Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графиков. График строят на миллиметровой бумаге или бумаге в клетку





 

График строят на миллиметровой бумаге или бумаге в клетку.

Значение аргумента (независимой переменной) следует откладывать по оси абсцисс (горизонтальной оси), а значение функции (зависимой переменной) – по оси ординат (вертикальной оси).

На концах координатных осей необходимо указать буквенные обозначения откладываемых величин и через запятую единицы их измереня.

Перед построением графика следует рассчитать масштаб каждой оси. При выборе масштаба необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1) график функции должен занимать большую часть площади, ограниченной координатными осями;

2) начало отсчёта для каждой оси выбирается так, чтобы оси соответствовали областям изменения откладываемых величин (т.е. начало координат может соответствовать целочисленной величине, несколько меньшей наименьшего значения откладываемой величины);

3) масштабные деления наносятся на координатные оси через каждые 1 – 2 см; значение масштабного деления должно быть кратным 1, 2, 4, 5 или 10.

Выбор масштаба по оси абсцисс не зависит от масштаба по оси ординат и наоборот. Для обозначения масштаба на осях нужно отметить круглые значения измеряемой величины, а не те, которые найдены в ходе эксперимента.

Для обозначения на графике экспериментальных точек используются кружки, треугольники и т.д. Из-за влияния погрешностей измерений точки, нанесённые на график, могут давать некоторый разброс. Поэтому не надо проводить кривую через все экспериментальные точки! Построенная кривая должна быть плавной и проходить, по возможности, ближе к отмеченным точкам, так, чтобы точки, не попавшие на кривую, находились по обе стороны от неё примерно на одинаковых расстояниях.

Каждый график должен быть подписан, т. е. должно быть указано, зависимость между какими величинами он отражает.

Если имеется несколько кривых, то обозначения точек каждой из них должны быть различными. Каждой кривой присваивается номер, а в подписи к графику указывается наименование значения параметра, соответствующее этому номеру.

 

Date: 2015-08-15; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию