Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторные инфекции. Грипп





Грипп-острое респираторное заболевание, вирусной природы, протекающее с явлениями общей интоссикации и поражением респираторных органов. Вирусы гриппа относятся к РНК – содержащих. Возбудитель – это вирус гриппа относящееся к РНК – содержащиммиксо вирусом. Источник: больной человек опасный для окружающий в течение 5 дней., кроме того вирус носитель. Путь передачи: ОРВИ – воздушно-капельный путь. Особое значение в распостронение имеют стёртые формы. Дети первых месяцев жизни болеют редко (получили иммунитет от матери). К 6 месяцев уже ребёнок может заболеть. Вирус избирательно поражает эпителии респираторных органов (трахеи), гортани. Токсины вируса гриппа оказывают токсическое воздействие на конкретные системы организма на сердечно-сосудистую и ЦНС систему. В механизме развития гриппа выделяют следующие фазы: 1. Репродукция вируса в эпителиальных клетках дыхательных путей. 2. Вирусэмия – вирус концентрируется в крови, т.е. поступает в кровь.

Могут возникнуть токсические реакции. 3. Поражение дыхательных путей с локализацией в каком то отделе дыхательного тракта, осложнения (пневмония).

Клиническая картина: 1. Сильно выраженная интоксикация. 2. Инкубационный период от нескольких часов до двух дней. 3. У большинства детей острое начало заболевания с подъёмом температуры да 40 градусов. Затем происходит быстрое снижение температуры через 1-2 дня. Синдром – лихорадочный от 2 до 5 дней. В дальнейшем возможна субфибрильная температура. К концу первых суток появляется развёрнутая картина болезни: головная боль, головокружение, боль при движении глаз, тошнота, рвота, у детей дошкольного возраста голлюцинации, ломота в суставах. Часто возникает носовое кровотечение. Катаральное явление характеризуется заложенностью носа, слизистыми выделениями, гиперемией в ротоглотке и отёчностью миндалин. Различают лёгкую, средней тяжести и тяжёлую формы гриппа. Для лёгкой формы характерно повышение температуры тела не более 38 градусов тела, умеренная головная боль и катаральные явления. Средней тяжести: 38.1 – 39 градусов, синдром интоксикации и катаральные явления (сухой кашель, насморк). Тяжёлая форма гриппа: температура: 39-40 градусов, сильная интоксикация (сильная головная боль, ломота в суставах, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, бред.). Мучительный кашель, в основном встречается грипп средней тяжести. Противоэпидемические мероприятия, госпитолизируют детей с тяжёлыми формами инфекции, при лёгкой и средней тяжести формах проводится симптоматическое лечение. Если насморк (санорин и т.д. капли в нос), для уменьшение сухости или першение в глотке (тёплое питьё, фурацилин, отвар: ромашка, мята). При средней степени тяжести не назначаются антибиотики, а вот при тяжёлой форме назначаются антибиотики. Профилактические препараты:арпетол, паратицомол. Народные средства: лимон, чеснок. Профилактика: изоляция больных как минимум на 7 дней, соблюдение санитарно- гигиенического режима, проведение карантинных мероприятий. Повышаем иммунитет: интерферон, витамины которые необходимо применять 4 недели, для специфической проводится массовая вакцинация детей, подкожно или внутрикожно.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию