Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы надлежащего исполнения обязательств





Надлежащее исполнение предполагает точное исполнение в соответствии с требованиями, предъявляемыми законом, иными нормативными актами, договором, обычаями делового оборота к предмету и иным элементам исполнения.

Предмет исполнения — имущество (вещь, результат работы подрядчика), а также результат интеллектуальной деятельности, в отношении которых возникло данное обязательство и совершается соответствующее действие.

Должник обязан передать кредитору предмет исполнения надлежащего качества и в установленном количестве. Так, по договору купли-продажи продавец передает покупателю товар, качество которого соответствует условиям, определенным этим договором (ст. 469 ГК РФ).

Предмет обязательства во многом определяет и способ его исполнения. Способ исполнения — порядок совершения действий по исполнению: передача имущества в целом или по частям; одновременно обеими сторонами или в определенной последовательности; путем вручения предмета лично кредитору или посредством отправки вещей по почте, железной дорогой и проч.

Если кредитор не принял частичное исполнение, должник считается просрочившим, с последствиями, установленными на случай просрочки должника (ст. 405 ГК РФ). Денежные обязательства могут быть самостоятельными, например, возникшие из договора займа, где предметом исполнения являются деньги, а могут входить в содержание взаимного обязательства в виде встречного предоставления за товар, услугу и проч. Деньги относятся к разновидности вещей, определенных родовыми признаками.

Расчеты на территории РФ могут осуществляться как наличными деньгами, так и путем безналичных расчетов (п. 1 ст. 140 ГК), и первая особенность, характеризующая исполнение денежного обязательства, заключается в возможности перечислить средства через банк или передать деньги путем их вручения.

Второй особенностью является то, что ст. 319 ГК РФ установлена очередность погашения требований по денежному обязательству: сумма произведенного платежа, если она оказалась недостаточной для исполнения денежного обязательства, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Третьей особенностью исполнения денежного обязательства является то, что при невозможности уплатить деньги лично кредитору или уполномоченному им лицу вследствие обстоятельств, указанных в ст. 327 ГК РФ (уклонение кредитора от принятия предложенного ему исполнения, недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя и др.), должник вправе внести долг в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, — в депозит суда.

Исполнение обязательства одной стороной может быть обусловлено исполнением своих обязательств другой. Такое исполнение обязательств признается встречным исполнением (ст. 328 ГК РФ).

Например, в договоре поставки предусмотрена предварительная оплата и установлено, что поставщик отгружает продукцию только после получения средств от покупателя. Встречным здесь является исполнение обязательства поставщиком, осуществляемое при условии исполнения (оплаты за продукцию) другой стороной.

Объекты недвижимости (земельные участки, здания, сооружения и др.) передаются в месте их нахождения.

По обязательству передать товар, предусматривающему его перевозку, оно исполняется в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки кредитору. По другим обязательствам предпринимателя передать товар исполнение совершается в месте изготовления или хранения товара.

Денежное обязательство исполняется по месту жительства кредитора-гражданина, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Все другие обязательства исполняются по месту жительства гражданина-должника, а если должник — юридическое лицо, по месту его нахождения.

Местом исполнения денежного обязательства во взаимоотношениях между юридическими лицами является, как правило, банк кредитора, в котором открыт его расчетный счет.

Момент исполнения необходимо отличать от срока исполнения.

Срок исполнения — это день или период времени, в течение которого обязательство должно быть исполнено. Момент исполнения — это день совершения должником действий, в установленном порядке принятых (одобренных) кредитором, когда обязательство признается исполненным.

Если срок точно не определен в обязательстве, оно должно быть исполнено в разумный срок со дня возникновения обязательства.

Разумный срок — оценочное понятие: к оценке срока с точки зрения его оправданности и, соответственно, оценки поведения должника как правомерного (при отсутствии просрочки) или, напротив, как правонарушения (при просрочке) суд должен подходить с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения.

В договоре между предпринимателями (гражданами, юридическими лицами) условие о сроке тщательно согласовывается с учетом производственных возможностей должника и кредитора.

Вопрос о том, может ли должник возлагать исполнение на других лиц и, соответственно, обязан ли кредитор принимать такое исполнение, решается в ст. 313 ГК РФ. Должник вправе возложить исполнение на третье лицо, и кредитор обязан принять исполнение, если только из нормативного акта, договора, существа обязательства не вытекает обязанность личного исполнения самим должником.

При возложении исполнения на третье лицо должник не выбывает из правоотношения, он отвечает перед кредитором как за свои действия, так и за действия третьего лица, если законом не установлено, что ответственность возлагается непосредственно на исполнителя — третье лицо (ст. 403 ГК РФ).

Согласно ст. 313 ГК РФ третьи лица привлекаются к исполнению самим должником, т.е. по его воле. Исключение сделано для лиц, указанных в п. 2 ст. 313 ГК РФ.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ). Если, скажем, сумма долга вручена кредитору, денежное обязательство признается исполненным, правовая связь между должником и кредитором прекращается.

Таким образом, несмотря на состоявшуюся передачу кредитору предмета исполнения, обязательство по существу признается неисполненным (приравнивается к неисполнению), если выявлены недостатки, делающие невозможным использование по назначению вещи, результата работы подрядчика.

Именно поэтому, уже после состоявшегося, но ненадлежащего исполнения возможно расторжение договора, т.е. прекращение по требованию кредитора обязательства с его нарушителем.

 

Date: 2015-08-15; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию