Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал и методика исследования





С.Г.Баранов и Д.Е.Гавриков в своей работе «Сравнение методов оценки, флуктуирующей асимметрии листовых пластин березы повислой» сравнивали разные методы оценки окружающей среды с помощью исследования морфологических показателей. И пришли к выводу, что данный метод может быть использован для оценки качества здоровья, так как разными методами были выявлены сходные тенденции листовых пластин березы повислой.

Для древесных растений лучшим вегетативным органом является лист растения. При антропогенных воздействиях в листьях происходят морфологические изменения (появление асимметрии, уменьшение площади листовой пластинки). Такими биоиндикаторами являются листья березы, дерево с высокими поглотительными качествами.

Последствия в нарушении стабильности развития березы повислой, или бородавчатой, были выявлены в ответ на самые различные антропогенные воздействия и для оценки степени нарушения стабильности развития пятибалльная шкала. Диапазон значений интегрального показателя стабильности развития до 0,040 соответствует первому баллу (условная норма), от 0,040 до 0,044 – второму баллу, от 0,045 до 0,049 – третьему баллу, от 0,050 до 0,054 – четвертому баллу, от 0,054 и выше – пятому баллу (критическое состояние). Значения интегрального показателя асимметрии (величина среднего относительного различия на признак), соответствующие первому баллу наблюдаются обычно, в выборках растений из благоприятных условий произрастания, например, из природных заповедников. Пятый балл – критическое значение, такие значения показателя асимметрии наблюдаются в крайне неблагоприятных условиях, когда растения находятся в сильно угнетенном состоянии.

В качестве объекта исследования нами была использована береза повислая.

Всего было собрано девяносто листьев.

Листья березы собирали из одной и той же части кроны с максимального количества доступных веток относительно равномерно вокруг дерева. В основном собирали листья одинакового размера, упаковались в полиэтиленовый пакет, в него также помещали этикетку с названием места сбора.

Затем весь этот материал был обработан сразу после сбора. Обработка материала включает в себя по 5 измерений левой и правой половины каждого листа по отдельности и расчет их различий, то есть величины асимметрии листьев. Для начала необходимо сложить лист пополам, совмещая верхушку с основанием листовой пластинки. Затем разогнуть лист и по образовавшейся складке произвести измерения. С каждого листа снимаем показатели по пяти промерам в левой и правой сторон листа.

Необходимо измерить:

1. Ширину половинки листа (посередине листовой пластинки)

2. Длину второй от основания листа жилки (слева и справа от центральной жилки)

3. Расстояние между правой и второй жилкой, считая от черешка, в месте прикрепления их к центральной жилки (слева и справа).

4. Расстояние между правой и второй жилкой, считая от черешка, с внешнего края листа (слева и справа от центральной)

5. Угол наклона второй жилки к центральной (слева и справа)

Измерения проводятся в сантиметрах (пункты 1-4) и градусах (пункт 5).

Следующий этап работы-расчеты полученных данных по методике В.М. Захарова:

Во-первых, для каждого промеренного листа вычисляем относительные величины асимметрии для каждого признака.

Для этого разность между промерами слева (L) и справа (L+R).

Во-вторых, вычисляем показатель асимметрии для каждого листа. Для этого суммируем значения относительных величин асимметрии по каждому признаку, и делят на число признаков.

В-третьих, вычисляем интегральный показатель стабильности развития величина среднего относительного различия между сторонами на признак. Для этого вычисляем среднюю арифметическую всех величин асимметрии.

Date: 2015-08-15; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию