Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Российской Федерации в 90-е гг. XX в





В итоге «перестройка» не дала ощутимых экономических результатов, хотя была объективно необходимой обществу для широкого осознания бесперспективности существующей социально-экономической системы и выработки программы перехода к иной модели развития.

Страна быстро шла к социально-экономическому кризису. Вместе с путчем августа 1991 г. проваливается и «перестройка». В декабре 1991 г. СССР перестает быть геополитической реальностью. Ему на смену пришел СНГ (Содружество Независимых Государств).

С развалом СССР Россия вновь оказалась на историческом перепутье, сравнимом лишь с 1917 годом. Но если тогда вопрос стоял о переходе от капитализма к коммунизму, то теперь намечался обратный процесс.

В 90-е годы XX в. предполагалось, что быстрый переход к свободным рыночным отношениям автоматически создает стимул для структурной перестройки и преодоления кризиса. Был избран монетаристский путь реформы в широком варианте, включающий: отпуск (размораживание цен), либерализацию внутренней и внешней торговли, запуск механизма конкуренции, приватизацию государственной собственности и др. Жесткие преобразования 90-х годов получили название «шоковой терапии». Ее первыми итогами стали: падение уровня жизни населения и рост социального напряжения; кризис взаимных платежей, бюджетный дефицит и нестабильность бюджетной и денежно-кредитной системы; развал целых отраслей промышленности; «вымывание среднего класса», произвол властей и «директорская приватизация», разгул организованной преступности и др. Фактически это привело к демонтажу предыдущей социально-политической и экономической системы: отказу от власти Советов, планирования народного хозяйства и единой общенародной социалистической собственности.

К концу 90-х годов Россия оказалась в мире на 49 месте по уровню ВВП и на 71 месте по уровню жизни. Объем производимой продукции равнялся экономике Нидерландов, которые по количеству населения и занимаемой территории не превышают Москву с Подмосковьем.

Вдвое сократилось производство в промышленности и сельском хозяйстве, машиностроение уменьшилось в 6 раз, половина сельскохозяйственного продовольствия импортировалась, сложилась огромная долговая кабала, в разрухе оказался флот, военная техника; сотни тысяч детей брошены, превысив соответствующие показатели времен Великой Отечественной войны. К тому же криминал взял под контроль политику, хозяйство и жизнь страны.

Между тем, Россия, находясь на стыке западного и восточного типа цивилизации, в экономическом плане сформировалась в основном как восточное общество. Регулятором экономики являлось государство. Экономические реформы здесь всегда шли по инициативе «верхов» и по мысли их инициаторов должны были способствовать росту экономического и политического могущества страны (Петр I, Александр II, П.А. Столыпин и др.) Частная собственность, прежде всего на землю, не развита. Веками в стране складывался дух народа с нерыночными чертами общинности, соборности, коллективизма, «нестяжательства» - отсутствия стремления к прибыли. Гражданское общество автономное от государства, отсутствовало. Власть и собственность неразрывны. Личная инициатива слаба и т.д.

Учитывая историю России, перспективы классических рыночных отношений в нашей стране пока не очень ясны. И уровень развития рыночной экономики не стоит определять количеством «разгосударствленных» предприятий.

На первое десятилетие XXI в. определены серьезные задачи: удвоение ВВП, конкурентоспособность, импортонезависимость и конвертируемость рубля. Усилено внимание к улучшению жизненного уровня населения и осуществлению национальных проектов (здравоохранение, образование, ЖКХ и сельское хозяйство). А выход России на седьмое место в мире, переход от периода стабилизации и накопления к периоду развития позволяет заглядывать с оптимизмом в достойное будущее до 2020 года.

 

Date: 2015-07-27; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию