Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная ЗАДАЧА № 6





Саша, 10 месяцев, поступил в отделение младшего возраста с жалобами матери на повышение температуры до 39,00С, влажный кашель, слизистые выделения из носа, снижение аппетита. Со слов мамы ребенок заболел после контакта с больным ОРВИ, когда спустя 3 дня у него поднялась температура до 38,00 С, появилась заложенность носа. Лечился амбулаторно (анаферон детский, парацетамол, називин). Несмотря на проводимое лечение, температура в пределах 38,00 - 38,50 С держится в течение 6 дней, наросла интоксикация, присоединился кашель.

Из анамнеза жизни: ребенок от 1 беременности, протекавшей на фоне гестоза, 1 срочных родов. Родился с массой 3600г., длиной 51 см, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Находится на естественном вскармливании. Ранее ничем не болел.

При поступлении состояние тяжелое, тяжесть обусловлена интоксикационным синдромом и дыхательной недостаточностью, температура 38,70 С. Выражена одышка с участием крыльев носа и вспомогательной мускулатуры грудной клетки, цианоз носогубного треугольника. Ребенка беспокоит частый влажный кашель. Зев умеренно гиперемирован. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Над легкими перкуторно отмечается притупление звука справа в подлопаточной области. Аускультативно жесткое дыхание, справа в месте притупления перкуторного звука ослабленное везикулярное дыхание, обилие влажных мелкопузырчатых хрипов. ЧД в покое 40 в минуту, ЧСС - 124 в минуту. Живот умеренно вздут, безболезненный при пальпации. Печень + 1,5 см из -под реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул кашицеобразный, диурез без особенностей.

Дополнительные методы исследований: общий анализ крови Эр-4,0 Т/л, Нв- 120 г/л, ЦП-0,85, Л-15,0 Г/л, э-2%, п-6%, с-64%, лимф-24%, мон-4%, СОЭ-26 мм/ч.

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции – усиление легочного рисунка; корни несколько расширены, справа в нижних отделах легкого очаги инфильтрации.

 

Вопросы:

1. Обоснуйте клинический диагноз.

2. Составьте план обследования и лечения.

 

Date: 2015-07-27; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию