Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографические материалы, их сбор и классификация





Классификация картографических материалов

Картографические материалы классифицируют по содержанию и по степени их использования. По содержанию различают:

— материалы планового и высотного обоснования (каталоги и списки геодезических и астрономических пунктов);

— графические материалы (карты и планы различных масштабов — оттиски и оригиналы всех видов);

— аэрофотосъемочные материалы (аэроснимки, фотосхемы и фотопланы);

— литературно-справочные материалы (различные описания местности, справочники административно-территориального деления и т. п.).

По степени использования при составлении карт, которая устанавливается в результате их изучения, картографические материалы подразделяются на основные, дополнительные и справочные.

Основными называются материалы, с которых берется основное содержание составляемой карты; копии (оттиски, отпечатки) этих материалов обычно используются для монтажа при изготовлении составительского оригинала.

К основным материалам относятся каталоги геодезических пунктов, материалы топографических съемок, топографические и обзорно-топографические карты, планы, а также материалы аэрофотосъемки. Масштаб основных материалов, как правило, должен быть крупнее масштаба составляемой карты. Однако в отдельных случаях, когда материалы более крупного масштаба являются устаревшими и обновление их содержания по другим материалам связано с коренной его переработкой, в качестве основного материала принимают более современную карту, равною или даже более мелкого масштаба по сравнению с масштабом составляемой карты.

Дополнительными называются материалы, по которым производится исправление, уточнение или дополнение данных основного материала в части изображения отдельных элементов содержания карты.

К дополнительным материалам относятся аэроснимки, топографические и обзорно-топографические карты, планы, специальные и обзорные карты и литературно-справочные материалы, содержащие по тем или иным элементам местности более полные и современные сведения, чем основной материал.

Справочными называются материалы, служащие для получения различных справок по вопросам содержания карты, возникающим в процессе ее составления или в период редакционно-подготовительных работ.

К справочным материалам относятся главным образом обзорно-топографические карты, обзорные и специальные карты и литературно-справочные материалы.

Date: 2015-08-15; view: 1849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию