Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемочные работы по созданию топографических карт шельфа и внутренних водоемов





5.1. Комплекс съемочных работ для создания топографических карт шельфа и внутренних водоемов в общем случае включает:

- подготовительные работы;

- обеспечение съемок плановой и высотной основами, уровенные наблюдения;

- топографическую съемку (или обновление) побережья и объектов в прибрежной зоне акватории;

- съемку подводного рельефа, надводной и подводной ситуации;

- съемку донных грунтов и растительности;

- обработку результатов и оценку качества съемки, составление съемочных оригиналов карт.

5.2. Основу комплекса съемочных работ составляет съемка подводного рельефа. Съемка подводного рельефа осуществляется методом промера в сочетании с другими методами топографической съемки акваторий:

- гидролокационной съемкой (инструментальной оценкой) рельефа, грунтов и подводных объектов;

- аэрофотосъемкой мелководий до глубин естественной прозрачности;

- пробоотбором донных грунтов;

- водолазным обследованием мелководий;

- подводным фотографированием.

Разновидностью съемки подводного рельефа является промер со льда.

5.3. Определение необходимой подробности съемки рельефа дна применительно к заданному масштабу съемочных работ следует производить исходя из характера рельефа, степени его расчлененности, глубины покрывающих вод и применяемого способа съемки. Подробность съемки должна быть достаточной для обеспечения принятых требований к достоверности и точности отображения рельефа горизонталями в масштабе создаваемой карты.

Междугалсовые расстояния при съемке рельефа методом промера не должны превышать 2 см в масштабе съемки.

Для оперативной оценки и контроля получаемых по ходу съемки материалов, предварительную прокладку результатов съемки следует вести на рабочем (съемочном) планшете.

5.4. На выявленных в процессе съемки участках с более сложным рельефом необходимо производить сгущение основных съемочных галсов.

Достаточным признаком необходимости сгущения в общем случае являются колебания измеренных глубин на галсе:

- свыше 10% при плавном равнинном рельефе и на глубинах до 30 м (вне зависимости от расчлененности рельефа);

- свыше 20% при холмистом рельефе;

- свыше 30% при сложном, расчлененном рельефе.

При расстояниях между соседними галсами менее 0,5 см в масштабе съемки на участке сгущения надлежит вести вспомогательный планшет в более крупном масштабе и произвольной нарезке.

5.5. Для обеспечения контроля качества съемочных работ, преимущественно в начальный их период следует прокладывать контрольные галсы, располагая их нормально к направлению галсов общего покрытия и не реже. чем через 20 см в масштабе съемки.

Контрольные галсы прокладываются таким образом, чтобы на каждый галс основной системы покрытия приходилось не менее трех пересечений с контрольными галсами, а в узких проходах и бухтах – не менее двух пересечений.

Для предварительного изучения подводного рельефа и других объектов съемки могут прокладываться рекогносцировочные галсы – самостоятельные, либо частично совмещенные с контрольными галсами.

5.6. Для определения высотного положения мгновенной уровенной поверхности, относительно которой измеряются глубины, на уровенных постах ведутся наблюдения за колебаниями уровня.

При выполнении съемки в районах с глубинами более 200 м, за пределами действия береговых уровенных постов, наблюдения за колебаниями уровня могут не производиться, если при этом величины колебаний не превышают 1% глубины.

Высотное обоснование съемочных работ на реках, в зонах выклинивания подпора на водохранилищах и на устьевых участках рек, подверженных влиянию приливных колебаний, осуществляется нивелированием рабочих горизонтов воды. При необходимости, для определения уклонов водной поверхности и передачи нуля глубин следует производить мгновенную (однодневную) связку уровней водной системы.

5.7. Для исключения систематических погрешностей в гидроакустических измерениях глубин в процессе съемки производится определение поправок методом тарирования (на глубинах до 30 м, в отдельных случаях – до 50 м) или методом вычисления частных поправок (по данным непосредственных измерений скорости звука в воде или гидрологических наблюдений), который применяется на глубинах свыше 30 м и меньших, если использование метода тарирования – нецелесообразно.

5.8. Планирование, выполнение съемки донных грунтов и растительности, обработка ее материалов должны быть тесно увязаны с изучением подводного рельефа. Грунтовая съемка, в общем случае, должна выполняться либо после съемки подводного рельефа в данном районе, либо одновременно с ней, и представляет собой элемент единого комплекса съемочных работ.

При наличии данных аэрокосмической или гидролокационной съемок, пробоотбор донных грунтов и растительности следует производить с учетом результатов оперативного дешифрирования дистанционной информации.

5.9. Проверка соблюдения требований нормативно-технических актов и обеспечение контроля результатов всех измерений в процессе выполнения съемочных работ осуществляется посредством предварительной обработки материалов съемки.

В процессе предварительной обработки производятся вычисления и графические построения, необходимые для отображения подводного рельефа на рабочем планшете и для рабочего контроля точности съемки по результатам сличения глубин в точках пересечения съемочных и контрольных галсов. Производится также анализ материалов съемки для оперативного нанесения на планшет данных о подводной ситуации, донных грунтах и растительности.

5.10. Окончательная обработка данных съемки включает:

- проверку и оценку качества рабочих материалов;

- окончательную обработку всех материалов комплекса съемочных работ;

- подготовку съемочных оригиналов карты;

- оценку качества материалов съемки;

- составление технического отчета.

Все вычисления в процессе обработки данных съемки выполняются, преимущественно, на ЭВМ. Использование ЭВМ контролируется выводом исходных данных вычислений на печать и сличения их с первоисточником, либо включенным в массив типовых задач контрольных вариантов, вычисленных вручную или на ЭВМ по другой программе.

Съемочный оригинал[3] представляет собой наиболее подробный оригинал первичного картографического отображения информации съемочных работ и подготавливается в графическом или цифровом виде. Съемочный оригинал содержит результаты картографической интерпретации съемочных данных и сами исходные данные для такой интерпретации подводного рельефа в виде отметок дна.

5.11. Обновление топографических карт шельфа и внутренних водоемов производится по заданию ГУГК СССР или по условиям договора с заказчиком в случае, если изданные карты по точности, современности или оформлению изображения не соответствуют требованиям настоящих Основных положений и не могут использоваться по назначению

Обновление карт производится по данным повторных съемок, которые в зависимости от степени изменений в подводном рельефе и ситуации могут включать различные сочетания методов топографической съемки акваторий.

Определение оптимального набора методов съемки в целях обновления и само решение о необходимости обновления принимается по данным специальных рекогносцировочных или проверочных галсов по избранным или заранее закрепленным направлениям, позволяющим обследовать зоны наибольших потенциальных изменений на акватории. При этом необходимо учитывать возможное воздействие сезонно-ритмических природных процессов и направленность хозяйственного освоения района.

5.12. Вопросы применения материалов аэрокосмических съемок мелководий при создании и обновлении топографических карт шельфа и внутренних водоемов регламентируется специальными нормативно-техническими актами.

Date: 2015-08-15; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию