Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение географических карт и требования, предъявляемые к ним





Географические карты служат важнейшим средством изучения земной поверхности, позволяя одновременно обозревать территорию любых размеров. Географические карты применяются в различных отраслях народного хозяйства и науки. Они требуются для производства различных изысканий и проектирования (в качестве основ), для организации землеустройства и административно-хозяйственного управления, для обучения и научных исследований. От каждой карты требуется, чтобы она была достоверной, точной, достаточно полной и подробной, наглядной и удобочитаемой.

Требование достоверности карты состоит в том, что карта должна точно соответствовать состоянию местности на момент съемки или исправления ее первоисточников.

Требование точности карты означает, что изображаемые на ней элементы и предметы местности должны сохранять геометрическое подобие, точность местоположения и размеры в соответствии с назначением и масштабом карты.

Требование достаточной полноты и подробности карты означает, что на ней должны быть изображены все типические черты и характерные особенности местности, показ которых определяется назначением и масштабом карты.

Под наглядностью карты понимают ее свойство, позволяющее с первого взгляда на карту воспринимать все наиболее важное и существенное в ее содержании.

Под читаемостью карты понимается ее качество, позволяющее легко различать все детали содержания при подробном рассматривании карты.

Перечисленные требования к картам неотделимы друг от друга, однако, между некоторыми из них имеются противоречия. Так, излишние полнота и подробность ведут к снижению читаемости карты. С другой стороны, чрезмерная разгрузка карты и увеличение размеров условных знаков ведут к схематизации. Основной задачей при создании карты является нахождение путей наилучшего сочетания этих требований.

Date: 2015-08-15; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию