Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет местного освещения





Производится точечным методом.

, где

1000 – световой поток условной лампы;

Eусл – освещенность от условной лампы (находится из кривых изолюкс);

μ – коэффициент влияния других источников света (соседних).

h, d – координаты расчетной на рабочей поверхности, по ним выбирается Eусл

 

 

 

56. Существуют следующие виды производственного освещения:

· естественное,

· искусственное,

· совмещенное.

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение подразделяется на:

· боковое – естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах;

· верхнее – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания;

· комбинированное (верхнее и боковое) – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены соответствующими главами Строительных Норм и Правил.

Процесс проектирования естественного освещения производственных помещений осложняется рядом обстоятельств, присущих естественному источнику света. К ним относится, прежде всего, непостоянство естественного света. На естественное освещение производственных помещений оказывают влияние эксплуатационные условия, характер застекления светопроемов, загрязнение стекол и др.

Искусственное освещение – освещение помещения только источниками искусственного света.

Искусственное освещение подразделяется на следующие виды:

· рабочее – освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий;

· аварийное – разделяется на освещение безопасности и эвакуационное освещение;

· охранное – освещение в нерабочее время;

· дежурное – освещение в нерабочее время.

Искусственное освещение может быть двух систем:

· общее освещение – освещение, при котором светильники размещают в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение);

· комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное; местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение одного местного освещения производственных рабочих мест не допускается.

Искусственное рабочее освещение предназначено для создания необходимых условий работы и нормальной эксплуатации зданий и территорий. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Совмещенное освещение производственных зданий следует предусматривать:

· для производственных помещений, в которых выполняются работы I – III разрядов;

· для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т.п., а также в случаях, когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами.

 

 

57. Естественное освещение.

 

Существует 3 системы: боковое, верхнее, комбинированное.

Средняя полуденная освещенность рассеянным светом открытого небосвода (для Москвы): 4000лк – декабрь; 3800лк – июнь, т.е. непостоянна.

Поэтому нормируется доля в % наружной освещенности под полностью открытым небосводом, которая улавливается внутри помещения:

- коэффициент естественной освещенности (КЕО).

Значение КЕО (по СНиП 23-05-95) установлены в зависимости от системы освещения и разряда зрительной работы (от 0,1 до 10%)

КЕО нормируется в наиболее уделанной от окна точке.

eмин≥eдоп

Эритемное освещение – используется для профилактики светового голодания (искусственное ультрафиолетовое облучение). Эритема – легкое покраснение кожи. Макс. эффект при λ = 297нм. Эритемное облучение длительного действия – совместно с рабочим, кратковременно – в фотариях.

Аварийное освещение – 2вида:

1) для продолжения работы;

2) для эвакуации.

Особенности: автономное питание, спец. знаки на лампах.

Нормы: 1) ≥0,05 Eобщ, но не менее 2лк;

2) 0,5лк.

 

 

58. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. В соответствии с законодательством о труде, надзор и контроль за соблюдением этого законодательства осуществляют:

1) специально уполномоченные государственными органами инспекции, независящими в своих действиях от администрации предприятия

2) профсоюзными и состоящими в их ведении техническими и правовыми инспекциями труда

В Российской Федерации различают:

1) Государственный надзор за охраной труда

2) Государственный профсоюзный контроль за охраной труда

3) Общественно-профсоюзный контроль за охраной труда

4) Административно-общественный контроль за охраной труда

Государственный надзор осуществляется следующими инспекциями:

1) ГосГорТехНадзор

Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и в горном деле. Он осуществляет надзор в угольной, горной, горно-химической, нефтехимической, металлургической, нефтеперерабатывающей промышленностях, геолого-разведывательных экспедициях, при устройстве и организации безопасности подъемных и транспортных сооружений, котельных установок, трубопроводов для горячей воды и пара. ГГТН делится на 2 инспекции: Котлонадзор и Газовый Надзор.

2) ГосЭнергоНадзор

Находится в системе энергетики и электрификации и осуществляет предупредительный и текущий надзор за выполнением требований по безопасности эксплуатации электро- и теплоустановок.

3) ГосСанНадзор

Его осуществляют государственный санитарно-эпидемиологические службы

4) ГосПожарНадзор

Его осуществляет главное управление пожарной охраны при МВД России

5) Госнадзор за работой газоочистных и пылеулавливающих установок

Контролирует загрязнение внешней среды вредными промышленными выбросами и отходами промышленных предприятий

Государственный Профсоюзный Контроль Надзор осуществляет техническую инспекцию труда профсоюзов. За каждым предприятием закреплен технический инспектор труда профсоюзов. Он осуществляет Госнадзор за выполнением требования охраны труда, контролирует правильность расследования несчастных случаев, а также групповых и особенно тяжелых несчастных случаев, в том числе с смертельным исходом. Также направляет следственным органам материалы для привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности. Кроме того является членом комиссии при приеме новых объектов к эксплуатации.

Общественно-профсоюзный контроль по охране труда при комитете профсоюзов, количестве от 3 до 21 человек. Состав комиссии утверждается на заседании профкома.

Административно-общественный контроль проводится администрацией предприятия совместно с профсоюзной организацией по следующим этапам:

1) руководитель предприятия и представитель профкома проводят 1 раз в полугодие совещание по охране труда, 1 раз в квартал заслушивают отчеты начальников цехов о выполнении мероприятий по охране труда в цехе, разбирают причины несчастных случаев. Руководитель предприятия и представитель профкома 1 раз в месяц лично проводят комиссионную проверку состояния охраны труда в нескольких цехах с участием ведущих специалистов.

2) Начальник цеха и представитель профкома 2 раза в месяц проводят проверку состояния охраны труда в цехе с участием главных специалистов цеха. Обнаруженные нарушения записываются в специальный журнал, устанавливаются сроки и ответственные лица за их устранение.

3) Руководитель подразделения цеха вместе с общественным инспектором по охране труда за 15-20 минут до начала смены проверяют рабочие места, исправность оборудования и отклонения от техники безопасности.

4) Самоконтроль заключается в том, что каждый рабочий цеха по графику назначается в течение смены дежурным по охране труда.

 

 

 

59. В соответствии с основными законодательствами об охране труда, запрещается ввод в эксплуатацию предприятий, не обеспечивающих требования безопасности труда. Эти требования изложены в специальных документах, которые разрабатываются на основе действующего законодательства и опыта работы в промышленности, а также на основе результатов научных работ. Общероссийские правила и нормы распространяются по всей территории России и к ним можно отнести:

- СНиП (строительные нормы и правила)

- СН (санитарные нормы)

- ПУЭ (правила устройства электрооборудования)

Межотраслевые правила регламентируют безопасность условий труда для каких-либо видов работ, производств или видов оборудования встречающихся в различных отраслях народного хозяйства. Отраслевые распространяются на отдельные отрасли или группы отраслей промышленности. Для обеспечения охраны здоровья населения и безопасности работающих, разработаны ГОСТы. В этих ГОСТах присутствуют стандарты двух направлений:

1) разработка требований безопасности в виде стандартов на продукцию и изделия

2) разработка специальных стандартов безопасности труда (ССБТ)

ССБТ ГОСТ включает в себя 6 классификационных группировок, а каждая группировка включает в себя определенные стандарты по той или иной группе безопасности труда.

ГОСТ 11 2 333 44

11 – класс госта

2 – номер группировки

333 – порядковый номер группировки ГОСТа

44 – год регистрации

Ответственность за нарушение трудового законодательства.

Руководитель предприятия обязан обеспечить:

1) финансирование мероприятий по охране труда и выделение материальных ресурсов

2) бесперебойное снабжение рабочих спецодеждой, а также средствами индивидуальной защиты

3) соблюдать требования трудового законодательства при поступлении на работу, примени сверхурочного труда, а также выполнение режимов отдыха, использование труда женщин и подростков.

Главный инженер обязан обеспечить:

1) планирование и выполнение технических и организационных мероприятий

2) внедрение новой техники и технологий

3) обучение рабочих правилам техники безопасности

Различают 4 вида ответственности

1) Дисциплинарная

Когда администрация предприятия за нарушение правил охраны труда накладывает следующие наказания:

- замечание

- выговор

- перевод на нижестоящую должность

- увольнение

Указанные взыскания налагаются сразу после обнаружения нарушения, но не позднее 1 месяца со дня его обнаружения или 6 месяцев со дня его совершения.

2) Административная

Привлекаются должностные лица, допустившие нарушение трудового законодательства. Эта ответственность выражается в виде денежных штрафов, налагаемых представителем технической инспекции.

3) Материальная

Накладывается за ущерб, причиненный предприятию или отдельным лицам. Это возмещение ущерба не исключает дисциплинарной и другой ответственности. По действующему законодательству, размер взыскания не должен превышать стоимости понесенного ущерба. Если допущено нарушение, не содержащее признаков нарушения ответственности, то возмещение должно быть не более 1/3 тарифной ставки или должностного оклада. Полную материальную ответственность несет работник, в действиях которого имеются признаки уголовной ответственности.

4) Уголовная

Привлекаются должностные лица, нарушившие трудовое законодательство, если эти нарушения явились причинами тяжелых или групповых несчастных случаев, аварий, приведших к значительному материальному ущербу и человеческим жертвам. В соответствии с действующим законодательством работники, допустившие нарушение правил и норм по охране труда, которые не повлекли несчастных случаев, но представляли опасность для жизни и здоровья людей, могут быть привлечены к лишению свободы: на обычных предприятиях до 1 года, на вредных и опасных предприятиях – до 2-х лет.

 

 

 

60. Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, может стать опасным.

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание - это хроническое или острое заболевание застрахованного лица, являющееся результатом воздействия вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Date: 2015-08-15; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию