Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Источники формирования оборотных средств предприятия





Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств предприятия. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Недостаток оборотного капитала - тормозит ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Источниками формирования оборотных средств могут выступать:

- собственные средства;

- средства, приравненные к собственным;

- заемные средства;

- привлеченные средства.

Рассмотрим содержание и характеристику каждого из этих источников (см. таблицу 4).

Таблица 4

Характеристика источников финансирования

№ п/п Виды финансирования Критерии оценки
Доступность Емкость Эффективность Уровень риска
1. Уставный капитал Максимальная Низкая Невысокая Минимальный
2. Лизинг Низкая (сложность заключения договора) Низкая Существенная Высокий
3. Самофинансирование (внутренний рост) Удовлетворительная Низкая Невысокая Минимальный
4. Эмиссия облигаций Высокая (если соответствует законодательству) Существенная Высокая (высокая привлекательность при высоком дисконте) Высокий
5. Фонды развития Максимальная Незначительная (пропорции распределения прибыли на потребление и накопление) Максимальная (бесплатный ресурс) Минимальный
6. Эмиссия акций Удовлетворительная (для рентабельных предприятий) Существенная (привлекательность акций) Существенная (дивиденды по акциям) Удовлетворительный (структура акционерного капитала)
7. Консолидированные средства Удовлетворительная (интеграционная возможность предприятия) Удовлетворительные (условие договоров консолидирующихся структур) Удовлетворительные Удовлетворительные
8. Кредиты и ссуды Низкая (для высокорентабельных и надежных предприятий) Максимальная Низкая (уровень кредитной ставки) Низкий (условия кредитного договора)
9. Государственные кредиты Минимальная (приоритетность предприятия) Максимальная Максимальная (дешевый ресурс) Минимальный
10. Государственные инвестиции Минимальная (особый статус предприятия) Максимальная Максимальная (бесплатный ресурс) Минимальный
11. Иностранные инвестиции Минимальная (затрудненный доступ в некоторые отрасли) Низкая Максимальная (привлекательный ресурс) Низкий (условия кредитного договора)

За счет собственных источников формируется, как правило, минимальная стабильная часть оборотных средств. Наличие собственных оборотных средств позволяет организации свободно маневрировать, повышать результативность и устойчивость своей деятельности.

Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Резервный капитал - это средства, которые идут на покрытие общих балансовых убытков при отсутствии иных возможностей их возмещения. Величина резервного капитала, размер обязательных отчислений в него из чистой прибыли определяются действующим законодательством и уставом общества.

Формирование других фондов на предприятии, может быть предусмотрено в уставе и/или в учетной политике предприятия.

Нераспределенная прибыль - это чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, т.е. в любой момент готовых к новому обороту.

Вопрос Персонал предприятия. Структура, динамика, планирование

Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям.

Персонал фирмы и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики. Количественные характеристики персонала фирмы в первую очередь измеряются такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников фирмы – это показатель численности работников списочного состава за определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность – это расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни и т.д.). Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала фирмы и ее внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда в человеко-днях или человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах.

Date: 2015-08-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию