Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным





В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет.

Признание гражданина недееспособным или ограничение в дееспособности возможно только в рамках особого производства (ст. 262, 281-286 ГПК).

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса).

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд членами его семьи, близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами), органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим лечебным учреждением.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК).

Исходя из отмеченной нормы материального права, подлежащей применению по делу, в предмет доказывания по делу включаются:

- факт наличия психического расстройства;

- факты, подтверждающие неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими.

В предмет доказывания могут входить и другие факты в зависимости от особенностей рассматриваемого дела.

Согласно ст. 283 ГПК судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела данной категории при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении его от экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Экспертиза назначается судом (судьей) с соблюдением правил ст. 79 ГПК. Заявитель, представитель органа опеки и попечительства вправе представить вопросы, по которым должно быть дано заключение комиссии экспертов-психиатров.

Если в процессе подготовки дела к разбирательству экспертиза назначена не была, она должна быть проведена при рассмотрении дела по существу (норма-требование об обязательном производстве судебно-психиатрической экспертизы), независимо от наличия медицинских справок, других материалов о психической болезни лица, в отношении которого возбуждено дело.

При участии в процессе врача-психиатра (ст. 283 ГПК) в качестве специалиста он также может формулировать вопросы экспертной комиссии. Окончательно круг вопросов (задание) комиссии экспертов определяет суд.

Заключение экспертизы оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу. В случае необходимости суд вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.

В тех случаях, когда эксперты не смогли дать утвердительный ответ по результатам проведенного исследования о способности или неспособности лица осознавать фактический характер своих действий (медицинский критерий), суд исходит из презумпции дееспособности лица, не опровергнутой в порядке, определенном ГПК *(137).

Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна, обязанного защищать права и интересы подопечного в отношениях с любыми лицами.

2. Законом предусмотрено также признание судом гражданина (в установленных случаях) ограниченно дееспособным.

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним на основании судебного решения устанавливается попечительство.

Формулировка ГПК "вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами" должна, на наш взгляд, пониматься расширительно. Данное словосочетание использовалось в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР 1964 г. и перешло в ГПК. В период принятия Гражданского процессуального кодекса РСФСР эта формулировка отвечала имевшимся реалиям, так как основная масса заявлений заинтересованных лиц предъявлялась в суды в связи со "злоупотреблением спиртными напитками".

Как и дела о признании гражданина недееспособным, производство о признании гражданина ограниченно дееспособным возбуждается судом по заявлению членов семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического лечебного учреждения.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо, злоупотребляющее психоактивными веществами (алкоголем, наркотиками, психотропами), ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

На первом этапе необходимы доказательства, подтверждающие факт злоупотребления психоактивными веществами. Здесь допустимы справки из психоневрологических и иных медицинских учреждений, из медицинских вытрезвителей, акты администрации учреждения, предприятия, организации об отстранении лица от работы в связи с наркотическим или алкогольным опьянением и др.

На втором этапе (при доказанности факта злоупотребления данными веществами) определяются доказательства тяжелого материального положения семьи, а также наличие (отсутствие) причинной связи между злоупотреблением психоактивными веществами и тяжелым материальным положением семьи.

3. В ГПК предусматривается возможность ограничения (лишения) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

Date: 2015-08-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию