Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня качества





Уровень качества – относительная характеристика качества, основанная на сравнении совокупности показателей (используют показатели перспективных образцов, аналогов и стандартов).

Перспективный образец – образец, совокупность показателей которогосоответствует прогнозируемому, экономически оптимальному на определенный период уровню качества изделий данного вида. Экономически оптимальный уровень качества перспективного образца определяют таким образом, чтобы он не устарел «морально» к моменту освоения изделия в эксплуатации. Перспективный образец должен наиболее полно учитывать достижения науки и техники и требования потребителя на обозримую перспективу.

Аналог – образец изделия отечественного и зарубежного производства того же вида, конструктивного устройства, функционального назначения, принципа действия, масштабов или условий применения, что и разрабатываемое изделие.

Оценка уровня качества изделий имеет следующие виды:

1. Предварительная (укрупненная) оценка уровня качества техники, отражающая этот уровень в перспективе и производимая на стадии технического задания путем определения коэффициента

2. Промежуточная оценка уровня качества изделия или уровень законченной разработки по коэффициенту:

3. Окончательная оценка уровня качества изделия, выпускаемого в целом, или уровень новой техники, освоенной в производстве, по коэффициенту:

4. Окончательная оценка уровня качества эксплуатируемого изделия в целом по коэффициенту:

Для оценки уровня качества (технического уровня) используют дифференциальный, комплексный и смешанный методы.

Дифференциальный метод – оценка по отдельно взятым показателям с целью последующего воздействия на эти показатели.

Комплексный метод –сопоставление определенной совокупности единичных показателей с аналогичной совокупностью базовых показателей по их численным значениям.

Смешанный метод применяют при невозможности одновременного получения обобщающих выводов и выводов относительно единичных показателей.

 

11 Основные виды обеспечения качества изделия: техническое – конструкторское, технологическое и метрологическое; экономическое – финансовое, нормативное и материальное; социальное – организационное, правовое и кадровое.

Все эти виды используются комплексно. Опыт комплексного подхода к ним обобщен в международных стандартах ИСО серии 9000 и разработанных на их основе отечественных ГОСТ:

ГОСТ 40.9001. Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании изделий;

ГОСТ 40.9002. Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

В России международные стандарты по системе качества используются напрямую. Более того, в ряде отраслей, в том числе в нефтегазовом машиностроении, сертификация качества оборудования осуществляется по стандартам ведущих зарубежных фирм.

 

12 Конкурентоспособность – совокупность свойств и характеристик, обеспечивающих преимущественную (по сравнению с другими изделиями) возможность реализации данного изделия на конкретном внутреннем или внешнем рынке в рассматриваемый период.

Основные критерии конкурентоспособности:

технический уровень изделия – отражает относительное совершенство данного изделия по сравнению с другими аналогичного назначения, поставляемыми (или имеющими перспективу поставки) на тот же рынок;

экономический уровень изделия – определяет относительную величину затрат потребителя на приобретение и использование данного изделия по сравнению с другими аналогичными изделиями, включая оплату таможенных сборов, налоги, расходы на транспортировку, монтаж и наладку приобретенного изделия, оплату запасных частей, материалов и топлива, расходы на обслуживание и ремонт;

патентно-правовая защищенность изделия – определяется применительно к условиям конкретного рынка.

 

Date: 2015-08-15; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию