Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводный рельеф





4.15. Подводный рельеф на топографических картах шельфа отображается горизонталями и отметками дна в сочетании с условными знаками бровок, уступов, борозд, долин, каньонов, мелей, банок, рифов, скал, камней и т.д. Изображение рельефа дополняется подписями горизонталей, а также характеристиками размеров, относительных высот или глубин отдельных форм рельефа, указанием наличия динамических форм.

4.16. Изображение подводного рельефа должно отвечать следующим основным требованиям:

-наглядно передавать характер рельефа, степень его расчлененности, показывать морфологические особенности различных типов рельефа;

- точно и подробно передавать местоположение основных структурных линий и точек, ориентировку и выраженность отдельных форм рельефа (топографической поверхности дна);

- четко отображать направление и крутизну склонов, резкие нарушения поверхности (уступы, обрывы, подводные оползни и т.п.);

- обеспечивать возможность быстрого определения с точностью, допускаемой масштабом карты и избранной высотой сечения рельефа, абсолютных высот точек дна и превышений одних точек над другими.

4.17. Исходя из определяющей роли отметок дна для характеристики шельфового рельефа, на каждом квадратном дециметре карты должно быть подписано от 10 до 30 отметок, характеризующих как структурные точки, так и общий характер подводного рельефа и микрорельеф дна.

Знак «минус» перед отрицательными отметками не ставится, что оговаривается за рамкой карты. Отметки дна сопровождаются указательной точкой. Значения отметок, соответствующие глубинам свыше 200 м, подписываются в целых метрах.

4.18. Для изображения подводного рельефа горизонталями на топографических картах шельфа устанавливаются основные высоты сечения в (метрах) согласно таблице 1, в зависимости от масштаба карты, характера подводного рельефа и глубины покрывающих вод.

Высота сечения рельефа на первичных картах, при необходимости, может быть уточнена по данным, полученным в ходе съемочных работ.

Подписи горизонталей знаком «минус» не сопровождаются. Они располагаются таким образом, чтобы можно было определить по карте принадлежность любой точки дна к определенному высотному поясу.

4.19. На каждом листе карты должно быть, по возможности, одно сечение подводного рельефа.

В случае, когда крутизна склона резко меняется, и площадь участка с большой расчлененностью составляет менее 1/3 площади акватории на данном листе карты, могут применяться две высоты сечения в пределах одного листа.

Для улучшения отображения форм рельефа, крутизны склонов и обеспечения сводки листов с различной высотой сечения, либо последовательного перехода к некратной высоте сечения в пределах одного листа применяются дополнительные и вспомогательные горизонтали, которые, при необходимости, должны быть подписаны.

4.20. На топографических картах шельфа с учетом их масштаба отображается распространение и указываются названия, состав и свойства донных грунтов, включая выходы коренных пород, показывается донная растительность (неизвестковые водоросли,

известковые водоросли и морские травы), камышовые, тростниковые и низкотравные заросли мелководий, мангровые заросли, а также зообентос (характерные представители малоподвижных донных животных).

4.21. Изображение донных грунтов, растений и животных на картах должно отвечать следующим требованиям:

- правильно и наглядно отображать разнообразие донных грунтов, наличие водной растительности и характерных донных животных, наличие взаимозависимостей в их пространственном распределении и связей с другими природными факторами, что важно для полноценной характеристики природных условий акватории;

- достоверно передавать характер пространственного распространения донной растительности, а на картах масштабов 1:200 000 – 1:1 000 000 правильно передавать размещение и соотношение площадей выделяемых разновидностей донных грунтов, наличие и характер распространения растительности;

- содержать качественные и количественные характеристики донных грунтов и растений, установленные для карт в соответствии с их масштабами.

Таблица 1

 

Характер рельефа дна Глубина, м Высота сечения рельефа горизонталями (м) на картах масштаба
1:2000 1:5000 1:10 000 1:25 000 1:50 000 1:100 000 1:200 000 1:500 000 1:1 000 000
Нерасчлененный и пологоволнистый с углами наклона до 2º До 50 0,5 0,5   (2,5)               (50)     (50)
До 200     (2,5)   2,5  
Расчлененный с углами наклона 2-6° До 200     (2,5) 2,5       (50)  
Сильнорасчлененный и крутосклонный с углами наклона 6-20º До 200         (40) (40) (40)    
Различной расчлененности с углами наклона до 6°   От 200 до 1000             (40)   (40)      
от 6 до 20º     (40)

 

Примечание к таблице: высоты сечения в скобках употребляются на

картах соответствующего масштаба, если рельеф прибрежной суши

имеет сходный характер и (или) отображается горизонталями с таким

же сечением.

 

4.22. Донные грунты при их отображении на картах подразделяются на классы и группы:

- в классе скальных грунтов – на группы кристаллических и осадочных сцементированных;

- в классе нескальных грунтов – на группы осадочных несцементированных (в том числе – современных обломочных), биогенных, конкреций, затопленных и искусственных грунтов.

Современны обломочные грунты, наиболее распространенные на шельфе, характеризуются по гранулометрическому составу.

Тип грунта и его основные свойства подписываются на картах принятыми сокращениями в местах определений, в соответствии с масштабом карты и местными особенностями района картографирования.

На картах масштаба 1:100 000 и крупнее при наличии кондиционных исходных данных рекомендуется применение штриховых значков для отображения распространения характерных грунтов в сочетании с их характеристикой пояснительными подписями в действующих сокращениях.

4.23. Преобладающая донная растительность и устойчивые сочетания ее характерных представителей показываются на картах условными знаками и подписями в местах значительных скоплений.

На картах масштаба 1:100 000 и крупнее показываются контуры растительности мелководий, если ширина полосы мангров превосходит 2 мм, либо площадь отдельных групп превышает 10 мм² в масштабе карты, а ширина зарастающих и заболоченных участков акватории с травянистой растительностью (камыши, тростники и др.) превосходит 3 мм, а площади отдельных участков – 25 мм² в масштабе карты. Узкие полосы и отдельные участки меньшей площади отображаются размещением условных знаков без оконтуривания

Морские травы и водоросли показываются на карте условными знаками, если занимаемая ими площадь превышает 2 см² в масштабе плана и 1,5 см² в масштабе карты.

На картах масштаба 1:200 000 – 1:1 000 000 места скоплений донной растительности изображаются сочетаниями отдельных условных знаков.

Зообентос в отличии от растительности образует практически сплошной покров дна и отображается на картах всех масштабов принятыми пояснительными подписями.

Date: 2015-08-15; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию