Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки влияния выбросов автотранспорта на окружающую среду





Курск 2015

Цели и задачи практики

Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных в ходе изучения экологических и географических дисциплин и экологическая оценка природных объектов города Курска.

Задачипрактики:

1. Составить эколого-географическую характеристику города Курска.

2. Определить влияние выбросов от автомобильного транспорта на состояние атмосферного воздуха.

3. Оценить Экологическое состояние почв Курской области.

4. Изучить состояние древесно-кустарной растительности.

5. Сделать вывод об экологическом состоянии города Курска.

Методы и методики проведения исследований

1. Методы теоретического исследования: анализ научной литературы по проблемам формирования экологической ситуации города Курска.

2. Методы эмпирического исследования: обобщение и систематизация полученных знаний в области формирования экологических представлений о состоянии окружающей среды района исследования.

3. Сравнительный метод. Позволяет определить различия в уровнях и особенностях развития различных территориально-хозяйственных структур.

4. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию хвои сосны. Биоиндикация – это оценка состояния окружающей среды на реакции живых организмов. Для учёта изменения среды под действием антропогенного фактора составляются списки индикаторных организмов – биоиндикаторов. В качестве биоиндикаторов используются животные, растения, бактерии и вирусы. Одним из перспективных объектов биоиндикации являются лишайники и хвоя сосны.

5. Мониторинг атмосферного воздуха в местах скопления автотранспорта.

 

Методика оценки влияния выбросов автотранспорта на окружающую среду

1. Выберите две или три улицы с разной интенсивностью движения автомобильного движения.

2. На каждой из них определите участок дороги, протяжённостью примерно 100 м(1). Подсчитайте число единиц автотранспорта, проходящего по участку за 20 минут. Умножив полученное число на 3, мы узнаем их численность за час (N).

3. Рассчитать общий путь (Lj), пройденный выявленным количеством автомобилей каждого типа за 1ч., используя формулу:

L=Njx1,

где N – число автомобилей каждого типа за 1 час;

I – обозначение типа автотранспорта;

L – длина участка, км.

 

 

Таблица 1.

Date: 2015-08-15; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию