Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства





 

В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятия на внутреннем и международном рынках. Для осуществления эффективной деятельности любому предприятию необходимо проводить анализ своей деятельности в динамике за несколько лет, чтобы была возможность выявить недостатки своей работы и принять меры по их ликвидации. Кредитоспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость и кредитоспособность предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Вследствие этого, в современных условиях особое значение приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучение и прогнозированием его финансового состояния. Своевременное и полноценное выявление «болевых точек» финансов предприятия позволяет осуществить комплекс упреждающих мер, предотвращающих возможное его банкротство. В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы. [6, с.85].

Основными задачами экономического анализа являются: - повышение научно-экономической обоснованности нормативов и бизнес-плана; - объективное и всестороннее изучение по данным бухгалтерского учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, работ, услуг; - расчет экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; - контроль за осуществлением требований коммерческих расчетов и оценка конечных финансовых результатов; - обоснование и испытание (проверка) оптимальных управленческих решений. Главная цель учебной практики - исследовать финансовое состояние ОАО «Продовольственный сервис», выявить основные проблемы его финансовой устойчивости и кредитоспособности и дать рекомендации по улучшению его состояния. Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи: - теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости и кредитоспособности; - расчет коэффициентов финансовой устойчивости и кредитоспособности; - анализ полученных коэффициентов; - выявление степени вероятности банкротства предприятия; - разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Для решения вышеперечисленных задач в качестве информационной базы была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Продовольственный сервис» за 2012-2013 годы. Предметом исследования является финансовое состояние ОАО «Продовольственный сервис». В качестве объекта исследования в работе выступает ОАО «Продовольственный сервис». 01.07.2014 года произошла реорганизация предприятия. С этого момента торговые объекты именуются как филиал ОАО «Современные розничные технологии».

 

Date: 2015-08-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию