Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческая индивидуальность журналиста, его профессиональные качества





Журн-ка-одна из специализированных областей социальной практики, порождает постоянные потребности в проф.кадрах. По мере развития журн-ки, в связи с повышением образоват-го уровня ауд-и, роста ее политич-й активности, расшир-м и углубл-м интересов и запросов в разных областях масс.инф-ции растут требования к уровню проф.подготовки. Журналист ценится и за уникальные, только ему присущие особенности. Остро стоит вопрос о профессион-ом самоусовершенствовании журн-та, о самокритичном анализе его деят-ти в условиях возрастающего дефицита времени и изменяющихся требований к журнал-ке. Мир личности журн-та-профессионала складыв-ся в соответствии с объективными требованиями его профессии. В качестве «ядра» личности выделяют мировоззренческие, социально-политич. позиции, взаимодействующие со сферой профессион-х склонностей, реализовать кот-е можно при наличии определенного рода и уровня способностей. Успешную журн-ю деятельность обеспечивают: совокупность личностных св-в, система освоенных знаний, полученные в практике, навыки и опыт. Важна и область ответственности за профессионально-творч-ю самореализацию, за самосовершенств-е и развитие личности, за самоотдачу в служении обществу. Всегда какие-то отдельные черты и св-ва журн-та проявляются ярче, чем др.Так, одни больше опираются на рациональное, др.- на образное мышление; одни - на строгое доказательство, др. - на изложение деталей и подробностей; кто-то мобилизует свои преимущества в прогностической сфере, а кто-то - в историч-х аналогиях и т.д. Индивидуальные различия необходимы для жизни редакц-го коллектива как живого организма. Каждый журн-т должен стремиться видеть себя в коллективе (а не в «совокупности» сотрудников) и, формируясь как «профессионал», особое внимание обращать на развитие своих индивидуальных, уникальных возможностей и качеств. Например, каждый журн-т должен уметь работать оперативно, но один может и хочет работать максимально быстро, др.- любит основательную работу над крупными, развернутыми материалами и потому выступает реже. Даже фрилансеры соотносят свои возможности с характером и нуждами определ-х редакций СМИ.

Можно выделить две группы мотивов - «для себя» и «для общества». Использование склонностей и способностей, их характер и направленность во многом зависят от особенностей третьей составляющей «ядра» личности профессионала - его социально-мировоззренческой, общественно-политич. позиции, системы установок и ориентации. Это «стержень» личности, «направляющая» при реализации его склон-й и способн-й. Именно социально-мировоззренческая позиция опред-т содержательный смысл деят-ти, хар-р понимания журнал-м действит-ти, его представление о «желаемом будущем», путях движения к нему и ср-х достижения идеала. Журн-т прежде всего должен «занять позицию» - выработать системы как ближних, так и перспективных ориентиров. Журналист долж. быть осмотрительным в суждениях, открытым для поправок и дополнений, уметь выдвигать и обсуждать спорные вопросы и оценки, сохраняя при этом самокритичность и имея смелость отказаться от не выдержавших проверки идей. Должен владеть логикой, научным подходом, приемами эвристики. И все это - в условиях постоянного дефицита времени, толкающего к поспешности.

Для журн-та необходимо развивать также черты образного мышления и видения явлений действит-ти. Ведь чтобы передать картину событий важно замечать характерные детали и подробности. Интеллектуальный потенциал изложения необходимо дополнять красочностью, «живостью», приемами худож-й образности. Успех журналиста во многом зависит от особенностей эмоционально-психологич-го и волевого склада его личности. Характер-й чертой журн-та является «любопытство», стремление расследовать события и факты. Система знаний, необходимых в профессиональной деятельности журналиста, с трудом поддается описанию, тем более составлению каких-либо перечней. Важно выделить 3 области в «знаньевой» структуре личности журн-та. Во-первых, это такая «обширность познаний» в самых разных областях, кот-я обычно назыв-ся энциклопедизмом. Во-вторых, это область профессионально-журналист-го знания. В-третьих, это сфера спец-х знаний, связанных с той областью жизни, кот-й непосредственно заним-ся журналист как узкий специалист.

 

Date: 2015-08-15; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию