Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка нефтяных месторождений





Нефтяная залежь — естественное единичное скопление нефти в ловушке, образованной пластом-коллектором и покрышкой, контролируемое единым водонефтяным контактом. Граница между смежными залежами в одном пласте проводится по изменению положения водонефтяного контакта.

Нефтяное месторождение — совокупность залежей нефти, приуроченных к одной или нескольким ловушкам, контролируемым единым структурным элементом и расположенным на одной локальной площади.

Основные параметры, характеризующие нефтяные месторождения:

Ø геологическое строение площади месторождения

Ø расположение локальной структуры относительно структур более высокого порядка

Ø наличие различных структурных планов

Ø характеристика продуктивных горизонтов и флюидоупоров

Ø типы и количество ловушек и залежей

Ø фазовое состояние углеводородов в залежах

Ø запасы

Ø их плотность по площади

По числу залежей нефтяные месторождения могут быть однозалежными или многозалежными.

В зависимости от фазового состояния вещества залежей, месторождения классифицируются на:

1. Нефтяные (100% нефти)

2. Нефтяные с газовой или газоконденсатной шапкой (нефти > 0,75%)

3. Газонефтяные и газоконденсатнонефтяные (50% < нефти < 0,75%)

4. Нефтегазовые и нефтегазоконденсатные (25% < нефти < 50%)

5. Газовые или газоконденсатные с нефтяной оторочкой (нефти < 25%)

6. Газовые и газоконденсатные (0% нефти)

В зависимости от запасов, нефтяные месторождения классифицируются следующим образом:

1. Мелкие (< 10 млн тонн нефти)

2. Средние (10 – 30 млн тонн нефти)

3. Крупные (30 – 300 млн тонн нефти)

4. Уникальные (> 300 млн тонн)

Разработка нефтяных месторождений — комплекс работ по извлечению нефтяного флюида из пласта-коллектора. Добываемые нефть и попутный газ на поверхности подвергаются первичной обработке. Ввод нефтяного месторождения в разработку осуществляется на основе проекта пробной эксплуатации, технологической схемы промышленной или опытно-промышленной разработки, проекта разработки. В проекте разработки на основании данных разведки и пробной эксплуатации определяют условия, при которых будет вестись эксплуатация месторождения: его геологическое строение, коллекторские свойства пород, физико-химические свойства флюидов, насыщенность горных пород водой, газом, нефтью, пластовые давления, температуры и др. Базируясь на этих данных, при помощи гидродинамических расчётов устанавливают технические показатели эксплуатации залежи для различных вариантов системы разработки, производят экономическую оценку вариантов и выбирают оптимальный.

Существуют различные способы разработки месторождений нефти:

1. шахтный

2. карьерный

3. скважинный

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию