Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика СССР в 1950-е – первой половине 80-х гг. XX в.: «оттепель», хозяйственные реформы, нарастание системного кризиса





Быстрое восстановление хозяйства после войны в немалой степени было обусловлено психологическим подъемом народа – победителя, интеллектуальным и индустриальным потенциалом.

По характеру социально-экономического развития в послевоенные годы в нашей истории можно выделить три периода:

4. взлет – 1950-1970 гг.

5. застой – 1971 – первая половина 80-х гг.

6. кризис и смена социально-экономической системы – вторая половина 80-х-90-е гг.

50-е – 60-е годы отличались достаточно высокими темпами экономического развития. Национальный доход увеличивался в среднем за год на 9%. Производительность труда в промышленности выросла на 62%, фондоотдача – на 17%. Советский Союз стал второй промышленной державой мира, обладая мощным производственным и научно-техническим потенциалом.

В этом значительную роль сыграло обновление и модернизация основных фондов в промышленности в ходе послевоенного восстановления хозяйства. Укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства. Расширилось производство товаров народного потребления. Совершенствовалась система управления. Со смертью И.В. Сталина (март 1953 г.) наметился переход к новому курсу во внутренней политике, своеобразная «оттепель».

Существенная роль в развитии экономики отводилась факторам интенсивного роста, когда прирост национального дохода и валового общественного продукта обеспечивался главным образом за счет повышения производительности труда и внедрения достижений научно-технического прогресса, систематическим ростом капиталовложений в промышленность и др.

Советский Союз, наряду с США, стал лидером первого этапа современной научно-технической революции. Быстрыми темпами развивались радиоэлектронная, атомная, химическая промышленность, приборостроение, создан ядерный и ракетный потенциал, построены первые атомные электростанции и морские атомные корабли, развивалось телевидение. Именно в эти годы СССР открыл эру освоения космоса: запущен первый в мире спутник, Ю. Гагарин совершил первый полет человека в космос и т.д. В стране была создана единая маневренная система нефте – и газоснабжения, Единая энергосистема Европейской части СССР и т.д.

Для решения зерновой проблемы главный акцент был сделан на освоение целинных и залежных земель в Западной Сибири, Казахстане и других районах. И хотя это был безусловно экстенсивный путь развития, он обеспечил прирост сельскохозяйственной продукции более чем на одну треть и создал на Востоке страны новые районы сельскохозяйственного производства.

В рассматриваемый период для преодоления недостатков административной системы хозяйствования делаются попытки улучшения методов управления и планирования.

Так, в 1957 г. в целях усиления комплексного развития регионов и региональной экономики был осуществлен переход на территориальные принципы управления. Предприятия передавались в ведение созданных в республиках, краях и областях советов народного хозяйства (совнархозов). Подобное решение, хотя и вело к определенной децентрализации управления народным хозяйством, к расширению прав и материальных возможностей на местах и демократизации экономики, создало значительные проблемы. Было затруднено проведение единой общегосударственной научно-технической политики, распылялись ресурсы, снижался эффект от преимуществ концентрации средств и пр. Фактически попытка приблизить органы управления к производству оказалась неудачной, и совнархозы были ликвидированы.

Экономическая реформа 1965 г. стала самой крупной за весь послевоенный период попыткой перестройки экономики в соответствии с требованиями времени. В ее основу легли идеи хозрасчета и самостоятельности предприятий в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. В системе управления промышленностью и строительством произошли наиболее существенные изменения: значительно сокращено число планируемых предприятию показателей «сверху», основой оценки деятельности предприятия стал показатель реализованной продукции. За счет отчислений от прибылей на предприятиях создавались фонды для развития производства, материального стимулирования и пр.

Реформа дала значительные положительные результаты. Восьмой пятилетний план (1966 – 1970 гг.) стал лучшим за всю историю советского планирования. Были достигнуты высокие темпы роста основных экономических показателей. Дальнейшее развитие получили отрасли, определяющие научно-технический прогресс - электроника и энергетика, машиностроение и нефтехимия и др. По общему объему ряда видов промышленной продукции Советский Союз не только догнал, но обогнал США. Резко возросли международное значение и авторитет СССР.

В эти годы был сделан ощутимый шаг к повышению уровня жизни населения. Решалась жилищная проблема: люди из бараков и коммунальных квартир переезжали в отдельные квартиры. Были введены пенсии, снижены налоги, отменена плата за обучение в средней школе и вузах, установлена минимальная гарантированная зарплата на селе, сокращена продолжительность рабочей недели и др.

Период 70-х-первой половины 80-х годов отличает определенная противоречивость в хозяйственном развитии.

С одной стороны, приоритетными отраслями промышленности оставались атомная и автомобилестроение, создана новая отрасль – атомное машиностроение. Завершено создание Единой энергосистемы СССР. Сформированы крупные территориально-промышленные комплексы (Западно-Сибирский, Павлодар-Экибастузский, Южно-Таджикский, Саянский и др.), обеспечивавшие весь прирост добычи нефти, газа и угля. Разрабатывались крупномасштабные перспективные программы по развитию энергетики и автодорожному строительству, выпуску товаров народного потребления и продовольствию, развитию Нечерноземья и др.

С другой стороны, на фоне успехов и достижений стали заметны явления стадиального отставания. Наша экономика находилась на стадии индустриального развития, в то время как экономика развитых стран поднялась на стадию научно-индустриальную или приблизилась к ней.

Фактически все показатели экономического роста с середины 60-х гг. неуклонно снижались. Экономика страны развивалась преимущественно экстенсивным путем. Замедлилось развитие научно-технического прогресса. Наблюдался моральный износ оборудования в ведущих отраслях промышленности. Усилилось отставание инфраструктурных отраслей от основного производства. Наметился ресурсный кризис вследствие перемещения добычи природных ресурсов в труднодоступные районы и удорожания добываемого сырья для промышленности. Резко ухудшилась экологическая обстановка. Крупный разрыв между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию сталкивал интересы работников города и села. Деревни обезлюдели. Росла неудовлетворенность интеллигенции, роль который в условиях НТР заметно увеличивалась. Обострилась жилищная проблема, сократились государственные расходы на здравоохранение. В результате начался процесс снижения продолжительности жизни и увеличения смертности, в том числе детской.

Обострившаяся демографическая ситуация, распыление капиталовложений, падение фондоотдачи и др. вели к исчерпанию возможностей экстенсивного роста. Все дороже обходился нашей стране статус мировой державы: становление и поддержка стратегического паритета, помощь союзникам и народам, боровшимся за социальное освобождение. Причиной негативных явлений в экономике были также волюнтаризм и во многих случаях невысокий профессиональный уровень руководителей как высшего, так и среднего звена управления. Низкий уровень оплаты труда не способствовал сбережению трудовых ресурсов и использованию достижений НТП. Снижалась трудовая, технологическая дисциплина, экономическая ответственность работников за результаты труда, убытки и потери. А с развалом экономики и крахом финансов стали неизбежны падение духовности, нравственности и культуры. Нарастал системный кризис.

 

Date: 2015-07-27; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию