Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности денег как объектов гражданских прав





Деньги (ст. 140 ГК) признаются одним из объектов гражданских прав, специфика которого обусловлена, прежде всего, той экономической функцией, которую они выполняют. В гражданском обороте деньги выступают, во-первых, в роли эквивалента стоимости вещей в возмездных гражданско-правовых обязательствах; в этом случае они существуют в абстрактной форме. Во-вторых, будучи средством расчетов (средством платежа), деньги являются средством исполнения денежных обязательств. В-третьих, деньги могут быть самостоятельным предметом гражданско-правового обязательства (например, договоров займа, кредита).

Как объекты материального мира (вещи) деньги существуют в виде денежных знаков: бумажных (банкнот, банковских билетов) или металлических (монет) - и являются объектом права собственности. Выпуск денег в обращение - монопольное право Центрального банка РФ (Банка России), предоставленное ему законом. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК). Расчеты путем непосредственной передачи денежных знаков называются наличными. Другой формой существования денег являются денежные средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях. В этом случае деньги существуют не в вещественной форме, а в виде записей на счетах, расчеты производятся путем изменения указанных записей и именуются безналичными.

Деньги относятся к движимым, родовым, заменимым и делимым вещам.

В случаях, в порядке и на условиях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на территории Российской Федерации может использоваться и иностранная валюта (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК). Ее оборот регулируется, прежде всего, ст. 82 ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)», согласно которой использование иностранной валюты в качестве средства платежа допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Date: 2015-08-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию