Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет





Заболевание обусловленное недостаточностью инсулина, сопровождающееся нарушением обмена веществ (БЕЛКОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ), и постепенным поражением всех органов и систем. У здорового человека уровень сахара в крови составляет 3,5 – 5,5 мини моль на литр.натощак. Выделяет 2 типа сахарного диабета: Инсулин зависимый – развивается в детском, юношеском и молодом возрасте, в этом случае инсулин не вырабатывается поджелудочной железой (или в малом количестве), больные нуждаются в инъекциях. Имеется специальный шприц авторучка, инъекции он делает сам внутри кожно. СД 2: инсулин независимый – широко распространён, выявляется у людей старше 45 лет, у подростков в связи с ожирением. При сахарном диабете инсулин вырабатывается, но клетки и ткани не способны эффективно использовать инсулин, клетки ткани не восприимчивы к действию инсулина, клетки так же не могут усваивать глюкозу, глюкоза накапливается в крови. Причины: в развитии сахарного диабета: 1 играет роль генетическая предрасположенность и вирусная инфекция: краснуха. В развитии 2 СД: генетический фактор играет меньшую роль, а в первую очередь играют роль внешне-средовые и физиологические факторы: избыточная масса, питание жирной пищей, малая употребление овощей и фруктов, психоэмоциональные перегрузки и стрессы. Клиническая картина СД 1: жажда, голода, частое мочеиспускание, потеря веса, утомляемость, снижение успеваемости, снижение зрения, у детей клиническая картина может развиваться очень быстро и может наступить кома. Острое осложнение сахарного диабета 1 и 2 типа: диабетическая кома и гипогликемическая кома. При коме отсутствует сознание, отсутствуют все рефлексы, но есть дыхание и пульс, пульс слабый, артериальное давление низкое.

Гипергликемическая кома: развивается при высоком содержании глюкозы –13-15 м моль на литр. Клиническая картина: развивается постепенно, повышается уровень сахара, мочеиспускание частое, сильная жажда, кожа сухая, тошнота и рвота, запах ацетона.

 

 

Ожоги

Это повреждение ткани, вызываемые высокой температурой (термический), химическими веществами (химический ожог), проникающие радиации (лучевой). Термический – термические ожоги в зависимости от тяжести делятся на 4 степени по тяжести: эритема кожи, сопровождается покраснением кожи, отёчностью ткани, болью. Плазма через стенки капиляров проникает в толстую кожу, через 3-6 дней ожог проходит. Ожог второй степени: характерно выраженное расстройство кровообращения, образование на коже пузырей, которые наполнены прозрачной (желтоватой) жидкостью, плазма крови выходит из сосудов и заполняет пузыри, полное выздоровление наступает через 2 недели. Ожог 3 степени: возникает в результате интенсивного и длительного воздействия, высокой температуры, характеризуется омертвлением, потому на поверхности кожи образуется плотная корка. Различают ожог 3 А и 3 Б степени. Ожог 3 А: некроз доходит до росткового слоя кожи, захватывает его, а ожог 3 Б степени захватывает всю толщу кожи. Ожог 4 степени возникает при воздействии на ткани очень высоких температур (пламя). Самая тяжёлая форма – это обугливание (тотальная-поражение всех тканей). После заживления ожогов образуются глубокие рубцы. Определение площади ожогов: голова и шея – 9 процентов, верхние конечности – 9 процентов, нижние конечности – 9, передняя поверхность туловища – 18 процентов, промежность 1 процент. Площадь ладони 1 процент. Ожоговая болезнь включает следующие периоды: ожоговый шок, токсемия, септикотоксемия.

Date: 2015-08-15; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию