Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежной наличности и денежных документов





Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на кассира. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами ведения кассовых операций и заключить с администрацией договор о полной материальной ответственности.

Все кассовые операции должны оформляться унифицированными формами первичной учетной документации, утвержденными Госкомстатом РФ и согласованными с Минфином РФ и Министерством экономики РФ.

Для получения денег со своего расчетного счета организации выдается чековая книжка. Бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. В чеке указывается назначение полученной суммы. Отрывная часть чека остается в банке, а корешок чека с указанием суммы служит оправдательным документом для записи данной операции в учетных регистрах организации.

Факт получения денег оформляется приходным – кассовым ордером Форма № КО-1, который подписывается главный бухгалтером и кассиром, заверяется печатью и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров Форма № КО-3.

При получении нал денег в кассу лицу, внесшему их, выдается квитанция от приходного кассового ордера, заверенная подписями главного бухгалтера и кассира, печатью или оттиском кассового аппарата.

Наличные деньги выдаются из кассы по расходным – кассовым ордерам Форма № КО-2 или по другим документам, в частности, платежным ведомостям.

Расходные – кассовые ордера должны быть подписаны руководителем организации и главным бухгалтером.

Выдача денег по кассовым ордерам производится на основании документов, удостоверяющих личность получателя (паспорт или военный билет).

В расходно-кассовом ордере отражаются основные реквизиты этого документа и получатель расписывается в получении выданной суммы.

Сумму начинают прописывать с начала строки с Большой буквы.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится только в день их составления.

Все кассовые ордера после их исполнения погашаются штампом «Получено» или «Оплачено».

При выдаче заработной платы, стипендий, премий по платежным или платежно-расчетным ведомостям расходный – кассовый ордер выписывается на сумму выплаченной по ведомости. Если работник не получил деньги, то по истечении 2-х дней кассир против фамилии работника ставит штамп «Депонировано» и составляет реестр депонированных сумм.

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге Форма № КО-4.

Каждая организация ведет только одну кассовую книгу, которая должны быть прошнурована, пронумерована, опечатана печатью организации.

Записи в кассовой книге производятся кассиром в 2-х экземплярах через копирку сразу при выдаче или получении денег по каждому ордеру.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию 2-ой отрывной листок кассовой книги с приложением к нему приходных и расходных кассовых ордеров под расписку в кассовой книге.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе используется акт счет 50

Субсчета счет 50:

1) касса организации – наличные деньги организации.

Если организация осуществляет операции с нал ин валютой, то к счету 50 должны быть открыты субсчета для обособленного учета движения каждой наличной валюты

2) операционная касса – наличие и движение денег в кассах отделений связи, транспортных организаций и т. д.

3) денежные средства и т. д.

 

Сальдо указывает на наличие суммы свободных денег в кассе на начало месяца

Оборот по Д – суммы, поступившие в кассу

Оборот по К – суммы, выданные из кассы

По окончании месяца выводят сальдо нал денег на конец месяца, которое сравнивают с остатком по кассовой книге.

В сроки, определенные руководством, но не реже чем установлено действующими нормативными документами проводят инвентаризацию наличности в кассе. Результаты инвентаризации оформляют актом.

Излишки, выявленные инвентаризацией, приходуют в кассу и зачисляют в доход организации Д 50 К 91

Недостачи денег в кассе подлежат взысканию с материально ответственного лица Д 94 К 50 и одновременно Д 73 К 94

Если во взыскании с виновных лиц отказано судом или они не найдены – убытки списываются на финансовые результаты организации Д 91 К 94

Неиспользованный остаток денег сдается в кассу банка.

Возврат денег на расчетный счет оформляется расходно-кассовым ордером.

 

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию