Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы и их классификация





Природные ресурсы - это элементы природы, которые являются средством существования общества и используемые им в процессе хозяйственной деятельности. Существует несколько классификаций природных ресурсов.

1. С технологической точки зрения природные ресурсы принято делить по принадлежности к соответствующим геосферам земли: ресурсы литосферы, гидросферы, атмосферы, органического мира (растения, животные, человек).

2. По своему качеству природные ресурсы могут быть исчерпаемые и неисчерпаемые.

· Исчерпаемые могут быть израсходованы человеком в ближайшие или отдаленное будущее.

Они делятся:

- возобновимые

- относительно возобновимые

- невозобновимые

К возобновимым относятся те ресурсы, которые могут возобновляться во времени (растения, животные, человек, торф и д.р.). Они возобновляются в результате естественных природных процессов, и поддерживаются на относительно постоянном уровне. Восстанавливаются ресурсы во времени по разному, например для образования 1 см гумусовых почв требуется 300 – 600 лет. Следовательно темпы расходования возобновимых ресурсов, должны соответствовать темпам их восстановления.

К относительно возобновимым относят почву и лес.

К невозобновимым относят те ресурсы которые не могут быть восстановлены не самостоятельно, не с помощью человека. Это практически все полезные ископаемые и топливо, эти виды ресурсов имеют конечные запасы и практически больше невосполнимы в биосфере, так как уже почти невозможно создание тех специфических, физико-химических условий, при которых они образовались в отдаленные времена.

· Неисчерпаемые ресурсы можно использовать бесконечно долго, это атмосферный воздух, вода и космические ресурсы, связанные единым круговоротом вещества и энергии. Наиболее уязвимы атмосферный воздух и вода, так как под действием антропогенных факторов, наметились тенденции к их качественному изменению и истощению. К космическим ресурсам относится энергия солнца, ветра, приливно – отливные движения воды, морских течений, осадки воздуха.

Все природные ресурсы подразделяются на реальные и потенциальные.

3. - Реальные используются непосредственно в производстве при существующей технологии развития.

 

- Потенциальные – это те, которые в настоящее время недоступны в производственной деятельности, но заведомо будут использованы со временем, по мере развития техники и технологии. Независимо от их принадлежности и какой либо категории они в совокупности поддерживают нормальное функционирование экосистем, поэтому должны также рассматриваться как экологические ресурсы. Потенциальными земельными ресурсами можно считать пустынные, горные, заболоченные, засоленные территории и зону вечной мерзлоты, несмотря на большую потребность пашни и земельных ресурсов, люди не в силах освоить эти земли под с/х. Нужны крупные капиталовложения.

4. По отношению к тем или иным компонентам биосферы различают:

биологические, экологические, геологические, климатические, минеральные, земельные, водные, генетические, растительные, животные, лесные и др.

4. По характеру использования в производственных и непроизводственных сферах классифицируются на: промышленные, с/х, минерально – сырьевые, топливно-энергетические, продовольственные, оздоровительные, рекреационные и др.

В независимости от классификации, принадлежности, природные ресурсы требуют тщательного количественного и качественного учета и контроля за их расходованием, эти данные наиболее полно могут быть собраны системами наземного мониторинга за состоянием окружающей среды, а также методом космического наблюдения за планетами солнечной системы и околоземного пространства.

Влияние различных отраслей экономики на окружающую среду (электроэнергетика, теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и газовая промышленность, химическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая промышленность, производство строительных материалов, вооруженные силы, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство).

Date: 2015-08-15; view: 1138; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию