Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из опыта моей работы

В Первомайской библиотеке с 1995 года работает женский клуб «ОТРАДА». В этом году 18.01.2015 года нам исполнилось 20 лет и встреч проведено 197. У меня в клубе женщины от 55 и старше. Когда я его создавала, сразу решила, что самым главным героем на встречах будет её величество РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Так возник цикл бесед «Говори мне о любви». Великая литература – это, как известно, литература великих страстей. Знаменитые женские образы Толстого, Достоевского, Лермонтова, Островского, Чехова и т.д. А те, кому посвящали свои стихи Пушкин, Тютчев, Некрасов…! Не счесть читательских поколений, что были околдованы волшебными строчками. Но поэтический гипноз не в состоянии убить простого человеческого интереса: кто были они, музы великих писателей, которые даровали бессмертие авторам и их произведениям. Всегда, когда готовится новая встреча, хочется найти что-то неожиданное: факт из биографии, предложить разгадать кроссворд. Вот и вам вопрос: как звали по имени отчеству писателя Мамина - Сибиряка, чьими «Алёнушкиными сказками» зачитываемся и сегодня?-----------------

Одна из тем этого цикла называлась «Чем старше, тем моложе». Я в моём возрасте часто завидую медийным лицам и, сравнивая себя и их – говорю: «очевидное – невероятное». Для меня стало важным сравнить сегодняшних женщин, кому 30, 40 и старше. Но сравнить их не с сегодняшними звёздами эстрады и кино, а с их ровесницами из произведений русской классики. Поинтересуемся их возрастом – знаю, что говорить с дамами об этом не принято. Итак, сколько лет Татьяне Лариной, когда она встретилась с Онегиным? Лет 18. А сколько лет её матери, той самой, про которую Онегин говорит: «А кстати: Ларина проста, но очень милая старушка». Давайте посчитаем: замуж в то время выходили рано, а дочери 18 лет – так, сколько лет=36? Или полистаем «Войну и мир». Мать Наташи Ростовой писатель все время называет «старая графиня», хотя упоминает её возраст «лет сорока пяти». В конце романа графиня глубокая старуха: плачет и гневается без причины оттого лишь, что печень пошаливает. Ей в это время около 60 лет. По нашим меркам – только-только на пенсию вышла бы. Или вот Анна Павловна Шерер на своём вечере. Так пишет Толстой о ней «несмотря на свои 40 лет, была преисполнена оживления и порывов». Толстой прямо намекает: это не совсем уместно в такие годы. Этот список можно продолжить: «Недоросль», «Обыкновенная история», «Обрыв», «Капитанская дочка»… темы, связанные с русской классикой неисчерпаемые и благодарные. Читая и обсуждая литературные произведения русской классики, мы вместе с читателями учимся говорить правильно, грамотно.

Но не только русская классика, но и литература советского и постсоветского времени рассматривается на встречах в «Отраде». 3.10 будет дата – 120-летие со дня рождения С. Есенина. Литературно – музыкальный вечер «В сердце светит Русь» -прошёл в клубе. Используя компьютер, Интернет, включая романсы, слайд – шоу фотографий из жизни С. Есенина учитель литературы на пенсии Г. Я. Мымрина интересно, с чувством читая стихи, поведала о жизни и творчестве великого поэта. Прошло 90 лет как не стало Есенина, только его поэзия не отговорила и по прошествии 120 лет после дня его рождения. А это и есть бессмертие поэта. А его творчество тоже в копилке культуры, мудрости и опыта.

Какое бы мероприятие ни проходило в библиотеке, к нему всегда приготовлена подборка книг.

Например, вечер к 8 марта- «Женщина – это загадка». Показана мемуарная литература и рассказаны истории жизни и творчества богинь балета, у которых в 2015 году юбилеи: М. Плисецкая, Г. Уланова. Всегда, когда говорим о знаменитостях, выручает книга: Мусский И. А. «Знаменитые супружеские пары».

4 марта был Всемирный день чтения вслух. Вместе с 4 Б классом читали русскую классику – Петра Ершова «Конёк горбунок».(200 лет со дня р. 6.03 по н/стилю). Были показаны разные издания и иллюстрации.

Книжная выставка - просмотр «Цена Великой Победы», посвященная 70-летию Победы, показала лучшую военную прозу русской литературы и раскрыла героизм и мужество русского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, все тяготы и беды военного времени.

Национальная библиотека Удмуртской Республики пригласила присоединиться к VI Международной Акции «Читаем детям о войне». Акция единовременная и состоялась 7 мая 2015 года в 11.00. Читали с детьми военную прозу русского советского классика С. Алексеева «Орлович-Воронович».

27 мая в Общероссийский день библиотек, наша библиотека всегда приходит в среднюю школу в не читающие классы. В этом году «Книжное царство – мудрое государство» пришло в 5А класс. Об истории книги и литературы в истории человечества, с элементами литературного лото, используя компьютерные технологии, показав презентации: «Самые необычные библиотеки мира», «Памятники книге» - об этом всём поведано школьникам.

На стенде, посвящённого Году литературы, висит такое объявление:

 

Первомайская сельская


<== предыдущая | следующая ==>
 | Конституционное право в системе российского права

Date: 2015-08-15; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию