в стерильной мерной колбе емкостью 98,5 мл воды для инъекций растворяют натрия гидрокарбоната 5,0 без интенсивного взбалтывания (так как при взбалтывании может появится осадки раствора); приготовленный раствор фильтруют в склянку для отпуска емкостью 100мл из нейтрального стекла через двойной стерильный фильтр с подложенным комочком ваты. Флакон заполняют не более чем на 2/3 объема во избежание взрыва, так как при нагревании идет гидролиз, образуется СО2.

Флакон укупоривают и проверяют раствор на отсутствие механических примесей, для чего склянку переворачивают вверх дном и просматривают в проходящем свете на черно-белом фоне. Если при просмотре обнаруживаются механические частицы, операцию фильтрации повторяют. Затем горловину склянки с пробкой обвязывают стерильной и еще влажной пергаментной бумагой с удлиненным концом 3х6см, на котором ассистент должен сделать запись графитным карандашом о входящих ингредиентах и их количестве, и поставить личную подпись.

Склянку с приготовленным раствором помещают в бикс и стерилизуют при 120°С 8 минут. После стерилизации разгружают автоклав не ранее чем через 20-30 минут после достижения нулевого давления. После охлаждения раствор передают на контроль. Используют раствор через 2 часа после полного охлаждения.

 

Выписать рецепт на латинском языке, произвести необходимые расчеты. Написать паспорт письменного контроля. Провести оценку качества лекарственной формы.

Возьми: Пепсина – 2,0.

Date: 2015-08-15; view: 1806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию