Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о режиме бурения и показателях работы долот





Показатели работы долота. Об эффективности работы долот судят по нескольким показателям, основными из которых являются проходка на одно долото, механическая и рейсовая скорости проходки и эксплуатационные затраты на 1 м проходки.
Проходка — это число метров, пробуренных от начала разрушения породы данным долотом до рассматриваемого момента работы его на забое.

Механическая скорость проходки характеризует интенсивность разрушения породы долотом и равна числу метров, пробуренных за единицу времени взаимодействия долота с породой.

Под рейсовой скоростью проходки понимают скорость углубления скважины с учетом затрат времени не только на разрушение породы, но и на спуско-подъемные и вспомогательные работы в течение этого рейса.

Показатель эксплуатационные затраты на 1 м проходки учитывает стоимость долота, а также все другие расходы, которые необходимы для того, чтобы обеспечить возможность разбуривания породы забоя (стоимость проката буровой установки, израсходованной энергии, стоимость промывочной жидкости и реагентов на ее обработку, заработная плата буровой бригады и т. п.).

Режим бурения характеризуется следующими параметрами: осевой нагрузкой на долото, частотой вращения долота, расходом промывочной жидкости и ее качеством, временем пребывания долота на забое.

Различают оптимальный и специальный режимы бурения.

Оптимальным называют режим, установленный с учетом геологического разреза и максимального использования имеющихся технических средств для получения высоких количественных и качественных показателей при минимальной стоимости 1 м проходки.

Специальным называют режим, установленный для забуривания второго ствола и последующего бурения в осложненных условиях, при обвалах, высоком пластовом давлении, поглощениях жидкости, изменении направления оси скважины, отборе керна и др.

Date: 2015-08-15; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию