Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения





 

Репу когда-то сеяли изо рта. Дело в том, что у репы очень мелкие семена: в 1 кг их больше миллиона, и вручную их просто не разбросать. Однако и плевать – дело не простое, поэтому лучшие «плевальщики» ценились и почитались в народе. В бурсе про порку говорили: «Это вам не репу сеять!»

***

Отваром свеклы в России пользовались как дезинфицирующим средством, и, естественно, ели и вареной и сырой. А попала она к нам из Византии, о чем говорит происхождение русского названия от греческого «сфекели».

***

Огурец в начале XVIII века в Англии был большой редкостью, а врачи соревновались в поисках отрицательных его качеств. Одни считали его просто ядовитым, другие – «охлаждающим» и вызывающим простуду.

***

Бутоны самой маленькой розы в мире, размером с зерно риса.

***

Арбуз — ягода. Как и тыква, и дыня.

***

Существует множество видов капусты: краснокочанная, белокочанная, цветная... Цветную капусту Марк Твен называл «капустой, закончившей колледж». Брокколи американцы называют «капустой с университетским образованием».

***

Картофель появился в Европе в середине XVII века как декоративное растение. Рассказывают, что некий адмирал привез это растение в Англию и, когда его вырастили, угостил друзей его стеблями и листьями, поджаренными в масле. Гости долго плевались. В XVIII веке в России при дворе это блюдо подавалось в качестве десерта. Перед употреблением его варили и густо посыпали сахаром.

***

Горошек был первым овощем, закрытым в консервной банке.

***

Помидор действительно считался ядовитым. Например, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 г., писалось: «Плоды эти крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». На Руси помидоры долго называли «бешеными ягодами».

***

Морковь с 1991 г. в Европе считается фруктом. В пределах ЕЭС больше никто не смеет называть ее овощем или корнеплодом. Португальцам это позволяет продолжать изготовление и экспорт морковного варенья, ибо, по европейским стандартам, варенье делается только из фруктов.

***

Специалисты до сих пор не решили, овощем или фруктом является ананас. Во времена Екатерины II вельможи-гурманы широко использовали его в застольях, хотя и непривычным для нас образом. Так, граф Александр Строганов подавал его в уксусе, а у графа Завадовского ананас шинковали, как капусту, хранили в кадках и варили из него борщ и щи.

***

Одним из самых интересных овощей является арктический хрен. Его можно встретить в далекой Гренландии. Он цветет даже тогда, когда наступают сильнейшие морозы.

***

Существует растение, которое называют цветком смеха. Оно вызывает беспричинный смех на полчаса.

***

Морковь изначально была фиолетовой. А оранжевая морковь была выведена в четырнадцатом веке в Голландии.

Стоимость годового урожая картофеля в странах мира превышает стоимость ежегодной добычи золота и серебра.

***

Морковь – едва ли не самый древний из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови были найдены в свайных постройках, относящихся к каменному веку. Римские писатели, восхваляя морковь в своих творениях, называли ее королевой овощей. У кривичей морковь приносили в дар покойнику, чтобы ему было, чем подкрепиться на том свете.

***

Что общего между лошадью и кочаном капусты. Они одинаково жадно пьют воду! За день капуста «выпивает» столько же воды, сколько взрослая рабочая лошадь.

***

Бобы были известны человеку с давних времен. Некоторые ученые считают даже, что бобовые были первой человеческой пищей. В Древнем Египте к бобам относились с суеверным страхом: считалось, что черные пятна на цветках бобов – это печать смерти.

***

Когда огурцы были еще редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы своим семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

***

Пока же картофеля в Европе и Азии не было, люди ели репу. Старинное персидское предание гласит, что люди произошли от репы, – так велико было уважение персов к этому корнеплоду. В России существовал забавный древний обычай – хоронить в начале осени в садах и огородах мух в «гробах» из репы. Считалось, что так они не появятся снова весной.

***

Огурец на 95% состоит из воды.

***

Самый длинный огурец в мире – 104,78 см. Овощ-рекордсмен вырастил Франк Диммок из Великобритании.

***

Самое тяжелое яблоко весило 1 849 грамм. Его вырастил Хисато Ивасаки на своей ферме в Хиросаки, Япония. Яблоко было сорвано 24 октября 2005 года.

***

Бамбук может вырасти до 3 м в течение 24 часов.

***

В лимоне содержится больше сахара, чем в клубнике.

***

На самом деле арахис не орех, а семя травянистого растения семейства бобовых.

***

Генетически модифицированные яблоки остаются красивыми и круглыми за счет внедрения в них гена рыбы северных морей.

***

Арахис — один из компонентов динамита.

***

Большинство листьев живут всего лишь несколько месяцев (от весны до осени), однако у листьев, так называемых вечнозеленых растений, продолжительность жизни может быть значительно большей. Так, у копытня листья могут жить около 15 месяцев, у лавра 3-4 года, у европейской ели 8—10 лет, у ели Шренка - до 30 лет.

***

Самым большим деревом считают секвойядендрон гигантский, или мамонтово дерево (Sequoiadendron giganteum) Растет оно в Калифорнии по западным склонам Сьерра-Невады на высоте 1500-2500 метров, имеет прямой стройный ствол и густую коническую или округлую крону. Высота дерева может достигать 100 метров, диаметр ствола - 10 метров. Самый крупный экземпляр имеет высоту 83 метра и окружность ствола 24,11 метра.

 

Специалисты подсчитали, что корни и сосуды дерева не могут поднять воду из почвы выше, чем на 130 метров - это теоретический предел роста деревьев в высоту. Самое высокое на сегодня дерево (112,7 метра)- растущая в Калифорнии секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens). Вода из корней этого гиганта добирается до его верхушки почти сутки.

***

А известно ли вам, что специя шафран – не что иное, как пыльца одного из видов крокуса? Для того, чтобы получить 1 килограмм таких специй, нужно обработать 200 000 цветов.

***

В Эквадоре была найдена самая маленькая в мире орхидея. Длина этого крошечного цветочка всего 2,1 миллиметра. Красивые лепестки этого цветка кажутся прозрачными. Некий американский ботаник Лу Джост открыл самый маленький цветок, а случилось это так: он привез из Эквадора совершенно другую орхидею. При рассмотрении цветка ботаник увидел в корнях маленькое пятно грязи. Присмотревшись внимательнее и поняв, что же это на самом деле, мужчина несказанно обрадовался. Так как Лу Джост ведущий специалист по редким видам орхидей, это не первое редкое им открытие. До этого момента самой маленькой орхидеей на Земле считалась длиной в 3 мм.

***

Существуют цветы, которые можно употреблять в пищу. Например, из одуванчиков можно делать различные салаты. Главное правило – вымочить цветы, чтобы из них ушла вся горечь. Заменитель кофе – цикорий. А суп можно сварить из корня лотоса, так же сделать муку.

***

Золотая орхидея – это самый дорогой цветок. Растение начинает цвести не раньше, чем ему исполниться 15 лет. Стоимость цветка — $5000.

***

Раффлезия Арнольда является самым большим цветком на планете. Ее великолепием можно любоваться в Индонезии, на острове Суматра. Вес цветка примерно 11 килограмм, а размер – один метр в диаметре.

***

Puya raimondii – растение, которое растет в Андах, Южная Америка. Это растение удивительно тем, что за всю свою жизнь оно цветет только один раз, в возрасте 150 лет. После цветения растение погибает.

***

В пустынных районах Юго-Западной Африки встречается низкорослое своеобразного вида растение — вельвичия. У нее короткий, но очень толстый ствол (метровый в поперечнике), обрамленный двумя огромными кожистыми листьями. Они волнообразно стелются по земле. Живет вельвичия 100 лет.

***

Сосна Мафусаил — самый старый живой организм на планете. Она выросла из семени, которое упало на землю в 2832 году до нашей эры. Мафусаил расположен на склоне горы White Mountain в Калифорнии, в Национальном заповеднике, точное местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете, чтобы избежать вандализма. Дерево названо Мафусаил (Methuselah) по имени одного из библейских персонажей, который прожил 969 лет.

***

Питательные вещества деревья извлекают в основном из атмосферы. Только 10% «еды» они получают из почвы.

***

Из дерева среднего размера можно сделать 170 тысяч карандашей.

***

Одно дерево производит около 120 килограммов кислорода в год, т. е. почти 100 кубических метров. Этого достаточно для семьи из трёх человек на протяжении того же года.

***

За всю жизнь дерево перерабатывает более тонны углекислого газа.

Деревья помогают уменьшению парникового эффекта как минимум на 20%.

***

Обыкновенная берёза даёт миллион семян ежегодно.

***

Самое высокое дерево находится в Швеции. Его корневая система растёт вот уже более 9 000 лет.

***

Самое «отдельно стоящее» дерево имеет даже своё название – Larbredu Tenere. Оно растёт в гордом одиночестве, а вокруг на расстоянии 200 километров нет больше ни одного «сородича». Поправка – это БЫЛО самое одинокое дерево. По жесткой иронии судьбы оно было сломано наехавшим на него автомобилем, за рулем которого был тупой даун, потому что он уничтожил то дерево, которое сделало себе такую славу и росло в жесточайших условиях.

***

В Греции есть «Дерево Гиппократа», под которым, как считается, Гиппократ учил людей премудростям медицины.

***

Дерево поглощает в год столько углерода, сколько выделяет двигатель автомобиля на протяжении нескольких тысяч километров.

***

В Южной Африке есть дикие смоковницы, корневая система которых достигает глубины более 120 метров — это более чем 30 этажей вглубь земли!

***

В XVIII веке один из каштанов на Сицилии «прославился» своим обхватом. Он составлял... 60 метров, то есть приблизительный диаметр дерева был равен почти 20 метрам. Со временем ствол разделился на три отдельных растения.

***

Самое опасное дерево - ManchineeI Tree, которое растет на Карибском побережье и болотах Флориды. При контакте сока этого дерева с кожей появляется ожог, потом — болезненные волдыри. Если этот сок попадет в глаза, то человек может ослепнуть. Плоды этого дерева, похожие на яблоки, также есть очень опасно. Они вызывают ожог и другие неприятности. Это дерево нагоняло ужас на местных жителей вплоть до прихода испанцев в XVI веке.

***

Самым массивным деревом было Lindsey Creek Tree, содержавшее более 3 000 кубических метров древесины весом 3 600 тонн. Как ни странно, оно было вырвано штормом в 1905 году, так что теперь самое большое дерево - секвойя в Национальном парке Калифорнии.

***

Белый кедр, растущий на территории Великих озер в Канаде, за последние 155 лет вырос на 10 сантиметров. Это самое медленнорастущее дерево на Земле.

***

Самое распространенное дерево в наших лесах — лиственница; лиственные леса занимают площадь 274 миллиона гектаров.

***

Деревья растут с разной «скоростью». Крона дуба, например, вырастет за год всего лишь на метр. В начале лета скорость роста больше, чем в конце. Рост зависит также от наличия влаги, от состава почвы, от того, теплое ли выдалось лето.

***

Самое твердое дерево в лесах России береза Шмидта, растет она в Приморье, в заповеднике Кедровая падь. Топором ее не срубить, пулей не пробить.

***

Во влажных тропических индонезийских лесах произрастает дерево кеппел, его плоды настолько ароматные, что пот человека, попробовавшего их на вкус, приобретает запах душистой фиалки.

***

Mimosa púdica - стеснительное растение, которое встречается только в Центральной и Южной Америке. Если вы прикоснетесь к этому виду мимозы, она "притворяется" увядшей и сворачивает все свои листочки. Уже через несколько секунд растение приобретает первоначальный вид.

В Океании растет хлебное дерево, которое плодоносит "буханками хлеба"! В овальных плодах накапливается много крахмала, превращающегося в тесто (по мере созревания плодов). Испеченные в печи спелые плоды напоминает пшеничный хлеб (несколько сладковатый). Замечательно то, что на одном дереве созревает около семисот буханок. Четыре урожая хлебного дерева могут прокормить одного человека в течение года!

***

Синсепалум дульцификум – кустарник интересный свойствами своих ярко-красных ягод! Если одну ягодку синсепалума раздавить во рту и позволить ее соку распространиться по всему рту, то сразу же появится странный эффект: лимон и другие кислые продукты будут сладкими на вкус (аромат продуктов не искажается). В плодах содержится уникальное вещество - гликопротеин, которое и воздействует на рецепторы и трансформирует кислое в сладкое. Длится этот эффект около трех часов. В сушеных плодах свойства не сохраняются, а вот в замороженных полностью. Это необычное растение прекрасно растет и плодоносит в домашних условиях.

***

Чемпионом среди растений по содержанию сахара является кустарник кетемф, произрастающий во влажных тропических лесах на западе Африки. В нем и содержится самое сладкое вещество под названием тоуматин. Слаще сахара тоуматин в сто тысяч раз! Даже если растворить всего лишь десять грамм этого вещества в целой тонне воды, все равно напиток будет очень сладким!

***

В Индии встречается необычное растение - калир-канда, которое в народе прозвали - "обмани желудок". Съев несколько листочков, чувствуешь сытость целую неделю. Благодаря этому ценному свойству, лекарственные препараты и настои на листьях калир-канды рекомендуются людям, страдающим лишним весом.

***

Семена растения-террориста гура крепитанс (экваториальное растение Южной Америки) выскакивают из созревшего плода с такой стремительностью, что даже стекла разлетаются вдребезги, как от самых настоящих пуль!

***

Самые большие океанские водоросли были открыты любителями морской флоры в 2006 году на дне Средиземного моря неподалеку знаменитой Ибицы. Испанские ученые ужаснулись от цветкового растения, морской травы Посидония Океаника, чьи стебли простерлись на... 8 километров! Было установлено, что возраст этого экземпляра — несколько тысяч лет, и он является частью громадной колонии Посидонии площадью около 700 квадратных километров. В Северной Африке сухим сеном Посидонии кроют крыши сельских хат.

***

Самая высокая в мире трава — бамбук, древовидный злак с мощным многолетним стеблем-соломиной. Растет он очень быстро, в тропиках за два месяца достигает высоты 25-30 метров.

***

Самые низкие кустарники нашей планеты — карликовые ивы. Их высота не превышает 5 сантиметров. Растут они в тундре Северной Америки. Эта травянистая ива, как правило, утоплена во мхе, из которого наружу глядят лишь пара листочков. А иногда и шикарные по северным меркам цветочки.

***

Самое старое дерево на нашей планете — это австралийская макроцамия. Некоторые экземпляры этого саговникового растения родом из мезозоя имеют почтенный ныне возраст — не менее 15 тысяч лет. Можно сказать, что это древнейший органический памятник третье планеты от звезды по имени Солнце. Макроцамия — растение двудомное, и в период размножения мужские растения ведут себя очень пылко — их цветки разогреваются изнутри на 20-25 градусов теплее окружающей среды. Известны и другие патриархи мира растений. В Японии на острове Яку, где в буйно-заросших лесах живут олени и обезьяны, был обнаружен кедр 16 метров в обхвате. Предполагают, что дереву 7200 лет. Более 5500 лет может прожить знаменитый баобаб. Трудно представить, что эти патриархи флоры, коими мы восхищаемся сейчас, росли, цвели и плодоносили задолго до того, как …

Самая легкая древесина у эшиномены вирджинской из семейства бобовых. Древесина эшиномены в 25 раз легче воды. Примерно такой же удельный вес у древесины альстонии с островов Океании. Древесина альстонии не только очень легкая, а и очень мягкая. Защитный шлем, изготовленный из древесины альстонии, весит всего 70 граммов.

***

Самая тяжелая древесина у «змеиного дерева» или пирантинера. Объемный вес его древесины равен 1500 килограммов на кубометр. Пирантинер тонет в воде, как камень. Напомню, что плотность древесины у большинства деревьев составляет 500-800 кг на кубометр.

***

Самая прочная древесина у березы Шмидта (местные называют ее железной березой), что растет на Дальнем Востоке. Она в 1,5 раза прочнее чугуна, а сопротивление древесины на изгиб приближается к таковому у железа. Поэтому во многих случаях железная береза могла бы заменять металл. К сожалению, необычная береза — вид редкий. Древесина ее тонет в воде. А если в ее ствол выстрелить, то пуля отлетит, как горох от стены. Это самая долговечная из всех берез: доживает до 400 лет.

***

Разноцветная кукуруза была выведена индейским фермером, который собирал початки, содержащие семена с необычной окраской. В интернете с легкостью можно найти фото этого чуда.

***

В Бразилии есть дерево под названием "молочная соска". Достаточно ткнуть кончиком ножа ствол, и из коры потечет растительное "молоко". За один раз дерево дает до 4 л молока, которое перед употреблением нужно только разбавить водой и вскипятить.

***

В Новой Зеландии растет "капустное дерево", а в Полинезии – шпинатное. Есть нужно листья.

***

Китайский гриб "бессмертия", известным в Китае под названием линчжи (Ganoderma lusidum), уже более двух тысяч лет занимает первую строчку в списке уникальных лекарственных растений.

***

В настоящее время гингко билоба (Gingko biloba) является единственным прелставилем рода, семейства и класса, принадлежащего к большой группе голосемянных, которые появились еще во времена палеозойской эры (250 млн. лет назад).

***

Корифа умбракулифера имеет самое большое количество цветов.Одно соцветие этой пальмы содержит 1000000 цветов.

***

Самое длинное растение – индийская ротанговая пальма-лиана (каламус-ротанг), растущая в лесах тропической Азии. Ее стебель достигает длины более 360м.

***

Самое ядовитое дерево – Манцинелла. У него ядовиты не только плоды, но и листья. Капля упавшая с листка, вызывает воспаление кожи.

***

Самые тяжелые плоды растут на сейшельской веерной пальме. На не созревают орехи до 25кг.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию