Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контроля за работой предприятия





Контроль — это целенаправленная деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. В ней выделяют два главных направления:

- контроль за выполнением работ, намеченных планами;

- принятие мер по корректировке всех значительных отклонений от плана или самого плана.

Широкий смысл в понятие «контроль в управлении» вкладывается при определении его как проверки соблюдения и выполнения нормативно установленных задач, планов и решений. В этом случае проявляется функциональное назначение контроля, его возникновение на определенной стадии управленческого процесса. Контроль можно понимать и как завершающий этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными. Весьма распространен также взгляд на контроль только как на способ, механизм, обеспечивающий сравнение результатов с поставленными задачами. В этом случае контроль сводится к сравнению фактических результатов с установленными показателями и к принятию в случае необходимости корректирующих мер. Контроль является основой и способом образования обратных связей, благодаря которым орган управления получает информацию о ходе выполнения его решения.

Несмотря на множество видов контроля в деятельности организации, ряд специалистов высказывает мысль, что финансовый контроль является контролем более высокого порядка по отношению к другим видам контроля. Это объясняется тем, что многие процедуры финансового контроля невозможно осуществить только как контроль финансовых потоков, без рассмотрения сущности финансируемых операций, а, следовательно, без привлечения других видов контроля.

Задачи контроля в целом соответствуют целям, заявленным выше. Таким образом, их можно разделить на две группы - задачи по обеспечению законности и задачи по защите интересов собственника хозяйствующего субъекта.

Государственный контроль - одна из форм осуществления государственной власти обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства. Государственный контроль в торговли реализуется контрольно - инспекционными органами министерства торговли госконтроля и органами местной власти. Соответственно выделяют ведомственный и государственный контроль. Государственный контроль возложен на налоговую инспекцию, органы санитарно эпидемиологической инспекции, государственный таможенный комитет. Ведомственный контроль возложен на органы народного контроля, местные советы народных депутатов, контрольно ревизионную комиссию. В этом определении выделена сущность государственного контроля - форма осуществления государственной власти, то есть государственный контроль признаётся обязательным и неизбежным условием существования государства.

Государственный контроль в области торговли осуществляется Советом Министров Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, налоговой инспекцией, органами санитарно эпидемиологической инспекции, государственным таможенным комитетом и иными уполномоченными государственными органами на местном уровне.

Перечень органов имеющих право осуществлять проверку в ООО "Бикраск":

- Управление торговли и услуг Минского Горисполкома;

- Отдел Минского Горисполкома;

- Центр гигиены и эпидемиологии;

- районные налоговые инспекции;

- государственная инспекция по пожарному надзору;

- Департамент по охране труда;

В ООО «Бикраск» удается эффективно сочетать материальные и моральные формы стимулирования труда, широко применять различные способы воспитания профессионально и социально активной личности. 90 % опрошенных работников поддерживают требования руководства в вопросах укрепления трудовой дисциплины, столько же оценивают социально­психологический климат в своих коллективах как благоприятный.

 

Date: 2015-08-15; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию