Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. Отжиг стали состоит из ее нагрева до определенной температуры, выдержки во времени и последующего медленного охлаждения вместе с печью





Отжиг стали состоит из ее нагрева до определенной температуры, выдержки во времени и последующего медленного охлаждения вместе с печью.

Отжиг первого рода- приведение структуры из неравновесного состояния в более равновесное состоит из (возврат, рекристаллизация, отжиг для снятия внутренних напряжений, диффузионный отжиг)

Возврат(отдых)- нагрев до 200-400 градусов, для уменьшения или снятия наклепа при пластической деформации.

Рекристаллизационный отжиг- предназначен для снятия наклепа после холодной пластической деформации (500-550 градусов)

Отжиг для снятия внутренних напряжений - охлаждение после выдержки при заданной температуре должно быть медленным (600- 700градусов)

Диффузионный отжиг- предназначен для устранения химической неоднородности, осуществляется при высоких температурах 1100-1200 градусов, выдержка от 10 до 15 часов.

Отжиг 2 рода- изменение структуры сплава посредством перекристаллизации около критических точек в целях получения равновесных структур. К отжигу 2 сплава относится: полный, неполный, изотермический отжиг.

Полный отжиг- применяют после горячей обработки металлов давлением (ковки, штамповки), а также для литья из углеродистых сталей. Цель- измельчение зерна. Полный отжиг осуществляется путем нагрева стали до 30-50 градусов выше точки А3.

Неполный отжиг- достигается нагревом стали на 30-50 градусов выше температуры точки А1 и не выше А3. Используется при создании мелкозернистой структуры, снижения твердости.

Изотермический отжиг- сталь нагревают до температуры на 30-50 градусов выше точки А3, выдерживают при такой температуре, а затем быстро охлаждают ниже точки А1 (680-700 градусов). При такой температуре сталь подвергается выдержке до полного распада аустенита на перлит

 

Билет 2

Вопрос 1 Дать определение понятиям «Материаловедение» и «Металловедения».

 

Материаловедение - наука, изучающая строение и свойства материалов и устанавливающая связь между составом, строением и свойствами.

Металловедение - наука, изучающая строение и свойства металлов и сплавов и устанавливающая связь между их составом, строением и свойствами.

Вопрос 2 Термическая обработка стали – закалка и нормализация.

 

Закалка - термическая обработка, которая заключаетсяв нагреве стали до температуры, превышающей температуру фазовых превращений выдержке при этой температуре, а затем быстрому охлаждению в воде, машинном масле. Цель- получение стали с высокой твердостью, прочностью, износостойкостью. При закалке констр. Стали нагревают на 20-40 градусов выше точки А3, а инструментальные стали на 30-50 градусов выше точки А1.

Закалка в одном охладителе- нагретая деталь погружается в холодную жидкость и остается там до полного охлаждения.

Закалка в двух охладителях – деталь до 300-400 градусов охлаждают в воде, а затем переносят в масло.

Ступенчатая закалка - деталь быстро охлаждается погружением в соляную ванну, а затем охлаждается на воздухе.

Изотермическая закалка - деталь выдерживается в соляной ванне до изотермического превращения аустенита.

Закалка самоотпуском - в закалочной среде охлаждают только часть детали, а теплота сохранившаяся в остальной части детали после извлечения из среды, вызывает отпуск охлажденной части.

Обработка холодом (разработали: Гуляев, Минкевич), подвергают обработки холодом, инструменты и детали, содержащие меньше 0,6%С. Цели обработки: повышение красностойкости, твердости стали, после остывания деталь доводят до комнатной температуры, погружая в среду ниже 0 (жидкий азот). При такой обработке, закаленные изделия подвергают охлаждению от -40 до -190 градусов.

Поверхностная закалка - состоит из нагрева поверхности слоя детали выше точки А. При такой закалки детали имеют твердый, износостойкий поверхностный слой. Существуют 2 вида нагрева:

Поверхностный нагрев ме внешним источником (внешний источник- газовые колонки)

Внутренний нагрев электромагнитном поле(внутренний источник- ток высокой частоты)

Нормализация - операция нагрева стали на 30-50 градусов выше точки А3, с выдержкой при этой температуре и последующем охлаждением на воздухе. Цель-получить мелкозернистую и однородную структуру. Твердость и прочность стали после нормализации выше, чем после отжига.

Билет 3

Date: 2015-08-15; view: 1603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию