Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика России в начале XXI в





В начале XXI экономическое развитие глобальной экономики приняло характер постиндустриальной экономики, основанной на широком внедрении науки, информатики и инноваций во все системы производственных процессов: технологию производства, техническую вооруженность, организацию труда, управление, подготовку кадров, маркетинг.

Внедрение достижений фундаментальной и прикладной науки, и инноваций стало основой стратегического развития. Зарубежный опыт показывает, что производство наукоемкой продукции основано на внедрении 55 макротехнологий, 46 из которых использует семерка наиболее развитых стран, благодаря чему им принадлежит 80% рынка наукоемкой продукции. Доля США в этом рынке составляет 39%, Японии – 30%, а России – всего 0,3%. В развитых странах с целью внедрение ключевых наукоемких макротехнологий государство оказывает производителям поддержку в различных формах.

Государственная политика в этих странах стимулирует внедрение наукоемких инноваций и создает с этой целью благоприятные экономические условия, используя такие инструменты, как льготное налогообложение, протекционизм, льготное кредитование, финансовую поддержку, оптимизацию законодательства.

Протекционизм государства направлен на повышение конкурентоспособности отечественных инновационных предприятий с помощью регулирования таможенных пошлин, создание эффективной информационной системы. Потенциал России позволяет стать лидером во внедрении 17 базовых макротехнологий в сферах авиации, освоения космоса, инновационных материалов, нефтепереработки, добычи газа, атомной энергетики, информационных, мембранных, ионных и биотехнологий и др. в настоящий период и 20-25 макротехнологий в ближайшем будущем. Но реализация потенциальных возможностей России сковывается высоким уровнем коррупции во всех эшелонах власти, недостаточным стимулированием инноваций, несбалансированностью интересов бизнеса с национальными интересами, бедственным финансовым состоянием науки, массовой утечкой ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж.

Разработанная Правительством стратегия социально-экономического развития России до 2020 г. предусматривает инновационное развитие экономики и ее социальную направленность. Прогнозируемый результат внедрения новой стратегии выражается в выходе России в число стран-лидеров мировой экономики, повышении производительности труда в 4 раза, превращении в средний класс 70% населения, увеличении средней продолжительности жизни до 75 лет за счет сокращения смертности в 1,5 раза.

Стратегия перехода России к рыночной экономике строилась на основе либерализации экономики и саморегулирования рынка. Нынешняя стратегия строится с учетом реалий глобальной постиндустриальной экономики, ее приоритеты:
- переход России от энергосырьевого к инновационному пути развития;

- инвестиции в человеческий капитал;

- модернизация экономики с использованием высоких технологий, достижений фундаментальной и прикладной науки;

- реорганизация социальной сферы, обеспечивающая выведение на уровень мировых стандартов здравоохранения, науки, образования, культуры, социальной инфраструктуры.

Социальная направленность стратегии развития предусматривает увеличение доли финансирования образования до 7% от ВВП, здравоохранения – до 6%, науки – до 3%.

Аналитические расчеты показывают, что к 2020 г. по отношению к 2007 г. превышение прироста основных показателей при инновационном и энергосырьевом пути развития будет составлять: по ВВП 21%, по реальным доходам населения 33%по сокращению энергоемкости 7%, по производительности труда 19%, по инвестициям 59%.

Из сравнения видно, что инновационный путь развития более перспективен, но он требует больше инвестиций. Часть экономистов считает, что методология этого сравнения и концепции стратегии имеет существенные ошибки:
- не учтены возможности базовых макротехнологий;

- в концепцию заложен опережающий рост импорта по сравнению с экспортом на 40%;

- не учтено повышение конкурентоспособности российских предприятий при инновационном пути развития;

- вызывает сомнение достоверность методологии расчета сравнительных показателей путей развития;

- концепция правительства содержит четкие задачи инновационного развития, но в ней отсутствуют четкие пути решения этих задач.

Правительство России пришло к пониманию того, что нужно делать для дальнейшего развития страны. Задача экономистов – разработать реальные пути осуществления стратегии Правительства.

В системе обществознания история экономики выполняет ряд важных функций. Среди них аккумулирующая (сбор, изучение и обобщение хозяйственного опыта); пропедевтическая (подготовительная – освоение содержания базовых экономических терминов); мировоззренческая (формирование научной картины мирового процесса хозяйственной эволюции человечества); формирование реализма экономического мышления; методологическая (обогащение экономической теории примерами хозяйственной жизни, проверка научности и правдивости политико-экономического анализа, научное обоснование новых экономических теорий и др.).

Существует два основных подхода к исторической мысли. Идеалистическая концепция сводится к признанию первичности духа и сознания. Материалистическая по отношению к сознанию людей первичной считает материальную жизнь. Современная историко-экономическая наука основана на диалектико-материалистическом методе, рассматривающем общественно-экономическое развитие как естественно-исторический процесс, определяемый объективными закономерностями.

В историко-экономической науки применяются специальные исторические методы исследования: хронологический (изложение материала в хронологической последовательности); синхронный (одновременное изучение событий в хозяйственной жизни разных стран и континентов); дихронный (метод периодизации); историческое моделирование. К новейшим методам относятся: количественный (математический) и метод социологических исследований и социальной психологии.

Главная задача дисциплины - подготовка компетентного специалиста с развитым стратегическим и оперативным экономическим мышлением, способного понимать суть экономических процессов, причины успехов или неудач хозяйственной политики той или иной страны в определенную историческую эпоху. Ее изучение способствует, наряду с другими дисциплинами гуманитарного, общеэкономического и специального циклов, усилению воспитательного компонента, расширению кругозора, формированию достойной личности российского патриота и гражданина.

 


Вопрос 41.

Экономическая мысль Древнего Востока

Хозяйственная деятельность людей началась в глубокой древности, и с того времени появляется экономическая мысль о том, как выгоднее вести хозяйство, о богатстве и бедности. Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей Древнего мира, прежде всего Древнего Востока.. На Древнем Востоке уже в IV тысячелетии до н.э. зародился рабовладельческий строй, государство, а в недрах господствовавшего натурального хозяйства со временем развились товарно-денежные отношения. Взаимодействуют общинная, государственная и частная формы собственности. Масштабное участие государства в хозяйственной жизни определило специфику азиатского способа производства (чрезмерное регулирование хозяйства посредством регламентации сфе­ры ссудных операций и торговли; ведущая роль в экономике отводится собственности государства; неприкосновенность частной собственности).

В Вавилонии наибольшую известность имеет сборник законов царя первой вавилонской династии - Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). Он стремился упорядочить социально-экономические отношения в Древней Месопотамии (282 статьи). Наиболее интересными для характеристики экономической мысли Вавилонии являются статьи, в которых отражены защита собственности граждан, правила аренды, найма и ростовщичества, чтобы "сильный не притеснял слабого". В законах предусмотрены различные формы государственного регулирования и контроля экономической деятельности населения.

Важное значение для истории экономической мысли имело древнекитайское учение Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Конфуций считал, что труд приумножает богатство и народа, и государя, поддерживается крестьянской общиной и патриархальной семьей. Регламентация патриархально-семейных отношений - основа стабильности общественного строя. Власть должна заботиться о равномерном распределении богатства, регламентации сельскохозяйственных работ, ограничении налогов и моральном совершенствовании людей. Этические нормы, провозглашенные Конфуцием, способствовали укреплению патриархальной семьи и клана сородичей, а вместе с тем и общественного строя Китая.

Основным источником для изучения хозяйства и экономической мысли Древней Индии является трактат "Артхашастра", написанный Каутильей (конец IV в. до н. э.) Трактат посвящен артхе - материальной выгоде: приобретению земли, получению налогов, торговой прибыли, процентов и т.д. Внимание концентрируется на царском хозяйстве и экономической политике государя. Целью правильного управления является рост государственного богатства, которое складывается из результатов труда населения, поэтому расходоваться должно на общественные нужды: поддержание ирригационных сооружений, строительство дорог и т. д. Рабство признается естественным явлением для "накопления богатства". Основной целью политики государства является пополнение казны с помощью налогов и борьбы с хищениями казенного имущества. Государь должен бороться с торговой спекуляцией и ростовщичеством. Итак, в трактате отразились практические познания в области ведения хозяйства и даны общие рекомендации по управлению идеальным государством.

Бесценным источником для изучения хозяйственной жизни в Древней Палестине является Библия, которая отразила в мифологической форме историю жизни древних евреев и других народов Палестины. Справедливость означает признание прав на жизнь, собственность, одежду, жилище, труд и отдых. Праведность предполагает выполнение человеком своих обязанностей в соответствии с заповедями Бога - по отношению к ближним родственникам, бедным, сиротам, наемным работникам и рабам. Человек не хозяин своей земли, скота и прочего имущества, а управляющий этими земными благами, которые принадлежат Богу. Запрещалось использовать нужду ближнего для собственного обогащения, задерживать плату за труд наемного работника, обмеривать и обвешивать. Требовалось периодически прощать долги, отпускать на волю рабов, продавших себя в рабство из-за нужды, возвращать заложенную в долг землю. Запрещалось наносить увечья рабу, притеснять вдов и сирот. Если при соблюдении всех этих заповедей человек становится богатым, то это является воздаянием за праведность и справедливость. Такое богатство было знаком божьего благословения.

Date: 2015-07-27; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию