Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет и документальное оформление операций по учету





В графе 4 «Добавочный капитал» в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» отражаются остатки и обороты по одноименному счету 83.

По кредиту счета 83 «Добавочный капитал» отражаются:

- прирост стоимости внеоборотных активов, который может возникнуть в результате переоценки;

- сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, образовавшаяся в результате формирования уставного капитала.

По дебету счета 83 отражаются:

- суммы амортизации, доначисленной в связи с переоценкой основного средства;

- снижение стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки;

- суммы, направленные на увеличение уставного капитала;

- суммы, распределяемые между учредителями организации;

- и т.д.

Если в течение двух предыдущих лет организация переоценила основные средства, суммы переоценки, учтенные на счете 83, должны быть указаны в строках «Результат от переоценки объектов основных средств».

Изменения, возникшие вследствие переоценки основных средств, показываются в отчетности на начало года. При этом меняются входящие остатки при составлении баланса за I квартал отчетного года.

Если в результате переоценки стоимость основного средства увеличилась, показатель строки «Результат от переоценки объектов основных средств» формируется как разница между кредитовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 01 и дебетовым оборотом по счету 83 в корреспонденции со счетом 02.

Если организация не переоценила основные средства, включать в форму № 3 «Отчет об изменениях капитала» строку «Результат от переоценки объектов основных средств» не нужно.

 

Строку «Результат от пересчета иностранных валют» включают в Отчет об изменениях капитала те организации, учредители которых в предыдущем или отчетном году оплачивали взносы в уставный капитал в иностранной валюте.

Обычно в таких ситуациях возникают курсовые разницы, которые учитываются по дебету счета 83 в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». Положительные разницы относятся на увеличение добавочного капитала, отрицательные – на уменьшение.

Суммы отрицательных курсовых разниц, возникших при оплате взноса в уставный капитал в иностранной валюте, отражаются в форме № 3 в круглых скобках.

Накопленный капитал – капитал, созданный сверх того, что было первоначально вложено в организацию собственниками. В бухгалтерской отчетности величина накопленного капитала характеризуется показателями нераспределенной прибыли и резервного капитала.

В графе 5 формы № 3 отражаются сальдо и обороты по счету 82 «Резервный капитал». На этом счете учитываются резервный фонд и иные аналогичные фонды, которые создаются путем распределения части полученной прибыли.

Общества с ограниченной ответственностью имеют право (но не обязаны) создавать такой фонд на основании ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Кредитовый оборот счета 82 в корреспонденции с дебетом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражает отчисления в резервный капитал из прибыли. Дебетовый оборот счета 82 – это использование средств резервного капитала.

Резервный капитал может быть использован:

- на покрытие убытка организации за отчетный год;

- на погашение облигаций;

- на выкуп собственных акций (долей) в случае отсутствия иных средств.

На другие цели резервный капитал не может быть использован.

В графе 5 «Резервный капитал» формы № 3 заполняются только те строки, в которых отражаются остатки по счету 82 (остаток на 31 декабря равен остатку на 1 января), и строки «Отчисления в резервный фонд» (показатели отчетного и предыдущего периода).

Если в течение года произошло изменение величины резервного капитала, то в форму № 3 «Отчет об изменениях капитала» нужно внести дополнительные строки.

Следующей составляющей накопленного капитала является нераспределенная прибыль.

 

 

С этим показателем связана очень серьезная проблема, над которой составители отчетности должны хорошенько подумать.

А внешние пользователи отчетности, для того чтобы оценить последствия этой проблемы, должны внимательно ознакомиться с той информацией о чистой прибыли, которая приведена в пояснительной записке.

Очень часто величина нераспределенной прибыли, отраженная в балансах организаций, не соответствует реальному положению вещей.

Причинами такого положения являются:

- искажения оценки активов в балансе организации;

- несоздание оценочных резервов;

- включение в состав нераспределенной прибыли части прибыли, относящейся к безнадежной дебиторской задолженности;

- и т.д.

Еще одна проблема заключается в определении экономического смысла показателя «Нераспределенная прибыль».

Существует ошибочное, но достаточно распространенное мнение о том, что нераспределенная прибыль – это некий свободный резерв, который остается в распоряжении организации после того, как все остальное было распределено, и который при необходимости может быть использован на различные цели. То есть нераспределенная прибыль представляется «копилкой», где лежат свободные денежные средства.

Среди составителей отчетности, пользователей, среди руководителей организаций бытует неправильное мнение, что за счет нераспределенной прибыли прошлых лет можно:

- выплатить дивиденды, если в отчетном периоде убыток;

- выплатить премии;

Конечно же, это неправильно. Экономическое содержание показателя «Нераспределенная прибыль» заключается в том, что он позволяет понять, насколько за весь период существования организации выросли ее чистые активы за счет полученной прибыли.

В уже упомянутой Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России приведено еще одно определение капитала: «Капитал представляет собой вложение собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации».

Кроме того, нужно иметь в виду, что все суммы, указанные в статье баланса «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» на отчетную дату, уже могут быть реинвестированы в долгосрочные активы. Поэтому ни в коем случае нераспределенная прибыль не должна ассоциироваться со свободными денежными средствами, доступными к использованию.

Акционеры (собственники) часто задают вопрос, почему им не выплачивают дивиденды или выплачивают, но очень небольшие, несмотря на то что в отчетности организации указаны значительные суммы прибыли.

 

 

Они не понимают того, что суммы нераспределенной прибыли уже давно могли быть инвестированы, что за счет полученной прибыли приобретены новые основные средства, которые уже используются в производственной деятельности и приносят доход.

Распределение возможно только после окончания отчетного периода, когда после реформирования баланса чистая прибыль отчетного года списывается с дебета счета 99 в кредит счета 84 субсчет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года».

С нашей точки зрения, это совершенно правильная позиция. Чистая прибыль отчетного года может подлежать распределению только один раз. После распределения общим собранием собственников (акционеров) нераспределенная прибыль отчетного года становится нераспределенной прибылью прошлых лет, то есть частью накопленного капитала, который может использоваться только на реинвестирование (на капитальные вложения), но не на выплату дивидендов.

Более того, на вопрос о том, можем ли мы распределить между участниками всю прибыль прошлых лет и не покрыть убытки отчетного года, также дают положительный ответ.

Да, законодательно никаких санкций за такие действия не предусмотрено. Но давайте все-таки рассмотрим последствия таких действий.

Тот факт, что в отчетном году организация получила убыток, говорит об уменьшении величины чистых активов.

Чистые активы организации рассчитываются на основании Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России.

Согласно этому Порядку чистые активы организации включают в себя уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенную прибыль и доходы будущих периодов.

Величины добавочного капитала и доходов будущих периодов невелики.

Резервный капитал или вообще не создается, или создается в незначительной величине.

Если вся нераспределенная прибыль прошлых лет будет распределена, то величина чистых активов уменьшится на сумму убытка отчетного года.

Общество не вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками, если его чистые активы меньше уставного капитала или станут таковыми после распределения прибыли.

Следовательно, как минимум нужно отслеживать ситуацию, что при распределении прибыли прошлых лет величина чистых активов должна быть не меньше величины уставного капитала. Но даже если данное требование будет соблюдено, при распределении прибыли прошлых лет организация столкнется с налоговыми рисками.

 

По мнению специалистов Минфина России, необходимым условием для выплаты дивидендов является наличие чистой прибыли, полученной по итогам отчетного года.

Если же в отчетном году прибыли не было, а выплаты были произведены за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, то такие выплаты не являются дивидендами. Поэтому они должны облагаться НДФЛ или налогом на прибыль по общей ставке, то есть 13 или 24%. Такая позиция изложена в Письме Минфина России от 14.10.2005 № 03-03-04/1/276.

Вернемся к форме № 3 «Отчет об изменениях капитала».

В графе 6 отражается сальдо и обороты по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Учетная политика предприятия может меняться в связи с изменениями в законодательстве, при существенных изменениях условий деятельности или в целях более достоверного отражения информации. При этом п. 21 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» установлено, что отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному. Это означает, что все необходимые изменения вносятся путем изменения вступительного сальдо баланса на начало отчетного года, а также отражаются в строке «Изменения в учетной политике» в графе 6 «Отчета об изменениях капитала».

Этот метод получил название «ретроспективный».

Показатель строки «Результат от переоценки объектов основных средств» графы 6 нужно сформировать, если в отчетном и (или) в предыдущих периодах организация переоценивала основные средства, а также при выбытии переоцененного ранее основного средства.

По строке «Результат от переоценки объектов основных средств» графы 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражается разница между оборотами по счету 84 в корреспонденции со счетами 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств». Если стоимость основных средств в результате переоценки уменьшилась, показатель строки «Результат от переоценки объектов основных средств» нужно заключить в круглые скобки. Показатель строки «Остаток на 31 декабря предыдущего года» должен быть равен показателю строки 100 «Остаток на 1 января отчетного года», если организация в предыдущем году не переоценивала основные средства.

Показатели строк «Чистая прибыль» (за отчетный и предыдущий периоды) в форме № 3 должны быть равны показателям строки 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Если по итогам периода получен убыток, сумма в строке «Чистая прибыль» заключается в скобки.

 

 

В строках «Дивиденды» указывается сумма начисленных в течение предыдущего и отчетного года дивидендов. В бухгалтерском учете их начисление отражается проводками по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» субсчет «Доходы от участия в капитале» (для тех учредителей, которые одновременно являются работниками организации). Для заполнения строки «Дивиденды» нужно взять соответствующие обороты по дебету счета 84. Этот показатель отражается в форме № 3 в круглых скобках.

Строки «Отчисления в резервный фонд» включаются в форму № 3, если организация формировала резервный капитал. Показатель этой строки равен дебетовому обороту счета 84 в корреспонденции со счетом 82 «Резервный капитал». Показатель этой строки в графе 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» равен показателю графы 5 «Резервный капитал». Но для графы 6 это отрицательная величина (уменьшение суммы прибыли), и она заключается в круглые скобки.

В графе 6 по строкам «Увеличение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» и «Уменьшение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» отражается изменение (уменьшение) величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), если происходила реорганизация юридического лица. Сумма уменьшения нераспределенной прибыли отражается в круглых скобках.

Необходимо обратить внимание еще на один момент.

В соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации» в состав прочих расходов относят перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительного характера и иных аналогичных мероприятий.

Но ведь зачастую происходит следующее. По итогам работы за год на общем собрании собственники организации решают за счет части прибыли образовать фонд потребления, чтобы в дальнейшем руководитель организации мог распоряжаться средствами этого фонда, осуществляя за счет него расходы на культуру, физкультуру, благотворительность, оздоровительные мероприятия.

Порядок распределения чистой прибыли собственниками организации, в том числе на фонды потребления, предусмотрен законодательством РФ.

В этом случае бухгалтер формирует кредитовое сальдо счета «Фонд потребления». Дебетуется при этом счет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года». В дальнейшем расходы на культуру, физкультуру, благотворительность, произведенные за счет этого фонда, отражаются в бухучете по дебету счета «Фонд потребления» и кредиту счетов расчетов.

 

Некоторые специалисты рекомендуют средства фонда потребления учитывать на отдельном субсчете счета 84.

По нашему мнению, лучше учитывать на счете 76. Но в любом случае в бухгалтерском балансе суммы должны быть исключены из разд. III «Капитал и резервы» и отражены в разд. V бухгалтерского баланса. Эта часть нераспределенной прибыли отчетного года исключается из накопленного капитала, так как будет полностью истрачена, и взамен организация не получит никаких новых активов или уменьшения обязательств.

В графе 6 формы № 3 появится новая строка «Отчисления в фонд потребления». Так как эта сумма уменьшает нераспределенную прибыль отчетного года, она отражается в круглых скобках.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию